Смекни!
smekni.com

Акция как финансовый инструмент на примере банковской деятельности (стр. 10 из 13)

Определение размера дивидендов по привилегированным акциям в уставе не означает их получение акционерами в безусловном порядке. Полномочный орган управления обществом может не принять решение о выплате дивидендов или принять решение о выплате их в неполном размере.

Срок исполнения обязательства по расчетам с акционерами определяется датой выплаты дивидендов, указанной в уставе или решении общего собрания об их выплате.

В соответствии с п.1 ст.314 ГК, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его использования либо период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В данном случае фиксируется дата исполнения обязательства. Однако ст.315 ГК допускает возможность досрочного исполнения обязательства по инициативе должника. Таким образом, общество обязано выплатить все дивиденды в установленную дату их выплаты, и имеет право досрочно выплачивать их в период с момента объявления до даты выплаты.

Распространено заблуждение в отношении природы даты выплаты дивидендов. Руководители некоторых обществ полагают, что данная дата определяет не момент окончания исполнения обязательства, а его начало. Они считают, что с этого дня общество должно начать выплачивать дивиденды и может делать это неопределенное время. При этом очередность выплаты различным категориям акционеров эмитент устанавливает самостоятельно (сначала работающим акционерам, потом неработающим). Данная логика, конечно, неверна и ведет к грубым нарушениям действующего законодательства.

Каждое обязательство должно иметь срок исполнения, который определяется установлением двух параметров: указанием на день, когда это обязательство должно быть исполнено, и (или) путем определения периода времени, в течение которого исполняется обязательство.

Когда дата и (или) период исполнения обязательства установлены, определить своевременность его исполнения должником не составляет труда, поскольку обязательство подлежит исполнению в соответствующий день или в любой момент в течение установленного периода. Если должник своевременно не исполнил обязательство, он несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В рассматриваемом случае это означает следующее общество должно не позже установленной даты выплаты дивидендов перечислить причитающиеся суммы на расчетные и лицевые счета акционеров или передать необходимые денежные средства акционерам наличными через кассу предприятия.

Необходимо учитывать, что способ исполнения данного обязательства Законом не установлен, следовательно, выплаты дивидендов могут производиться путем как наличного, так и безналичного, Так и безналичного расчета. Это зависит только от желания акционера (кредитора). Следовательно, общество в решении о выплате дивидендов не может устанавливать какой-либо исключительный способ получения дивидендов, например, путем наличных выплат.

Во избежание проблем целесообразно выплачивать дивиденды путем перечисления денег на расчетные или лицевые счета акционеров. Но в определенных случаях предусматривается выплата дивидендов наличными средствами через кассу предприятия.

Во-первых, такой вариант может иметь место, если от акционера поступило заявление в адрес общества с соответствующей просьбой.

Во-вторых, дивиденды выплачиваются наличными средствами, если у общества нет данных о месте жительства (нахождения) и банковских реквизитах акционера. Второй случай является исключением из правила, так как в соответствии со ст.44 Закона в реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, и общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров в соответствии правовыми актами Российской Федерации.

Дата выплаты дивидендов определяет момент окончания срока выплаты всех дивидендов. В пределах этого срока общество может осуществлять выплаты дивидендов в любой момент. В случае если в обществе предусмотрена выплата дивидендов наличными, в рамках данного срока необходимо установить период, в течение которого акционер вправе обратиться за получением дивидендов наличными. В этом случае при установлении даты выплаты дивидендов фиксируется также период, в течение которого осуществляются наличные выплаты. Этот период должен предшествовать дате выплаты дивидендов. Например, дата выплаты устанавливается 20 декабря, а период наличных выплат - с 1по 20 декабря.

Если кредитор (акционер) обратился к должнику (обществу) после этого периода (то есть после 20 декабря), то это будет просрочка не должника, а кредитора. При этом у должника не наступает ответственности за неправомерное пользование чужими денежными средствами, но он обязан принять меры к исполнению обязательства в разумные сроки, например, выдать дивиденды в ближайший день выплаты зарплаты на предприятии.

