Смекни!
smekni.com

Бюджетная система (стр. 5 из 6)

Заключения министерства финансов РФ о возможности финансирования за счет средств бюджетов развития республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт – Петербурга закрепленных за ними общегосударственных капитальных вложений представляются на рассмотрение Федерального собрания РФ в составе обосновывающих материалов к предложениям о предоставлении инвестиционных субвенций из федерального бюджета.

Инвестиционные субвенции из федерального бюджета предоставляются только на инвестиционные проекты и программы, прошедшие экспертизу и получившие одобрение Министерства экономики РФ. Условия и порядок предоставления инвестиционных проектов и программ на экспертизу устанавливаются Министерством экономики РФ.

Запросы органов представительной власти на получение инвестиционных субвенций из федерального бюджета, включающие экспертные заключения Министерства экономики РФ, представляются в Федеральное собрание РФ и Министерство финансов РФ до 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году.

Министерство финансов РФ до 15 сентября года, предшествующего очередному финансовому году, вносит на рассмотрение Федерального собрания РФ предложения о предоставлении инвестиционных субвенций из федерального бюджета.

Предложения министерства финансов РФ о предоставлении инвестиционных субвенций из федерального бюджета должны быть одобрены в заключениях комиссий Федерального Собрания РФ.

Контроль за использованием субвенций из федерального бюджета возлагается на Федеральное Собрание РФ и Министерство финансов РФ.

Органы представительной власти в течение месяца после утверждения отчета об исполнении соответствующего бюджета обязаны предъявить в Федеральное Собрание РФ и Министерство финансов отчет об использовании полученных субвенций.

Предоставление субвенций из федерального бюджета могут быть прекращены в случае нарушения органами представительной власти норм налогового и бюджетного законодательства РФ.

По решению органов представительной власти часть субвенций из федерального бюджета может быть направлена на финансирование общегосударственных социальных расходов или капитальных вложений, закрепленных местными бюджетами. Изменение назначения субвенций, даваемых в местные бюджеты, не допускается.

Финансовые ресурсы, имеющие целевое назначение, выделяются территориям из внебюджетных фондов.

Внебюджетные фонды, осуществляющие субвенционное финансирование, создаются по решению Федерального Собрания с целью привлечения дополнительных средств на финансирование мероприятий государственной региональной политики, направленных на сближение уровней социально – экономического развития регионов РФ, освоение новых территорий, оздоровление окружающей среды, регулирование процесса миграций населения, предотвращение и ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Средства внебюджетных фондов, осуществляющих субвенционное финансирование, формируются за счет:

1.перечисления федеральных средств из внебюджетных источников;

2.кредитов и займов, в т.ч. иностранных;

3.прочих поступлений.

Субвенции из внебюджетных фондов предназначены для привлечения дополнительных средств на финансирование реализуемых на их территориях инвестиционных проектов и программ.

Право на получение субвенций из внебюджетных фондов имеют органы представительной власти в установленном порядке, получившие статус региона Российской Федерации, нуждающегося в финансовой помощи.

Субвенции из внебюджетных фондов, выделенные органам представительной власти, зачисляются в соответственные статьи бюджетов развития национально – государственных и административно – территориальных образований или созданных ими внебюджетных фондов.

Доля субвенций из внебюджетного фонда не должна превышать 80% капитальных вложений получателя субвенций.

Контроль за использованием субвенций из внебюджетных фондов возлагается на Федеральное Собрание РФ и Министерство Финансов РФ.

8. Раскрыть сущность казначейского исполнения бюджета

Органы федерального казначейства, представляя интересы государства, ставят под контроль действия участников процесса исполнения федерального бюджета. Начиная с 1997 г. задача перехода на казначейскую систему исполнения федерального бюджета становится для Правительства РФ приоритетной. Органы федерального казначейства представляют собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую в состав Министерства финансов РФ. Структура территориальных органов казначейства является трехуровневой:

I уровень – главное управление федерального казначейства (ГУФК), возглавляется начальником в ранге заместителя Министра финансов. Осуществляет сводный учет федерального бюджета и управляет движением средств на счетах казначейства. Информирует высшие уровни власти о результатах исполнения федерального бюджета. Руководит работой нижестоящих органов казначейства, получает от них оперативную информацию и отчетные данные о средствах федерального бюджета и обеспечивает исполнение ими бюджета в соответствии с действующим законодательством.

