Смекни!
smekni.com

Бюджетная система (стр. 6 из 6)

Рассмотрение в комитетах Гос. Думы поступивших материалов по проекту бюджета проводиться депутатами совместно с приглашаемыми экономистами, учеными, представителями министерств, ведомств, территориальных органов исполнительной власти, которые готовят заключение по разделам проекта бюджета, вносят предложения по доходам и расходам.

Председатель Гос. Думы на основании заключения Комитета по бюджету принимает решение о том, что проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год принимается к рассмотрению Гос. Думой либо подлежит возвращению в Правительство РФ на доработку.

Проект федерального закона о федеральном бюджете направляется Президенту РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, комитеты Гос. Думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение.

После рассмотрения проекта бюджета в комитетах он с замечаниями и предложениями депутатов выносится на обсуждение Гос. Думы, которая может обсуждать его в четырех чтениях.

В первом чтении Гос. Дума рассматривает концепцию и прогноз социально – экономического развития РФ, основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ, программу государственных внешних заимствований РФ и предоставление гос. Кредитов РФ иностранным государствам на планируемый год в части источников внешнего финансирования покрытия дефицита федерального бюджета. Также рассматриваются основные показатели федерального бюджета.

По итогам рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете в первом чтении принимается постановление Гос. Думы федерального собрания РФ «О принятии проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении».

Во втором чтении Гос. Дума утверждает расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, размер федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и распределение его средств по субъектам РФ, общий объем бюджета развития и бюджета текущих расходов.

Гос. Дума при рассмотрении в третьем чтении законопроекта рассматривает расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации, всем уровнем ведомственной классификации, федеральным целевым программам, федеральной адресной инвестиционной программе на планируемый год в пределах расходов, утвержденных по разделам федерального бюджета во втором чтении; перечень защищенных статей федерального бюджета, программы предоставления гарантий правительства РФ на планируемый год, программы предоставления средств федерального бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов, программу гос. внешний заимствований РФ и предоставление государственных кредитов РФ иностранным государствам.

При рассмотрении законопроекта в четвертом чтении рассматриваются поправки к законопроекту, а также поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита федерального бюджета. Гос. Дума принимает федеральный закон о финансировании расходов из федерального бюджета в первом квартале на планируемый год. В этом случае федеральные органы исполнительной власти производят расходование бюджетных средств в соответствии с указанным федеральным законом.

10. Раскройте методы бюджетного планирования (метод экономического анализа и балансовый метод)

Метод экономического анализа осуществляется как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях. При проведении экономического анализа используется системный подход. В качестве системы выступает национальная экономика в целом и ее структурные части: секторы, регионы, отрасли, объединения, предприятия. Экономический анализ носит комплексный характер. Сущность метода экономического анализа заключается в том, что в экономическом процессе или явлении выделяются составные части, выявляются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность такого процесса, определить закономерности его изменения в прогнозируемом (плановом) периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей. Процесс экономического анализа подразделяется на ряд стадий: постановку проблемы, определение целей и критериев оценки; подготовку информации для анализа; изучение и аналитическую обработку информации; разработку рекомендаций о возможных вариантах решения проблемы и достижения целей; оформление результатов анализа.

Балансовый метод основан на принципах сбалансированности и пропорциональности. Он применяется при разработке прогнозов, планов и программ. Сущность его заключается в увязке потребностей страны в различных видах продукции, материальных, трудовых и финансовых ресурсов с возможностями производства продукции и источниками ресурсов. Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой, показывающей распределение (использование) по всем направлениям их расхода. В переходный период к рыночным отношениям усиливается роль прогнозных балансов, разрабатываемых на макроуровне: платежного баланса, баланса доходов и расходов государства, баланса денежных доходов и расходов населения, сводного баланса трудовых ресурсов, балансов спроса и предложения. Результаты балансовых расчетов служат основой при формировании структурной, социальной, финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики, а также политики занятости и внешнеэкономической деятельности. Балансы применяются также для выявления диспропорций в текущем периоде, вскрытия неиспользованных резервов и обоснования новых пропорций. Система балансов, используемых в прогнозировании и планировании, включает: материальные, трудовые и финансовые. В каждую из указанных групп входит ряд балансов.


Список используемой литературы

1. Акперов И.Г. Казначейская система исполнения бюджета в РФ: Учеб. пособие / И.Г. Акперов, И.А. Коноплева, С.П. Головач. М., 2002

2. Бюджетный кодекс РФ

3. Налоговый кодекс РФ

4. Бюджетная система России/Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2005.

5. Бюджетная система РФ/Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007.

6. Бюджетная система РФ/Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт, 2007.

7. Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система РФ, М.: Дашков и Ко, 2007.

8. Нешитой А.С. Бюджетная система РФ, М.: Дашков и Ко, 2006.

9. Парышина В.А., Браун К. Бюджетная система России. М.: Эксмо, 2006.

10. Пшенникова Е.И. Бюджет и бюджетный процесс в РФ: Учеб. пособие. 2-е изд. М., 2004.

11. http://www.garant.ru

12. http://www.gks.ru

13. http://www.medvestnik.ru

14. http://www.consultant.ru