Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование валютного контроля (стр. 6 из 8)

Система валютного контроля по экспорту уже дала свои ощутимые результаты. Утечка валюты снизилась до 4 % от суммы сделок, что примерно соответствует мировым показателям в этой области. По данным МВЭС России, только за один год с момента введения таможенно-банковского валютного контроля при увеличении экспорта стратегически важных сырьевых товаров на 8 % валютные поступления в российские банки увеличились на 60 %.

При организации контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров работа таможенных органов осуществляется в несколько этапов :

* предварительный контроль

* информационно-аналитический контроль

* окончательный документальный контроль

Предварительный контроль включает в себя определение правильного оформления паспорта сделки, грузовой таможенной декларации и достоверности содержащейся в них информации, а также контроль соответствия условий внешнеторговой деятельности действующему законодательству.

Информационно-аналитический контроль обеспечивает формирование учетной карточки валютного контроля и направление ее в уполномоченные банки для проведения работы по идентификации поступившей валютной выручки, получение и обработку учетных карточек, заполненных банком, сопоставление и анализ информации о фактически поступивших денежных средствах, а также выявление нарушителей валютного и таможенного законодательства.

Информационно-аналитический контроль предполагает формирование учетной карточки на основании ГТД, в соответствии с которой было произведено таможенное оформление товара, и передачу этой карточки в уполномоченный банк. Учетная карточка, поступившая в банк, содержит информацию о стоимости товара и дате его вывоза за пределы РФ. После зачисления соответствующих валютных средств уполномоченный банк вносит в учетную карточку информацию о движении средств за данный товар .

При поступлении учетных карточек от уполномоченных банков в Главном научно-информационном вычислительном центре (ГНИВЦ) ГТК России по истечении 180 дней со дня экспорта товаров производят их анализ. При выявлении учетных карточек, в которых содержится информация о не зачислении валютных средств от экспорта товаров, такие учетные карточки передаются в таможенный орган, в зоне деятельности которого зарегистрирован участник внешнеэкономической деятельности предположительно не обеспечивший зачисление валютной выручки.

При осуществлении окончательного документального контроля таможенными органами проводятся целевые проверки экспортеров по возможным фактам не поступления валютной выручки. В случае подтверждения таких фактов применяются санкции, установленные .Таможенным кодексом РФ.

Помимо учетных карточек экспортируемых товаров базовым документом таможенно-банковского контроля является паспорт экспортной сделки. Он оформляется экспортером по каждому внешнеторговому контракту, попадающему под действие валютного контроля.

Паспорт сделки оформляется на каждый заключенный экспортером договор в двух экземплярах уполномоченным банком, на транзитный валютный счет в котором впоследствии должна поступить от импортера-нерезидента вся валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту. Для оформления паспорта сделки в уполномоченный банк экспортером предоставляется. Наряду с оформленным и подписанным от его имени паспортом, оригинал и надлежащим образом заверенная копия внешнеторгового контракта. На основании которого был составлен паспорт сделки.

Паспорт сделки (Приложение 1) содержит следующую обязательную информацию:

* реквизиты уполномоченного банка

* реквизиты экспортера

* реквизиты иностранного покупателя

* реквизиты и условия контракта

Каждому паспорту сделки присваивается свой номер. Являющийся сложным кодом, в котором присутствуют четыре части:

* первая часть кода состоит из одной арабской цифры “1”, означающей, что паспорт используется для валютного контроля за экспортными поступлениями

* вторая часть кода - это восемь цифр, составляющих код (по ОКПО) уполномоченного банка, на счет которого будут зачислены валютные средства

* третья часть представлена тремя цифрами, составляющими номер, присвоенный филиалу уполномоченного банка ЦБ РФ. Филиал уполномоченного банка фигурирует в паспорте сделки в том случае, когда транзитный валютный счет экспортера, на который должна поступить валютная выручка по указанному в паспорте контракту, ведется в филиале уполномоченного банка. Если же этот счет ведется в головной конторе уполномоченного банка или у последнего вообще нет филиалов, в третьей части кода вообще указывается “000”

* четвертая часть кода представляет собой порядковый номер данного паспорта в журнале, который ведется уполномоченным банком для отдельного учета входящих и исходящих документов валютного контроля

Приложение 1

ПАСПОРТ ЭКСПОРТНОЙ СДЕЛКИ

№ 1/00000000/000/00000

от 00.00.00 г.

Реквизиты банка:

Наименование - ______________________________________________________

Филиал - ____________________________________________________________

Почтовый адрес - _____________________________________________________

Реквизиты Экспортера:

Наименование - ______________________________________________________

Код ОКПО - _________________________________________________________

Номер счета - ________________________________________________________

Реквизиты иностранного покупателя :

Наименование - ______________________________________________________

Страна - _____________________________________________________________

Адрес - ______________________________________________________________

Реквизиты и условия контракта :

Номер - __________________________ Последний платеж - _______________
Дата - ____________________________ Валюта платежа - __________________
Сумма контракта - _________________ Код валюты платежа - ______________
Валюта цены - ____________________ Форма расчетов - __________________
Код валюты цены - ________________ Поступление выручки - _____________

Валютная оговорка - __________________________________________________

Лицензия Банка России :

Номер - _________________________ Дата - ____________________________

Отсрочка - ___________________________________________________________

Подписи уполномоченных лиц:

От Банка От Экспортера

Должность_____________________ Должность _______________________

______________________________ _________________________________

(Ф.И.О., подпись) (Ф.И.О., подпись)

М.П. Дата М.П. Дата

Особые отметки_______________________________________________________

Как уже отмечалось, паспорт сделки на каждый внешнеторговый контракт оформляется и подписывается в двух экземплярах. Один экземпляр остается в уполномоченном банке и служит основанием для открытия досье валютного контроля (досье формируется уполномоченным банком по каждому паспорту сделки и представляет собой специальную подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров) за поставкой, другой экземпляр возвращается экспортеру.

Подписание паспорта сделки экспортером означает, что он принял на себя ответственность :

* за полное соответствие сведений, приведенных в паспорте, условиям контракта, на основании которого он был составлен

* за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту, на основании которого был составлен паспорт сделки, на валютный счет экспортера в уполномоченном банке в который он предоставляет паспорт сделки для оформления

2.2 Валютный контроль за импортными поставками

С того момента, когда в полном объеме “заработал” механизм валютного контроля за поступлением экспортной валютной выручки, основным способом сокрытия валютных средств за рубежом стали не экспортные, а импортные операции. Чаще всего в этих целях использовался такой прием, как заключение фиктивного контракта т.е., российский покупатель переводил иностранному контрагенту валюту под заведомую не поставку товаров (предоплата без поставки товара или неэквивалентное поступление). Широко также практика авансовых платежей, означающая по сути, предоставление российскими резидентами беспроцентного кредита иностранным фирмам. По данным Банка России, основанным на отчетности коммерческих банков по “бестоварным” переводам по фиктивным импортным контрактам из России ежемесячно уходило около 400 млн. Долларов.

Валютные контроль за импортными поставками был введен для того. Чтобы искоренить практику заключения фиктивных импортных контрактов, позволяющих “перекачивать” иностранную валюту за границу.

Действующий сейчас механизм валютного контроля за импортными операциями строится на тех же принципах, что и контроль за экспортными операциями. Основным документом таможенно-банковского контроля является паспорт импортной сделки.

Импортеры-резиденты, заключившие сделки, которые предусматривают перевод из России иностранной валюты для приобретение товара, обязаны ввезти товары, стоимость которых эквивалентна сумме валютных средств, переведенных в их оплату, или обеспечить полный возврат влюты в сроки установленные в контракте, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода, если иное не разрешено Банком России.

Расчеты по внешнеэкономическим сделкам российских импортеров осуществляются только через счета резидентов, заключивших сделки с нерезидентами. Оплата импортируемого товара может осуществляться только со счета в банке импортера, то есть в уполномоченном банке либо его филиале, в котором открыт специальный транзитный счет[1] или текущий счет импортера и который по поручению последнего осуществляет расчеты за импортируемые по данному контракту товары и оформляет по нему паспорт импортной сделки.

Паспорт импортной сделки является базовым документов валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары. Он оформляется совместно импортером и уполномоченным банком в двух экземплярах на каждый внешнеторговый контракт, являющийся объектом валютного контроля. Реквизиты паспорта сделки являются практически аналогичными реквизитам паспорта экспортной сделки. Идентификация импортного характера сделки отражается в первой цифре сложного номера-кода присвоенного каждому такому документу - это цифра “2”.