Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ОАО "Корпоративные сервисные системы" ("КорСсис") (стр. 4 из 4)

- Осуществление контроля остатков на корпоративных картах.

· Осуществление расчетно-кассовых операций.

- Получение уточненной электронной выписки за предшествующий день, ежедневно до 10:00 ч.

- Контроль исполнения платежных документов за предшествующий день, корректировка доходной и расходной части оперативного отчета об исполнении движения потоков наличности (далее - ДПН), до 10 часов ежедневно.

- Осуществление текущих расчетов Обществ с использованием системы Банк-Клиент в рамках утвержденного ДПН и средств на счетах Обществ, согласно установленного банком операционного времени.

- Формирование реестра платежей за день и выгрузка информации в отчет об оперативном исполнении ДПН.

- Отправка отчета за прошедший день об оперативном исполнении ДПН руководителям обслуживаемых Обществ, ежедневно до 11 часов.

Руководство ЦК УД осуществляет начальник ЦК УД на принципах единоначалия, а в его отсутствие заместитель начальника ЦК УД.

На должность начальника ЦК УД может быть назначено лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы не менее 5-ти лет.

В состав ЦК УД входят:

- отдел бюджетного планирования и контроля

- отдел расчетных операций.

Начальник ЦК УД, заместитель начальника ЦК УД планирует, организует и контролирует работу сотрудников, осуществляет оперативное управление их деятельностью.

Распоряжения начальника ЦК УД и его заместителя обязательны для выполнения всеми сотрудниками ЦК УД.

3. Управление движением потоков наличности центральным казначейством ОАО «КорСсис»

ДПН (Движение потоков наличности) на квартал формируется в соответствии с Единым бюджетным классификатором и Положением о формировании движения потоков наличности и отчета о его исполнении ОАО «КорСсис».

Неотъемлемыми приложениями к плановому ДПН являются следующие документы:

· Оценка финансовых результатов Общества за расчетный период

· Перечень контрольных показателей по разделу расход.

· Движение потоков наличности.

· Движение потоков наличности на ремонтную деятельность

1. Неотъемлемыми приложениями к отчетам об исполнении ДПН являются следующие документы (форматы прилагаются):

· Отчет о движении потоков наличности.

· Отчет об исполнении ДПН на ремонтную деятельность .

· Оперативный отчет об исполнении ДПН.

· Расчет показателей качества бюджетного процесса.

· Оценка финансовых результатов Общества за расчетный период.

· Дополнительное ДПН по результатам исполнения ДПН.

2. Процесс планирования движения денежных потоков и расходования денежных средств в Обществе осуществляется с учетом принципа раздельного функционирования структурных подразделений ОАО «Корпоративные сервисные системы» (ПФМ), в функциональные обязанности которых входит:

· Разработка плана движения потоков наличности.

· Формирование отчета о его выполнении.

· Организация исполнения плана движения потоков наличности.

3. ДПН и отчет о его исполнении формируются на квартал с росписью (разнесением) по месяцам, а в специальных случаях на месяц на основе контрольных показателей.

4. При формировании ДПН должен соблюдаться принцип его сбалансированности по доходам и расходам.

5. В целях финансового прогнозирования Общества рекомендуется формировать ДПН на год с разнесением по кварталам на основе бизнес-планов, а также отчеты об их исполнении.

6. Информация, содержащаяся в утвержденных ДПН и отчетах об их исполнении, является конфиденциальной и не подлежит разглашению за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, Уставом Общества и настоящим Положением.

7. Все сроки исчисляются в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Финансирование всех видов деятельности Общества осуществляется через Казначейство ОАО «Корпоративные сервисные системы» в строгом соответствии с утвержденным ДПН.

9. Дополнительное финансирование расходов Общества осуществляется в пределах статьи 02.20 "Резерв", объем которой определяется в соответствии с Положением по кредитной политике Общества, утвержденным решением Совета Директоров ОАО «Корпоративные сервисные системы» (Протокол № 001/06 от 10.03.2006 г.) Распределение резерва находится в компетенции генерального директора Общества.

