Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики (стр. 3 из 15)

Коэффициент ликвидности определяется как отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к величине краткосрочной задолженности.

Промежуточный коэффициент покрытия определяется как отношение суммы ликвидных активов (денежные средства плюс краткосрочные финансовые вложения) и дебиторской задолженности к величине краткосрочной задолженности.

Общий коэффициент покрытия (коэффициент текущей ликвидности) определяется как отношение суммы оборотных активов (ликвидные активы плюс дебиторская задолженность плюс запасы) к величине краткосрочной задолженности.

Для определения на практике платежеспособности или не­платежеспособности официально применяется третий из перечисленных коэффициентов — коэффициент текущей ликвидности (КТЛ).

Наш комментарий к измерению платежеспособности коэффициентом текущей ликвидности: ни запасы, ни просроченная дебиторская задолженность 'не могут быть превращены без промедления в платежные средства, следовательно, оборотные средства, взятые в полном объеме, покрытия краткосрочной задолженности не обеспечивают.

В лучшем случае дебиторская задолженность (освобожденная от просроченной своей части) может рассматриваться как гарантийное обеспечение краткосрочной задолженности, а запасы — как потенциальное. Только ликвидные активы обеспечивают действительное покрытие краткосрочной задолженности, выполняют функцию мобильных (легко мобилизуемых) платежных средств.

Перейдем к измерителям устойчивости предприятия. Здесь применяется также несколько коэффициентов. Среди них:

а) коэффициент обеспеченности оборотных активов собствен­ными источниками (исчисляемый как отношение разности между величиной собственного капитала и резервов и итогом внеоборотных активов к сумме всех оборотных активов);

б) коэффициент автономии предприятия (исчисляемый как отношение капитала и резервов к общей величине пассивов);

в) коэффициент финансовой устойчивости (исчисляемый как отношение устойчивых пассивов, равных сумме капитала, резервов и долгосрочных пассивов, к активам, уменьшенным на величину непокрытых убытков);

г) коэффициент реальной стоимости имущества (исчисляемый как отношение производственного потенциала, равного сумме основных средств, производственных запасов и незавершенного производства, ко всей величине активов);

д) коэффициент маневренности собственных средств (исчисляемый как отношение собственных оборотных средств, определяемых разностью между величиной капитала и резе­рвов и итогом внеоборотных активов, к сумме капитала и резервов);

е) коэффициент финансовой независимости (исчисляемый как отношение собственных оборотных средств к сумме запасов с добавлением незачтенного налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям).

Названные нами три коэффициента ликвидности и шесть коэффициентов устойчивости не исчерпывают всех возможных комбинаций в измерении структурных соотношений бухгалтерского баланса.

Кроме коэффициента ликвидности, который называют еще абсолютным коэффициентом ликвидности, и промежуточного коэффициента покрытия, предлагается исчислять коэффициент «критической оценки», числитель которого отличается от числителя коэффициента абсолютной ликвидности в большую сто­рону — на величину дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, а от числителя промежуточного коэффициента покрытия — в меньшую сторону, на величину дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Кроме коэффициента текущей ликвидности некоторые исследователи исчисляют еще «общий показатель ликвидности», числитель и знаменатель которого определяются как суммы слагаемых, снабженных определенными коэффициентами: чис­литель равен сумме ликвидных активов — с коэффициентом «1», дебиторской задолженности (со сроком до 12 месяцев) — с коэффициентом «0,5» и всех остальных оборотных активов — с коэффициентом «0,3»; знаменатель равен сумме краткосрочной кредиторской задолженности — с коэффициентом «1», заемных средств (с добавлением прочих краткосрочных пассивов) — с коэффициентом «0,5», долгосрочных пассивов (с добавлением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов) — Iс коэффициентом «0,3».

Некоторые авторы включают в комплекс коэффициентов финансовой устойчивости, кроме перечисленных выше, еще и «коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств», исчисляемый как соотношение долгосрочных кредитов и займов ко всей сумме задолженности предприятия; другие авторы рассматривают также «коэффициент капитализации», исчисляемый как отношение суммы всех заемных средств, указанных в балансе, к величине капитала и резервов, т.е. собственных средств.

В настоящее время на страницах экономических журналов дискутируются вопросы о количестве коэффициентов, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Высказывается мнение, что их чересчур много. Следует учесть, что кроме большого количества коэффициентов ликвидности и устойчивости исчисляются коэффициенты рентабельности, оборачиваемости оборотных средств, фондоотдачи.

