Смекни!
smekni.com

Акция как финансовый инструмент на примере банковской деятельности (стр. 9 из 13)

Значительная часть положений Закона, посвященных порядку объявления и выплаты дивидендов, имеют диспозитивный характер. Это означает, что если уставом специально не установлен иной порядок, то действует общее правило, предусмотренное Законом. Поэтому право акционерного общества объявлять дивиденды предполагает регулирование ряда существующих моментов этой процедуры в его уставе.

Во-первых, необходимо установить допустимую периодичность объявления дивидендов. Если устав не содержит каких-либо специальных указаний на этот счет, то общество наряду с годовыми дивидендами вправе объявлять ежеквартально или раз в полгода промежуточные дивиденды (п.1 ст.42 Закона). ( однако уставом может быть исключена возможность объявления промежуточных дивидендов. Для этого в него следует включить специальную норму, устанавливающую, что общество вправе объявлять дивиденды раз в год.

Во-вторых, следует определиться, в какой форме общество вправе выплачивать дивиденды. Как правило, дивиденды выплачиваются дивиденды. Как правило, дивиденды выплачиваются деньгами. Но если общество намерено выдавать их также другим имуществом или ценными бумагами, например, акциями, то необходимо сделать специальную оговорку в уставе. При отсутствии такого положения в уставе общество не вправе выплачивать дивиденды ничем кроме денег. (п.1 ст.42 Закона).

В-третьих, существенным условием выполнения обязательства по выплате дивидендов является установление даты их выплаты. Возможны два варианта решения этой проблемы. Данную дату можно зафиксировать уставом или она определяется раз решением общего собрания при объявлении дивидендов (п.1 ст.42 Закона).

Наиболее прагматичной является фиксация этой даты в уставе. Как правило, в повестку дня годового общего собрания не включается отдельный вопрос об объявлении годовых дивидендов. Решение о выплате дивидендов является составной частью решения, принимаемого по годовому отчету общества. Наличие фиксированной даты выплаты в уставе облегчает процедуру принятия такого решения.

В-четвертых, если в обществе предусмотрены привилегированные акции, то уставом в отношении акций каждого типа могут быть определены:

-только размер дивиденда по ним;

-размер дивиденда по ним и ликвидационная стоимость;

-только ликвидационная стоимость (п.2 ст.32 Закона).

В-пятых, если в обществе предусмотрены привилегированные акции двух или более типов, то уставом должна быть установлена очередность объявления дивидендов и выплаты ликвидационной стоимости по каждому типу привилегированных акций (п.2 ст.32 Закона). Так, Типовой устав акционерного общества, созданного в процессе приватизации, допускал наличие двух типов привилегированных акций - А и Б, однако не устанавливал очередность объявления дивидендов по ним. При приведении типовых уставов в соответствие с требованиями Федерального закона “ Об акционерных обществах” (что должно сделать все без исключения акционерные общества) следует установить очередность объявления дивидендов по этим привилегированных акций.

Пример: АКБ “Текстиль

дивиденды за 1992 и 1993 годы.

Юридичес

кие лица % на 1 акцию

Юридичес

кие лица (руб.)

Физичес

кие лица % на 1 акцию

Физичес кие лица (руб.)
1992г. 50 109161924 100 12169719
1993г. 80 312889343 200 86851902

А также в 1993 г. выплачивались квартальные дивиденды с доплатой, а конце года по префакциям (по итогам года). Т.к. юридические лица кредитовались, то было принято решение на Собрании акционеров, что физическим лицам платить 100% и 120%, а юридическим лицам - 80%.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ДИВИДЕНДА

Размер промежуточного дивиденда по акциям каждой категории (типа) определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества. Размер годовых дивидендов определяется общим собранием акционеров по рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества. При этом размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного данным органом управления и меньше выплаченных промежуточных дивидендов.

Дивиденд определяется в расчете на одну акцию без учета налогов.

Порядок определения размера дивидендов по обыкновенным и по привилегированным акциям существенно различается. В связи с особой природой привилегированных акций в Законе содержится указание на то, что размер дивиденда по привилегированным акциям каждого типа целесообразно определить в уставе общества (п.2 ст.32). Однако данная норма диспозитивна. Законодатель предоставляет альтернативные варианты: “В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа”. Как отмечалось выше, возможны три варианта решения этой проблемы в уставе. По привилегированным акциям определен:

-только размер дивиденда по ним;

-размер дивиденда по ним и ликвидационная стоимость;

-только ликвидационная стоимость.

Если в учредительном документе не определен размер дивиденда по соответствующим акциям, то владельцы указанных ценных бумаг имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций (первый абзац п.2.ст.32 Закона).

Иногда данную норму понимают не только как предоставление владельцам соответствующего типа привилегированных акций права на получение дивиденда в равном размере, но и как возможность объявления дивидендов в одной очереди с владельцами обыкновенных акций. Такая трактовка, по нашему мнению, некорректна. Под фразой “наравне с владельцами обыкновенных акций” следует понимать только право на одинаковый с ним размер дивиденда.

Напомним, что общество имеет право не объявлять дивиденд по акциям определенных категорий и типов. Если допустить, что владельцы привилегированных акций без определенного размера дивидендов стоят в одной очереди с владельцами обыкновенных акций, то это означает, что можно объявить дивиденд только по обыкновенным акциям и не выплачивать его по привилегированным. В такой ситуации привилегированные акции не только не представляют их владельцам каких-либо преимуществ, а наоборот, позволяют их отодвинуть в очереди по объявлению дивидендов. Представляется логичным зафиксировать в уставе, что владельцы привилегированных акций без определенного размера дивиденда дают их владельцам право на получение последнего в том же размере, что и владельцам обыкновенных акций, но обеспечивают преимущество в очередности объявления дивидендов. Сначала необходимо объявить дивиденд по этому типу привилегированных акций, и только после этого можно объявлять дивиденд по обыкновенным акциям.

Что означает определение в уставе дивиденда по привилегированным акциям? Законодатель допускает несколько вариантов.

Во-первых, их размер может быть зафиксирован в твердой денежной сумме. Например, “на каждую привилегированную акцию причитается годовой дивиденд в сумме, составляющей рублевый эквивалент 10 долларам США на дату объявления дивидендов по курсу ЦБ РФ”.

Во-вторых, он может быть указан в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Например, “размер годового дивиденда, причитающихся по каждой привилегированной акции, составляет 100% от ее номинальной стоимости”.

В-третьих, размер дивиденда считается определенным, если уставом общества установлен порядок их расчета. Например, “общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции типа А, устанавливается в размере 10 % чистой прибыли акционерного общества по итогам финансового года, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала общества”.

“Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции типа Б, устанавливается в размере 5% чистой прибыли акционерного общества по итогам финансового года, разделенной на число акций, которые составляют 25 % уставного капитала общества. При этом если сумма дивидендов, выплачиваемая акционерным обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции типа Б, размер дивиденда, выплачиваемого по последним, должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям”.

В уставе может быть зафиксировано правило, устанавливающее соотношение между дивидендами по привилегированным и обыкновенным акциям. В частности, если по обыкновенным акциям будет объявлен дивиденд большой, чем тот, который определен в уставе по привилегированным акциям, то дивиденд по последним объявляется в том же размере, что и по обыкновенным.

“...Если сумма дивидендов, выплачиваемая акционерным обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции типа А, размер дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям”.