II уровень - управление федерального казначейства ( УФК) по республикам в составе РФ, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт – Петербургу возглавляется начальником, назначаемым на должность и освобождаемым начальником ГУФК. Обеспечивает через нижестоящие органы казначейства исполнения всех решений о формирование средств федерального бюджета. На территории РФ создано 88 УФК.

III уровень – отделения федерального казначейства по городам, районам и районам в городах (кроме городов районного подчинения) возглавляется начальниками, назначаемыми и освобождаемыми от должности начальником УФК. Осуществляют формирование доходной части бюджета на территории и обеспечивают целевое финансирование расходов по бюджетополучателям. Обеспечивают учет операции по движению средств на счетах казначейства и предоставляют вышестоящим органам казначейства информацию об исполнении доходов и расходов бюджета на территории. В РФ создано 2311 ОФК.

Все органы федерального казначейства – юридические лица, относятся к органам исполнительной власти и руководствуются в своей деятельности законодательными и нормативными документами, утвержденными Президентом, Правительством, Министерством финансов РФ или по согласованию с ними.

Бюджет государства утверждается на финансовый год и является законом. Федеральный бюджет имеет две основные составляющие:

Доходная часть – формируется на основе плана, поступления налогов, платежей и неналоговых поступлений от юридических и физических лиц, являющихся резидентами и нерезидентами РФ в соответствии с налговым законодаьельством.

Расходная часть – формируется исходя из планируемых объемов поступления доходов и должна обеспечивать потребность государства в содержании и развитии всех сфер экономики.

Исполнение федерального бюджета возложено на органы федерального казначейства, функциями и задачами которых являются:

1) учет налогов и платежей, поступивших в доход федерального бюджета на счета казначейства в банках;

2) распределение в установленном порядке и размерах доходов между бюджетами различного уровня;

3) возврат и зачет между бюджетами сумм, ошибочно или излишне уплаченных;

4) учет льгот и отсрочек, предоставленных налогоплательщикам как органами исполнительной власти и перерасчет сумм налогов и платежей между бюджетами;

5) взаимные расчеты между бюджетами различного уровня по отдельным постановлениям и решениям уполномоченных органов;

6) доведения лимитов и осуществление финансирования распорядителей средств федерального бюджета;

7) обеспечение целевого и эффективного расходования средств путем предварительного, текущего и последующего контроля;

8) управление доходами и расходами федерального бюджета на счетах казначейства в банках.

Основные направления контрольной деятельности органов казначейства:

1) проверка коммерческих банков и учреждений Центрального банка РФ по срокам списания, перечисления и зачисления доходов и средств федерального бюджета по счетам получателей.

2) Текущий и последующий контроль за целевым расходованием средств федерального бюджета распорядителями.

3) Проверка территориальных органов казначейства вышестоящими органами по соблюдению действующего законодательства и нормативных актов при исполнении федерального бюджета.

4) Участие в проверках по заданиям уполномоченных органов законодательной и исполнительной власти и органов прокуратуры на местах.

Деятельность органов казначейства является подконтрольной и может быть проверена со стороны других уполномоченных органов:

- по финансово – хозяйственной деятельности – налоговой инспекцией, представителями внебюджетных фондов;

- по исполнению федерального бюджета – счетной палаты, контрольно – ревизионным Управлением Министерства финансов РФ, прокуратурой РФ и др.

Значительные изменения в казначейскую систему исполнения федерального бюджета вносит Бюджет кодекс РФ. Казначейская система исполнения бюджета – основа развития бюджетных экономических отношений в России на перспективу.

9. Порядок рассмотрения и утверждения проекта бюджета

Получив от финансовых органов проекты соответствующих бюджетов, органы исполнительной власти рассматривают и при необходимости выносят поправки и дополнения.

Правительство вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год.