Смекни!
smekni.com

Анализ новой редакции закона РФ о несостоятельности (банкротстве) (стр. 8 из 8)

Не позднее чем через месяц после своего назначения внешний управляющий обязан разработать план финансового оздоровления предприятия, который утверждается собранием кредиторов. Этот план должен содержать меры по восстановлению платежеспособности. Если результаты внешнего управления неудовлетворительные, то собрание кредиторов вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании своего должника все-таки банкротом и об открытии конкурсного производства. Оно может быть назначено без введения внешнего управления, если сразу становится ясно, что восстановить платежеспособность должника невозможно.

Когда такая определенность очевидна, применяются упрощенные процедуры банкротства. Это значит, что должник находится в стадии ликвидации, но его имущества недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами, либо должник отсутствует и установить его местонахождение невозможно.

В случае удовлетворения ходатайства назначается конкурсный управляющий. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника на открытых торгах. Имущество реализуется только по рыночной цене, разные фокусы с продажей по балансовой стоимости за вычетом износа запрещены.

Закон предусматривает особенности банкротства отдельных категорий должников. К ним относятся организации – страховые и профессиональные участники рынка ценных бумаг, градообразующие организации, сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства. Общие положения закона применимы к банкротству банков и иных кредитных организаций, но специальные вопросы несостоятельности регулируются отдельным законодательством.

Политика государства в области несостоятельности направлена на предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности должника (российское конкурсное право никогда не имело ликвидационного характера). Для проведения государственной политики Законом предусмотрено создание специального государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. Функции этого органа состоят в выработке требований, предъявляемых к арбитражным управляющим, и лицензировании их деятельности; в реализации процедур банкротства отсутствующего должника (предусмотренных §2 гл.Х настоящего Закона); в создании условий для адекватной реализации процедур несостоятельности; в проведении учета и анализа некоторых предприятий, которые являются крупными или особо значимыми (экономически или социально), а также а разработке предложений по их финансовому оздоровлению; в подготовке заключений о наличии в действиях должника признаков фиктивного или преднамеренного банкротства; в издании обязательных к применению разъяснений по реализации процедур банкротства.

Государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению может образовывать на местах территориальные органы, имеющие соответствующие полномочия.

Кроме того, государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению может создать специализированный фонд, положение о котором должно утверждаться Правительством РФ (из этого фонда, в частности, будут осуществляться выплаты арбитражным управляющим минимального вознаграждения до реализации имущества должника).

Принятие Закона означает необходимость уточнения статуса Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, которая в свое время являлась правопреемником Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом (ФУДН) (которое было создано постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 20 сентября 1993 года № 926). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 848 «Вопросы Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению» Федеральная служба является органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению организаций.

В период существования и деятельности Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) на практике возникала сложная ситуация, вызванная тем, что ФУДН проявляло значительную активность, принимая на себя различные полномочия по отношению к должникам (при отсутствии запретов и регулирования определенных вопросов действовавшим законодательством). Такое положение было недопустимо, поскольку ФУДН являлось исполнительным органом государства, а государство выступает и в качестве одного из кредиторов, а в ряде случаев и должником. На практике часто возникали ситуации, когда ФУДН от имени государства подавало заявления о несостоятельности предприятий, в том числе и государственных.

Закон вслед за ГК РФ практически уравнивает государство с остальными участниками конкурсного процесса, если государство выступает как кредитор. Роль государственного органа по делам о банкротстве сведена к минимуму, частично функции ФУДН переданы Госкомимуществу.

Основная задача государственного органа – предупреждение банкротства, в настоящее время у него нет права на подачу заявления о признании несостоятельности; права на выступление в качестве представителя государства по долгам перед бюджетом; возможности объявлять любое государственное предприятие несостоятельным и обязывать его руководителя подавать заявление о несостоятельности в арбитражный суд.

В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 17 февраля 1998 года № 202 «О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению» государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению является Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.


список литературы

1. Гражданский кодекс РФ.

2. ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» от 21 октября 1994 года.

3. Гражданское право. – М.: БЕК, 1998.

4. Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». – М.: БЕК, 1998. – 510 с.

5. Зайцева В. Несостоятельность и банкротство в современном российском праве. // Право и экономика, 1999. - № 5. – 12 с.

6. Телюкина М.В. Действие российского законодательства о несостоятельности (банкротстве). // Законодательство и экономика, 1999. - № 2. – 18 с.

7. Прудникова Т., Голубев В. Банкротство: общие положения, наблюдение, управление, конкурс. // Закон, 1998. - № 6. – 19 с.

8. Бунич П. Новый закон о банкротстве: шансов для спасения больше. // Экономика и жизнь, 1999. - № 1998. - № 4.

9. Весенева Н. Руководство для несостоятельных должников. Как грамотно стать банкротом. // Экономика и жизнь, 1999. - № 4.