Процесс формирования ДПН осуществляется по подразделениям финансового менеджмента (ПФМ) и составляет два основных уровня бюджетного процесса организации:

· I уровень - сводный ДПН единицы финансового менеджмента Общества (ЕФМ).

· II уровень - сводные бюджеты по подразделениям финансового менеджмента (ПФМ).

Уровни ДПН имеют следующую взаимосвязь: ДПН I уровня формируется из ДПН II уровня и составляет их сумму.

Контрольные показатели утверждаются управляющим директором Бизнес-единицы «Сети» ОАО РАО «ЕЭС России» (согласно приказа ОАО РАО «ЕЭС России» № 750 от 16.11.2005 г.)

Формирование ДПН осуществляется с учетом контрольных показателей, утвержденных Бизнес-единицей «Сети» ОАО РАО «ЕЭС России» с разнесением по месяцам.

При формировании ДПН в системе оперативного управления деятельностью Общества «Мотив» создается отдельная задача по Обществу с участием лиц, ответственных за планирование ДПН, в которой отслеживается весь процесс планирования. После утверждения ДПН Общества созданная задача подлежит закрытию.

Для формирования ДПН Общества за 12 дней до начала планируемого периода ответственные (ПФМ) предоставляют в Казначейство ОАО «Корпоративные сервисные системы» предложения на квартал (в разбивке помесячно) в разрезе договоров. Предложения предоставляются в электронном виде и на бумажном носителе за подписью начальника отдела или службы, относящегося к соответствующему ПФМ.

Сектор бюджетного контроля Казначейства Общества за 5 дней до начала планируемого периода (квартала) на основании контрольных показателей, БДР, предоставленных ПФМ данных, а также с учетом ожидаемой дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец периода формирует ДПН согласно Приложению 14, которое представляет собой развернутый формат РАО «ЕЭС России» для внутреннего пользования. ДПН согласовывается директором по экономике и финансам Общества.

До 8 числа первого месяца планового периода (квартала) ДПН Общества (при необходимости) корректируется на сумму недофинансирования расходов прошлого периода в разрезе статей ДПН и на дебиторскую и кредиторскую задолженность по данным бухгалтерского учета по следующим направлениям:

· внутренние расчеты между компаниями;

· прочие расчеты.

ДПН формируется не позднее 3-х дней с момента получения контрольных показателей, утвержденных Бизнес-единицей «Сети» ОАО РАО «ЕЭС России». ДПН подписываются в 2-х экземплярах Генеральным директором Общества и начальником Казначейства ОАО «Корпоративные сервисные системы».

Не позднее 1-го дня с даты утверждения ДПН, Казначейство ОАО «Корпоративные сервисные системы» обязано направить ДПН в электронном виде в Бизнес-единицу «Сети» ОАО РАО «ЕЭС России».

Утвержденный экземпляр на бумажном носителе передается в Бизнес-единицу «Сети» ОАО РАО «ЕЭС России». Второй экземпляр утвержденного ДПН остается на хранении в Казначействе ОАО «Корпоративные сервисные системы» (сроки хранения установлены «Номенклатурой дел на 2006 г.», утвержденной генеральным директором ОАО «Корпоративные сервисные системы» 10 марта 2006 г.).

Ответственными за формирование плана и результатов исполнения ДПН являются:

· Ответственными за процесс планирования и исполнения ДПН II уровня являются руководители подразделений, выделенных в ПФМ. Руководители ПФМ Общества, участвующие в процессе бюджетирования, определены в Приложении 16 к настоящему Регламенту.

· Ответственность за формирование и исполнение ДПН Общества в целом, а также за подготовку отчетов об исполнении ДПН несет Казначейство ОАО «Корпоративные сервисные системы».