Если при установлении даты выплаты дивидендов не был определен период наличных выплат, то кредитор (акционер) вправе обратиться к должнику (обществу) за исполнением обязательства в любой момент после даты выплаты дивидендов, а должник обязан исполнить обязательство немедленно. В случае отказа от исполнения обязательства у него наступает ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК).

Принятая в большинстве стран процедура выплаты дивидендов стандартна и проходит в несколько этапов. Примерная последовательность выплаты дивидендов такова:

- Дата объявления дивидендов – 15 января.

- Экс-дивидендная дата – 26 января.

- Дата переписи – 30 января.

- Дата выплаты – 17 февраля.

Дата объявления – это день, когда Совет директоров принимает решение о выплате дивидендов, их размере, датах переписи и выплаты. Многие компании публикуют эту информацию в финансовой прессе. Дата переписи – это день регистрации акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов. Дата переписи обычно назначается за 2-4 недели до дня выплаты дивидендов. Экс-дивидендная дата назначается обычно за 4 деловых дня до момента дивидендной переписи. Дата выплаты – это день, когда производится рассылка чеков акционерам.[13]

Экс-дивидендная дата является примечательной с позиции динамики цен данных акций. Обычно в первые минуты этого дня цена акций падает примерно на величину объявленного к выплате дивиденда. Более точные прогнозные расчеты величины снижения цены акций рассчитываются брокерами, принимающими решение о сравнительной выгодности покупки акций накануне экс-дивидендной даты и последующей уплаты налога на полученный дивиденд или покупки акций по сниженной цене и на условиях потери текущего дивиденда после наступления экс-дивидендной даты.

Согласно российскому законодательству порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и излагается на оборотной стороне акций. На дивиденд имеют право акции, приобретенные не позднее чем за 30 дней до официально объявленной даты его выплаты. Промежуточный дивиденд объявляется Советом директоров акционерного общества в расчете на одну простую акцию по итогам истекшего периода. Размер окончательного дивиденда объявляется общему собранию акционерам по результатам года с учетом выплаты промежуточных дивидендов, причем он не может быть больше величины, рекомендованной Советом директоров, но может быть уменьшен общим собранием акционеров.

Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается объявлять и выплачивать дивиденды в следующих случаях:

- в годовом балансе общества имеются убытки (до тех пор, пока они не будут покрыты или не будет уменьшен уставный капитал);

- общество неплатежеспособно или может стать таковым после выплаты дивидендов.

Размер дивиденда объявляется без учета налогов. Выплата дивидендов осуществляется либо самим обществом, либо банком-агентом, которые выступают в этот момент агентами государства по сбору налогов у источников и выплачивают акционерам дивиденды за вычетом соответствующих налогов. Дивиденд может выплачиваться чеком, платежным поручением или почтовым переводом. По невыплаченным и неполученным дивидендам проценты не начисляются. Дивиденд может выплачиваться акциями, облигациями и товарами, если это предусмотрено Уставом акционерного общества.

По итогам 1994 года у банка “Текстиль” прибыль была очень мала (81 миллион рублей), из которой возможно было уплатить только налоги, о дивидендах не могло быть и речи. Начиная с конца 1994 года банк нес убытки. За 1995 год банком получен убыток в размере 2 миллиона 439 тысяч 164 рубля. Источников выплаты дивидендов не было. Но, так как основными кредиторами являлись текстильные предприятия, то можно сказать, что банк ухудшил свое положение и по их вине, в связи с кризисом в экономике и конкретно в промышленности (кризис неплатежей).

2.4. Доходность акций АКБ “Текстиль” для инвесторов

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода - дополнительных денег. Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.[14]

Получение именно этого дохода и есть цель, которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этом доход может принести акция, которая, обращаясь на фондовом рынке, интересует в основном портфельного инвестора.

Являясь держателем (владельцем) ценной бумаги, инвестор рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В). Факторами, определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, масса чистой прибыли и пропорции ее распределения, что зависит от решения совета директоров и общего собрания акционеров.