Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование валютного контроля (стр. 7 из 8)

Если оплата импортируемого товара производиться со счета в иностранном банке, открытого в соответствии с лицензией Банка России, паспорт сделки подписывается территориальным учреждением Банка Росии по местонахождения импортера.

Один экземпляр паспорта сделки остается в банке импортера и служит основанием для открытия досье валютного контроля. Другой возвращается импортеру.

Паспорт импортной сделки также необходим для приобретения валюты за рубли резидентами-импортерами на валютном рынке. При предоставлении поручения на покупку валюты импортер обязан предоставить оригинал паспорта импортной сделки, разрешение (лицензия) Банка России на осуществление валютной операции, связанной с движением капитала, документ подтверждающий регистрацию в Банке России валютной операции, связанной с движение капитала, договор, соглашение контракт либо иной документ. Причем данный порядок распространяется в в отдельных пунктах, не только по операциям связанным с импортом. Причем резидент приобретший валюту на внутреннем валютном рынке обязан дать банку распоряжение о зачислении валюты на специальный транзитный валютный счет и перевести указанные валютные средства, не позднее 7 календарных дней по соответствующему основанию[2].

Проводя аналогии с организацией валютного контроля над экспортом из России мы рассматривали элементы документооборота контроля. Особенностью валютного контроля импортных сделок резидентов РФ, является наличие нового документа в документообороте. Это карточка платежа, которая позволяет обмениваться информацией между ГТК России и уполномоченными банками. Остановимся на ней подробнее.

Банк импортера не позднее 15-го календарного дня с даты платежа за импортируемые товары (или с даты зачисления средств в иностранной валюте, поступивших на валютный счет импортера в качестве возврата средств, ранее переведенных им в оплату импортируемых товаров) составляет карточку платежа (возврата платежа), представляющую собой документ о движении денежных средств, который формируется банком импортера и отправляется в ГТК РФ при оплате импортируемого товара или возврате ему ранее уплаченных средств (Приложение 2).

Приложение 2

К а р т о ч к а п л а т е ж а №0000000

Пси 2/00000000/000/0000000000 В.сч.000000000000

Сумма П. - 00000000000 КВП - 000 Дата П.-00.00.00

ГВК №-0000000 Дата Г-00.00.00 Признак - 00 ФР - 00

ГТД № - 00000/00000/0000000 Номер товара - 00

Сумма Б КВ

Инф.Би 0000000.00 000

Особые отметки :

М.П.

(Подпись) И.О. Фамилия

Банк заполняет карточки платежа в части той информации, которой он располагает, и оформленную карточку направляет в ГТК России :

В карточке платежа содержится следующая информация:

* порядковый номер по паспорту сделки платежа, произведенного банком импортера единой суммой

* номер паспорта сделки

* номер валютного счета импортера в банке. Через который осуществляются расчеты по паспорту сделки

* сумма платежа

* валюта, в которой произведен платеж суммы

* дата валютирования платежа иностранной стороне по контракту или ее приказу (дата валютирования перевода денежных средств импортеру при возврате средств, ранее переведенных в оплату импортируемых товаров)

* используемая форма расчетов

* номер соответствующей ГТД

* сумма, засчитанная банком как фактически уплаченная за ввезенный товар, по которому в банк импортера поступила учетная карточка или ксерокопия ГТД

* другие сведения

Бумажная копия карточки платежа, отосланной в ГТК России, направляется импортеру для идентификации платежей по мере прохождения товарами таможенного оформления.

Импортер по имеющимся у него транспортным и расчетным документам отбирает из числа полученных от своего банка карточек платежа те из них, которые относятся к данной учетной карточке.

Далее банк импортера преверяет правильность отнесения импортером произведенных платежей к конкретным поставкам по учетной карточке. Сверяет фактические даты платежа с датами, указанными импортером, и, используя представленный импортером вариант заполнения учетной карточки, а также ГТД и иные документы, имеющиеся в досье, заполняет карточки платежа, соответствующие данной учетной карточке.

Заполненные таким образом карточки платежа направляются в ГТК РФ одновременно с учетными карточками не позднее установленного контрольного срока.

Электронные копии паспорта сделки, учетной карточки и карточки платежа формируются банком импортера с помощью унифицированных программных средств, разрабатываемых ГТК России.

2.3 САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

Федеральным законом Российской Федерации от 1 июля 1994 г. Уголовный кодекс РСФСР был дополнен новыми статьями, предусматривающими ответственность за преступные нарушения валютного законодательства - это ст. 162-7 (незаконные сделки с валютными ценностями) и ст. 162-8 (сокрытие средств в иностранной валюте).

В ст. 162-7 УК уголовно наказуемым признается совершение незаконных сделок с валютными ценностями путем их купли-продажи, обмена, использования в качестве средства платежа, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных камней или драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Предметом преступления являются валютные ценности, к которым согласно п. 4 ст. 1 Закона РФ от 9.10.92 "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее Закон от 9.10.92) относятся: иностранная валюта; ценные бумаги в иностранной валюте (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты) в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. Указанный перечень является исчерпывающим.

Под сделками с валютными ценностями в этом случае следует понимать операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на них, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, а также их ввоз, вывоз и пересылка через границу Российской Федерации.

В настоящее время порядок совершения валютных операций, помимо Закона от 9.10.92, определяется: действующими с изъятиями на территории России Основными положениями о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденными письмом Госбанка СССР от 24.05.91 No. 352; Инструкцией ЦБР от 20.01.93 No. 11 "О порядке реализации гражданами товаров (работ, услуг) за иностранную валюту на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями); Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.94 No. 756 и другими актами.

Осуществление валютных операций с нарушением установленных правил является незаконным. Преступление считается оконченным с момента совершения незаконной сделки.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 162-7 УК, могут являться как частные лица, достигшие 16-летнего возраста, так и руководители предприятий, должностные лица.

Данный состав преступления характеризуется наличием прямого умысла.

К квалифицирующим признакам относится повторность совершения незаконных сделок с валютными ценностями, совершение их по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения, а также в крупном размере. Под крупным размером, согласно примечанию к статье, понимается сумма сделки, в 50 раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством.

Статья 162-8 УК предусматривает наказание за сокрытие в крупных размерах руководителями предприятий, учреждений, организаций (независимо от формы собственности) средств в иностранной валюте, подлежащих обязательному перечислению на счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

В данном случае необходимо учитывать, что к иностранной валюте относятся не только денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, но и изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Согласно ст. 5 Закона от 9.10.92 предприятия, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны полученную ими иностранную валюту зачислять на свои счета в уполномоченных банках. Уполномоченными являются банки, имеющие лицензию Центрального Банка России. Открытие предприятиями счетов в иностранной валюте в банках за пределами России также допускается только с разрешения главного банка страны.

Таким образом, под сокрытием средств в иностранной валюте следует понимать незачисление иностранной валюты на счета в уполномоченных банках, а также несанкционированное зачисление ее в банки, находящиеся за пределами России. Например, преступлением является невозврат валютной выручки от экспорта товаров, совершенной в нарушение положений Инструкции ЦБ РФ от 12.10.93 No. 19 и ГТК РФ No. 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров".