Смекни!
smekni.com

Анализ новой редакции закона РФ о несостоятельности (банкротстве) (стр. 4 из 8)

Фонд – организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. В соответствии с п.2 ст.118 ГК РФ фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых он создан.

Учреждение – организация, созданная и финансируемая собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Субсидиарную ответственность по долгам учреждения несет собственник (которым может быть как государство, так и любой субъект гражданского оборота). При этом обязанность отвечать по долгам у субъекта субсидиарной ответственности возникает в случае недостатка на счету учреждения денежных средств. Учреждение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с учредительными документами; доходы, полученные от этой деятельности и приобретенное за их счет имущество, поступают в самостоятельное распоряжение (но не в собственность) учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Учреждение не может быть признано банкротом, что не обоснованно. Как отмечалось выше, возможны две разновидности учреждений: созданные государством и созданные частным лицом. В первом случае речь может идти не о признании должника банкротом (что, естественно, невозможно вследствие наличия норм о субсидиарной ответственности государства-собственника), а о распространении действия законодательства о несостоятельности на учреждения, что усилит гарантии для кредиторов (с тем, чтобы субсидиарная ответственность осуществлялась либо с целью недопущения возбуждения производства по делу о несостоятельности, либо в рамках этого производства в установленные Законом о несостоятельности сроки). Во втором случае ситуация представляется более сложной. ГК РФ не отвечает на вопрос о порядке действий кредиторов, если имущества собственника учреждения недостаточно для удовлетворения всех требований, то есть при отсутствии средств у субъекта субсидиарной ответственности. С одной стороны, возможно обращение в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности собственника учреждения. А если он относится к тем субъектам, на которых Закон о банкротстве не распространяется? А если у собственника много своих кредиторов, не имеющих отношения к обязательствам учреждения?

В таких ситуациях взыскание будет обращено на имущество собственника, включая учреждения, и требования кредиторов будут удовлетворяться в полном объеме (пока хватит имущества) по мере их поступления. Кредиторы учреждения окажутся в менее выгодном положении, нежели кредиторы собственника, так как требования кредиторов учреждения будут учитываться по дате их предъявления не самому учреждению, а субъекту субсидиарной ответственности – собственнику.

Все это крайне сложно и способно породить на практике множество вопросов, на которые законодательство ответа не дает.

Представляется, что всех перечисленных и многих неперечисленных сложностей можно избежать в случае распространения действия законодательства о целесообразности и на учреждения. Целесообразна следующая модель. Кредиторы учреждения в случае отсутствия у него денежных средств обращаются к собственнику с требованием о погашении всех обязательств учреждения. При отказе собственника возможно предъявление требования о признании несостоятельности как собственника, так и самого учреждения. В последнем случае взыскание обращается на имущество учреждения (следует учитывать, что не желающий этого собственник в любой момент может удовлетворить требования кредиторов, что ведет к прекращению производства по делу о банкротстве). В первом случае требования кредиторов собственника учреждения и кредиторов учреждения дифференцируются, что ведет к отдельному их удовлетворению из имущества соответственно собственника и учреждения. Выше шла речь о возможных действиях заинтересованных лиц при применении законодательства о несостоятельности к учреждениям.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) – некоммерческие организации, созданные в целях координации деятельности как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц. Кроме того, ассоциации и союзы могут иметь цели представления и защиты интересов участников.