Есть такая точка зрения, что число коэффициентов не должно превышать семи, т.к. если число объектов наблюдения превышает семь, то человеческий контроль над ними легко теряется (имеется в виду человек без специальной тренировки). Высказывается и более радикальное мнение, что для оценки финансового состояния компании достаточно четырех показателей: финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность и прибыльность.

Вместе с тем есть и такое мнение, что число показателей для оценки финансового состояния может достигать ста. Но это нужно очень узким специалистам и не пригодно для использования непосредственно на производстве директором предприятия.

Вышеизложенный перечень общеизвестных показателей убеждает, что он действительно может быть продолжен, т.к. далеко не все возможные соотношения разделов и статей бухгалтерского баланса в нем охвачены. Вместе с тем ясно, что спор о количестве показателей, которыми следует ограничиться, не может найти решения до тех пор, пока заинтересованные стороны не придут к убеждению, что показатели для оценки финансового или общеэкономического состояния предприятия должны представлять собой не набор, а систему, т.е. не противоречить друг другу, не повторять друг друга, не оставлять «белых пятен» в деятельности предприятия. Кроме того, необходимо использовать одни и те же термины для обозначения одних и тех же явлений и не обозначать одно и то же явление разными терминами (принцип однозначности).

В качестве примера разночтений и даже разнобоя приводим разные редакции коэффициента маневренности собственных средств. Кроме приведенной выше редакции есть и другая: «коэффициент маневренности функционирующего капитала». Знаменателем этого коэффициента являются собственные оборотные активы (то, что было в числителе первого коэффициента маневренности), а числителем — так называемые медленно реализуемые активы, т.е. все оборотные активы за вычетом ликвидных активов и дебиторской задолженности со сроком погашения в течение ближайших 12 месяцев.

Неоднозначность наименований и классификаций коэффициентов у разных авторов проявляется еще и в том, что авторы коэффициента маневренности функционирующего капитала помещают его среди коэффициентов платежеспособности, в то время как коэффициент маневренности собственных средств рассматривается в составе показателей финансовой устойчивости.

Спору нет, что платежеспособность и устойчивость связаны друг с другом, но если эти понятия не отделять друг от друга в процессе исследования, то и овладеть ими в целях управления финансовой устойчивостью станет невозможно.

Остается добавить, что наименование коэффициента маневренности функционирующего капитала исходит из молчаливого утверждения, что капитал, вложенный во «внеоборотные средства», не функционирует. Так, одна устойчивая терминологическая ошибка («внеоборотные активы» вместо долгосрочных активов) влечет за собой другую: оказывается, что этот капитал «не функционирует».

Неоднозначно употребляется и термин «капитал». В бухгалтерском балансе России термин «капитал» связывается с другими терминами. Статьи «Уставный капитал» и «Добавочный капитал» употребляются для обозначения акционерного капитала, который в балансах международного стандарта состоит из «основного» и «дополнительного» «внесенного капитала».

В деловом мире этот термин (капитал) имеет широкое употребление. Часто капиталом обозначают все средства компании, включая весь акционерный капитал (основной и дополнительный), прибыль прошлых лет, долгосрочные ссуды и текущие обязательства, т.е. итог пассива баланса. Этот международный опыт вполне приемлем, с нашей точки зрения: капитал компании {предприятия) — это вся собственность, находящаяся в его распоряжении, числящаяся на его балансе, включенная в оборот,— как своя собственность, так и чужая, т.е. заемная.

Вместе с тем существует стремление исключить из суммы капитала текущие (краткосрочные) обязательства, оставив в составе «чистого используемого капитала» только акционерный капитал и долгосрочные обязательства, сумму которых в российский практике называют устойчивыми пассивами, а в международной — вложенным капиталом. Понятие «чистого используемого» капитала уравновешивается с понятием «чистых активов».

Термин «капитал» используют и для обозначения активов. В этом случае термин используется в экономическом смысле, т.е. имеется в виду сразу и форма, и содержание. Общепризнано деление капитала на «основной» и «оборотный». Эти категории бесполезно искать в пассиве бухгалтерского баланса. Там можно найти лишь распределение капитала на собственный (или акционерный) и на заемный. «Основной» и «оборотный» капитал, их различия, обнаруживаются при изучении актива бухгалтерского баланса.