Смекни!
smekni.com

Охрана и оборона железнодорожных мостов в районе внутреннего вооруж (стр. 4 из 4)

1. Тревожная группа -(состоит из бодрствующей смены);

2. Группа усиления постов.

а) При отражении нападения:

1.группы отражение нападения;

2. группа усиления постов;

3. Группа блокирования-группа блокирования для перекрытия путей отхода НВФ и уничтожения (захвата)

4. Резервдля наращивания усилий при отражении нападения

б) При проникновении на объект террористов (НВФ).

1. Тревожная группа - поисковая группа (группа преследования) для захвата (уничтожения) преступников

2.Группа блокированиядля окружения, блокирования

преступников совместно с ПГ (ГП)

3. Группа усиления постов

4. Резервдля усиления охраны периметра объекта и для наращивания усилий по поиску, захвату и уничтожению преступников

в) При взрыве, пожаре (аварии) на объекте:


1. Тревожная группа

2. Группа блокирования

3. Группа усиления становятся группой оцепления места (района) пожара, взрыва и аварии на объекте. Используют результаты разведки РХБО усиливает охрану периметра объекта;


Резерв выделяет при необходимости группу охраны эвакуированного имущества. Остальной частью в готовности к выполнению внезапно возникающих задач.


Для усиления действий караула в интересах охраны и обороны железнодорожного моста войсковой части действует резерв 1-ой и 2-ой очереди, а также ВН выполняющие СБЗ в районе (зоне ответственности). Это в первую очередь - маневренные группы, группы сопровождения, разведывательные наряды и другие.

Порядок действий резервов и ВН прикрытия для усиления охраны и бороны, и для отражения нападения на железнодорожный мост, вместе с порядком взаимодействия между ними и организацией управления - отражаются в пояснительной записке, прилагаемой к плану охраны и обороны (плану бороны, плану прикрытия) объекта.

Кроме этого, в пояснительной записке на случай внезапного нападения предусматривается:

- порядок выдвижения резервов и ВН прикрытия к объекту;

- порядок действия основных сил воинской части, выполняющей СБЗ в районе (зоне ответственности) «РЧП» (РВП);

-порядок действия и взаимодействия, территориальных ОВД, ФСБ, МЧС, С и администрацией объекта;

- порядок усиления разведки и совместные действия на границах «РЧП» (РВП), комендантских участках;

- другие вопросы (например: ликвидация пожаров, последствий взрывов и аварий на объекте, порядок проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, контроль доз облучения личного состава иI степени зараженности мест несения службы.

Таким образом, в служебной документации каждого войскового наряда прикрытия, атакже ВН выполняющих СБЗ в районе (вблизи) охраняемого и обороняемого железнодорожного моста, предусматривается порядок действий при нападении, при пожаре, взрыве, аварии на объекте, на основании плана охраны и обороны (плана обороны, плана прикрытия) железнодорожного моста и приложений к нему.


Заключение

Соединения и части ВВ МВД России, органы внутренних дел, действующие в Чеченской республике, столкнулись с целым рядом новых задач, новым содержанием пополнились и ранее выполняемые задачи. К числу последних с полным основанием можно отнести охрану и оборону (прикрытие) железнодорожных мостов.

На всех этапах контртеррористической операции в Чеченской республике охрана и оборона жизненно-важных объектов и объектов на коммуникациях имела большое значение. По мере освобождения территории республики от НВФ объем этих задач непрерывно возрастал.

Коммуникации (участок Северо-Кавказской железной дороги, автомагистрали Моздок-Грозный, Назрань - Грозный и Кизляр - Грозный) имели и имеют в настоящее время оперативно-тактическое значение. По ним осуществляется подвоз материальных средств группировке Вооруженных Сил, внутренних войск, органов внутренних дел, действующей в республике, осуществлялась и осуществляется основная перевозка людей и материальных средств.

Тактика действий ВВ МВД России и взаимодействующих органов по охране и обороне (прикрытию) железнодорожных мостов от НВФ в Чеченской республике обобщена в пособиях ГКВВ «ВВ МВД России в Чеченской республике в 1994 -1996 г.» (секретно) издание 2000 г

Кроме того, военно-научным отделом ГУКВВ МВД России высланы в войска методические рекомендации: «Некоторые вопросы организации СБД СМП по охране объектов на коммуникациях». По опыту действий 51 СМП в Чеченской республике (секретно) издание 1996 г.

В настоящее время необходимо на основании новых задач по охране и обороне (прикрытию) железнодорожного моста в условиях «ЧО», «РЧП», «РВП» - дополнить содержание ВУВВ, наставления по СБД подразделений ЧОН и СМВЧ для выполнения данной задачи в современных условиях.

Список используемой литературы

1. Временный Устав ВВ гл. IY, X.

2. Наставление по СБД ЧОН и СМВЧ.

3. Наставление по СБД по охране ВГО и СГ.

4. Временная инструкция по охране объектов железных дорог внутренними войсками.

5. Боевой устав сухопутных войск (роты, батальон).

6. Учебное пособие ГУВВ «Охрана и оборона полком (дивизией) ВВ объектов на стратегических коммуникациях» (секретно) инв. 2/689 изд. 1980 г.

7. Учебное пособие Академии М.В.Фрунзе «Оборона охраняемых объектов» (секретно) инв.2/838 изд. 1980 г.

8. Курс лекций по служебно-боевой деятельности полка охраны особо важных объектов (секретно). Академия М.В.Фрунзе инв. 2/842 изд. 1981г.

10. Учебное пособие НВВКУ ВВ МВД «Караульная служба по охране железных дорог» (секретно), инв. 2/677. изд. 1980 г.

11.Военно-научный отдел ГУКВВ МВД России. Методическиерекомендации «Некоторые вопросы организации СБД СМП по охранеобъектов на коммуникациях» (По опыту действий 51 смп в Чеченской

республике), инв. 2М398, изд. 1995 г. 12.Временное Наставление по службе штабов ВВ МВД России (гл.4.4) (дсп),инв. 1\333, изд. 1996 г. 13.Сборник статей «На боевом посту» № 3(93) 2002 г. Автор Попов Е.«Маскировка и защита войсковых объектов в районе вооруженногоконфликта» (стр.82).

12. Сборник статей «На боевом посту» № 96 (2-2003г.). В.Полтавец

«Особенности организации охраны и обороны ВГО в военное время».

13. ГКВВ «ВВ МВД России в Чеченской республике» (секретно) изд. 2000 г.

Часть I (1994-1996 г.г.) инв. 2М553; часть II (1994-1996 г.г.) инв. 2/1554.