Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики (стр. 14 из 15)

б) изменение второго элемента собственной составляющей имущества (ОФА/ФА):

.

в) изменение третьего элемента собственной составляющей имущества (ФА/ЗК):

.

г) изменение четвертого элемента собственной составляющей имущества (ЗК/ЭА):


.

Определим отклонение по каждому изменяющемуся фактору

а) изменение первого элемента СК\ОФА: 0,113–0,79= –0,677;

б) изменение второго элемента ОФА\ФА: 0,216–0,113=0,103;

в) изменение третьего элемента ФА\ЗК: 0,849–0,216=0,633;

г) изменение четвертого элемента ЗК\ЭА: 0,802–0,849= –0,047.

Общее изменение собственной составляющей под влиянием всех четырех элементов:

(–0,677)+0,103+0,633+(–0,047)=0,012.

Проверку осуществим с помощью определения разницы между значениями модели за 2009 и 2008 гг.:

0,802–0,790=0,012.

Таблица – Сводная таблица по определению отклонений при использовании анализа методом цепных подстановок

Показатели Результат факторного анализа Результатпоказателя на 2009г. Отклонение Проверка
СК\ЭА0 0,790 0,802 0,012
СК\ОФАф 0,113 -0,677
ОФА\ФАф 0,216 0,103
ФА\ЗКф 0,849 0,633
ЗК\ЭАф 0,802 -0,047
Проверка 0,012

Общее отклонение по показателю СК\ЭА при анализе финансового имущества предприятия составляет 0,012. Проведя факторный анализ, определили, что отношение собственного капитала к оборотным финансовым активам изменяет совокупный показатель на –0,677 единиц. Изменение отношения оборотных финансовых активов к финансовым активам повлечет за собой изменение результирующего показателя на 0,103 единиц. Отклонение показателя отношения финансового актива к заемному капиталу составляет 0,633, что свидетельствует об увеличении данного показателя за анализируемый период. Расчет отклонения показателя отношения заемного капитала к экономическим активам составляет –0,047 и свидетельствует об уменьшении данного показателя за анализируемый период.

Размер заемного капитала непосредственно влияет на рентабельность собственного капитала при анализе отдельного предприятия и ставку внутренней доходности по отдельному инвестиционному решению. Очевидно, что в практической деятельности необходимо оптимальное сочетание собственного и заемного имущества.

При рассмотрении данных цепочек важнейшее значение приобретает соотношение финансовых активов и всего заемного капитала (ФА/ЗК), либо их приростных значений.

Исходя из этого, другое соотношение — оборотных финансовых активов и всех финансовых активов (ОФА/ФА) — в целом характеризует наличие денежных средств в составе финансовых активов, а соотношение оборотных финансовых активов и заемного капитала (ФА/ЗК) — наличие денежных средств для покрытия всего заемного капитала.

Это соотношение показывает недостаток финансовых активов по сравнению с заемным капиталом. В более широком смысле данное соотношение отражает объективную характеристику финансово-экономического состояния предприятия и предпосылок для его дальнейшего развития и укрепления финансового благополучия, а также достаточность собственных средств для покрытия долгов и обязательств.


3.2 Модель экономического роста предприятия

Финансово-экономическое состояние предприятия или проекта непосредственно связано с величиной собственного капитала, включая его денежную и неденежную составляющую, становится понятным, что прочное и финансово устойчивое развитие обусловливает экономический рост и, тем самым, определяет направления тенденций и возможности. Следовательно, раз есть неотрицательный прирост собственного капитала, то есть и экономический рост.

Очевидно, что экономический рост и финансовая устойчивость достаточно близкие понятия. Но если экономический рост более связан с темпами развития, то финансовая устойчивость – с точкой финансового равновесия.

Поэтому для развития предприятия нужен такой экономический рост, который сохраняет и даже укрепляет финансовую устойчивость.

Отсюда вытекает, что экономический рост представляет собой сбалансированную финансовую устойчивость во времени. Другими словами, если установлены пропорции развития в настоящем периоде, гарантирующие устойчивое развитие, то эти пропорции, сбалансированность и финансовая устойчивость сохранятся и в последующем периоде.

Вследствие этого условие экономического роста выступает в качестве целевой функции финансовой устойчивости предприятия или проекта, а в качестве ограничений участвуют источники-ресурсы в денежной и неденежной форме. При этом ограничения на эти ресурсы устанавливаются по каждому направлению их использования.

В результате закладываются надежные ограничения того, что финансовая устойчивость будет обеспечена, если расходы будут регламентированы, направления использования обусловлены, а доходы и их источники гарантированы.

Поэтому для определения тенденций экономического развития построим цепочки показателей, в основу которых положены темпы роста (Т). Эти темпы роста показывают изменения одноименного показателя на конец отчетного периода по сравнению с его значением на начало отчетного периода или соотношение прогнозного значения с базовым.

Не вызывает сомнения, что темп роста собственного капитала должен быть максимальной величиной, превышающий остальные показатели, а темп роста заемного капитала, на оборот, минимальной величиной. Отсюда вытекает, что все имущество должно развиваться более высокими темпами по сравнению с заемным капиталом, но не так быстро, как собственный капитал.

, ()

где

– коэффициент собственного капитала;

– экономический актив;

– коэффициент заемного капитала.

Фактически данное неравенство для анализируемого предприятия выглядит следующим образом:

, ()

или

.

Как видно из данного неравенства данные коэффициенты находятся в установленных нормативах.

Необходимо отметить, что собственный капитал непосредственно связан с нефинансовыми активами и всем имуществом в неденежной форме, а заемный капитал – с финансовыми активами и имуществом в денежной форме:

. ()

или

.

. ()

или

. ()

Следовательно, общая модель экономического роста может быть представлена в развернутом виде с таким расчетом, что пропорции и тенденции развития распределяются от максимального до минимального значения, а каждый из рассматриваемых показателей получает строго определенное место в общей цепочке:

. ()

Используя формулу %%%%%% построим неравенство темпов роста по фактическим показателям:

.

Очевидно, что данное неравенство не соблюдается. Исходя из этого рекомендуется провести ранжирование анализируемых показателей согласно приведенной выше методике. Это позволит добиться определенной иерархии показателей темпов роста по степени значимости. Для этого необходимо провести ранжирование фактических показателей по степени значимости.

Приведенная модель экономического роста прочно увязывает собственное имущество с заемным, финансовые активы с нефинансовыми, в денежной форме с неденежной. Особое место отводится собственным ресурсам в денежной форме и соблюдению условия финансового равновесия, как исходному моменту укрепления финансового положения предприятия.

Само собой разумеется, установление конкретных значений темпов экономического роста — задача финансовой службы предприятия. Но немаловажное значение имеет соблюдение приоритетов, пропорций и темпов развития.

Для иллюстрации модели экономического роста подставим фактические значения темпов показателей, сложившиеся в отчетном периоде, а затем их проранжируем. В результате получим цепочку показателей, каждый из которых занимает определенное место.

В этом смысле данная цепочка образует нормативную последовательность показателей. При этом тот или иной темп занимает строго определенное место, которое соответствует его нормативному рангу.

Действительно, если темпы экономического роста располагаются в определенной последовательности, обеспечивающей финансовую устойчивость, то их фактические значения также должны располагаться от наибольшего до наименьшего значения. Наибольшему темпу роста (темпу собственного капитала) присваивается и наибольший ранг (1), а наименьшему темпу (темпу заемного капитала) – присваивается наименьший (7). Аналогично, для определения фактических рангов необходимо рассчитать фактические значения темпов роста, воспользовавшись приведенным выше примером, а затем их проранжировать.