Ассоциация (союз) имеет собственное имущество (которое передается ей участниками; возможны вступительные либо периодические взносы), на которое участники не сохраняют никаких прав. Ассоциация (союз) не попадает под действие законодательства о банкротстве. Е.А.Суханов высказывает мнение, в соответствии с которым это установлено «в связи с наличием субсидиарной ответственности членов ассоциации (союза) по ее долгам». Однако обоснованность указанной позиции представляется недостаточной по следующим причинам. Субсидиарная ответственность возможна для члена ассоциации (союза) в двух случаях: во-первых, в соответствии с п.4 ст.121 ГК РФ члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренными учредительными документами; во-вторых, в соответствии с п.2 ст.123 ГК РФ вышедший (либо исключенный) член ассоциации (союза) в течение двух лет с момента выхода несет субсидиарную ответственность пропорционально своему взносу. Из этого следует что в любом случае размер субсидиарной ответственности не представляет собой разницы между предъявленным кредитом и удовлетворенным ассоциацией требованием. Кроме того, на практике весьма часто встречаются ситуации, когда учредительные документы ассоциации (союза) не устанавливают порядка и размера субсидиарной ответственности участников. Очевидно, это не согласуется с п.4 ст.121 ГК РФ, но не будет никаких противоречий, если, к примеру, учредительные документы ассоциации (союза) установят субсидиарную ответственность в размере 0,1% от суммы вклада.

Таким образом, в ряде случаев (когда вышедших либо исключенных участников ассоциации (союза) не существует, а учредительные документы размера субсидиарной ответственности не предусматривают) кредиторы ассоциации (союза) вообще не смогут предъявить субсидиарные требования. Из сказанного очевидно, что возможность осуществления субсидиарной ответственности участников по долгам ассоциации (союза) не гарантирует (либо делает это крайне недостаточно) реализации права кредиторов.

Конечно, кредиторы могут предъявить требования об обращении взыскания на имущество ассоциации (союза), но такие требования будут удовлетворяться полностью по мере поступления, а не в порядке очередности по соразмерности, как это предусмотрено законодательством о банкротстве.

Следует отметить, что ассоциация (союз) – единственная некоммерческая организация, которой запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью: ч.2 п.1 ст.121 ГК РФ устанавливает, что «если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество». Представляется, что эту норму можно рассматривать как специальную (а значит, подлежащую применению) по отношению к общей норме ч.3 п.3 ст.50 ГК РФ, в соответствии с которой некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку это служит достижению целей их создания и соответствует этим целям.

Защитить интересы кредиторов ассоциации (союза) может либо распространение на них действия законодательства о банкротстве, либо установление в законе неограниченной субсидиарной ответственности каждого участника ассоциации (союза) по ее долгам (последнее, впрочем, не исключает проблем, сходных с проблемами субсидиарной ответственности собственников имущества учреждения, хотя в рассматриваемом случае дополнительной гарантией будет определенное количество участников ассоциации (союза).

Общественные и религиозные организации (объединения) – добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные объединения имеют в собственности определенное имущество, переданное их учредителями, но не сохраняют на него никаких прав. В силу ч.2 п.1 ст.117 ГК РФ общественные и религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Статья 24 закона «О некоммерческих организациях» содержит требования о некоторых ограничениях предпринимательской деятельности рассматриваемых организаций. Кроме того, определенные ограничения установлены и в других законах (например. П.6 ст.24 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» ограничивает права профсоюзов в учреждении определенных юридических лиц всех, за исключением банков и фондов, соответствующих уставным целям).

Помимо указанных выше законов деятельность общественных и религиозных организаций регламентируется Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года № 135-ФЗ; Законом «О свободе совести и религиозных объединениях» от 19 сентября 1997 года № 125-ФЗ; Законом «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 года № 82-ФЗ.

Некоммерческое партнерство – юридическое лицо, создание которого предусмотрено Законом «О некоммерческих организациях». Некоммерческое партнерство – основанное на членстве объединение граждан и юридических лиц, созданное ими для содействия своим членам в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности. Партнерство – собственник своего имущества. В отличие от других некоммерческих организаций члены партнерства имеют право при некоторых обстоятельствах получить часть его имущества при выходе или ликвидации. Представляется верным мнение Е.А.Суханова: «Партнерство получает возможность распределения части своего имущества между своими участниками, что противоречит его статусу некоммерческой организации. Данная юридическая конструкция заимствована из зарубежного (американского) права с сомнительной целью открытия более широких возможностей осуществления предпринимательской деятельности в форме некоммерческой организации.