Смекни!
smekni.com

Депозитные операции, их виды. Депозитная политика в кредитной организации (банке) (стр. 2 из 6)

Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета. На этих счетах оседают временно свободные средства хозяйствующих субъектов, бюджетов и бюджетных организаций, а также банков-корреспондентов по совершении операций, связанных с обслуживанием их деятельности.

Устойчивую величину временно свободных средств юридические лица тут разместить в банке на счетах срочных депозитов.

А срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. Уровень дохода по срочному депозиту определяется процентной ставкой, величина которой варьируется банком в зависимости от срока депозита (чем более долгий срок хранения вклада, тем выше процентная ставка по нему), а также он находится в прямой зависимости от величины самого депозита. В течение срока действия депозита дополнительные взносы на его счета от владельца не принимаются. Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами). При этом юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

1.3. Основные положения и принципы депозитной политики.

Основной целью депозитной политики Банка является привлечениеоптимального объема денежных ресурсов (по срокам и по валютам), необходимого идостаточного для работы на финансовых рынках, при условии обеспеченияминимального уровня издержек.

Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом.

Депозитная политика Банка формируется с выделением следующих шагов:

• постановка цели и определение задач депозитной политики;

• выделение соответствующих подразделений, участвующих в реализациидепозитной политики, распределение полномочий сотрудников Банка;

• разработка необходимых процедур и технических порядков проведениябанковских операций, обеспечивающих привлечение ресурсов;

• организация контроля и управления в процессе осуществлениябанковских операций, направленных на привлечение ресурсов.

При формировании депозитной политики учитываются следующие специфические принципы:

• принципы обеспечения оптимального (с учетом последующегополучения доходов от размещения ресурсов) уровня издержек;

• принцип безопасности проведения депозитных операций и поддержаниянадежности работы Банка.

Соблюдение перечисленных принципов позволяет Банку сформировать как стратегические, так и тактические направления в организации депозитного процесса, обеспечив тем самым эффективность и оптимизацию депозитной политики.

Депозитная политика банка предусматривает:

• проведение анализа депозитного рынка;

• определение целевых рынков для минимизации депозитного риска;

• минимизацию расходов в процессе привлечения денежных средств;

• оптимизацию управления депозитным портфелем Банка с цельюподдержания требуемого уровня ликвидности Банка, повышения егоустойчивости.

• Реализация депозитной политики Банка осуществляется в ходепроведения конкретных банковских операций, перечисленных выше, позволяющих привлекать денежные средства.

Основным принципом работы банка в ходе проведения депозитных операций является обеспечение требуемого для нормального функционирования Банка объема ресурсов, достигаемое при минимальных затратах на их покупку.

Основной принцип достигается благодаря диверсификации портфеляпривлекаемых денежных ресурсов по источникам их привлечения и структуре,привязке объемов и структуры этих ресурсов (по валюте и по срочности) к объемами структуре активов.

Обязательным требованием при определении возможных условийпривлечения ресурсов является предварительный анализ возможных направленийрасходования привлекаемых ресурсов с оценкой финансовых результатов иструктурных изменений в результате предполагаемых банковских операций.

С целью привлечения средств хозяйствующих субъектов и граждан в свой оборот банки разрабатывают и осуществляют целый комплекс мероприятий. Так, прежде всего важным средством конкурентной борьбы между банками за привлечение ресурсов является процентная политика, ибо величина дохода на вложенные средства служит существенным стимулом к помещению клиентами своих временно свободных средств во вклады (депозиты).

Система ставок по вкладам должна быть ориентирована на рыночную конъюнктуру при непременном учете складывающейся иерархии надежности сопоставимых инструментов. Так, банк, удерживающий ставки на более низком уровне, нежели близкие ему по степени надежности конкуренты, рискует потерять часть своей клиентуры.

Традиционным видом исчисления дохода являются простые проценты, когда в качестве базы для расчёта используется фактический остаток вклада, и, исходя из предусмотренной договором ставки процента, с установленной периодичностью происходят расчет и выплата дохода по вкладу. другим видом расчета дохода являются сложные проценты (начисление процента на процент). В этом случае по истечении расчетного периода на сумму вклада начисляется процент, и полученная величина присоединяется к сумме вклада. Таким образом, в следующем расчетном периоде процентная ставка применяется к новой сумме вклада, возросшей на сумму начисленного ранее дохода.

1.4. Зарубежный опыт проведения депозитных операций.

Сравнивая процентные ставки по депозитам в России (где годовая процентная ставка варьирует от 7% до 14,5%) и за рубежом, можно отметить, что в США по банковскому вкладу можно получить 1,75% годовых В Швейцарии прибыль составит в среднем 3—4%. доход от депозитов в Европе редко превышает 5%. Российские финансисты нередко рискуют своим капиталом, получая более высокую прибыль. Иностранцы сдержанны в выборе тактики. Многие эксперты считают, что, как только российские банки будут опускать планку, многие начнут уходить к иностранцам.

«Я не согласен, что все перебегут в иностранные банки. Все-таки пока доходность у нас все равно остается выше. Правда, иностранцы выигрывают по надежности», — считает А. Милюков.[3]

доверие к иностранным банкам заставляет людей пожертвовать высокими процентами. Но открыть счет в зарубежном банке не так просто. Многие устанавливают очень высокий «входной» барьер для вкладчиков из-за рубежа. Если вы задумали хранить по ту сторону границы 1000 долларов, вам, скорее всего, откажут. Начинать взаимоотношения с иностранцами приходится, как правило, с 10 тыс. у. е.

Есть и еще одна неприятная «оборотная сторона» стабильности. Очень часто в случае досрочного снятия денег со счета клиентам западных банков приходится платить довольно внушительные штрафы и неустойки (1 - 5% от суммы, находящейся на счете). Обслуживание счета в зарубежном банке может стоить от 30 до 1500 долл. в год. Кроме того, с вкладчика-нерезидента могут взять плату за открытие счета — от 100 до 400 у. е. Но такие ограничения компенсируются выгодными предложениями, которых нет в российских банках. За рубежом существуют так называемые индексируемые депозиты, когда вкладчику предлагается некий минимальный гарантированный доход – 1 - 2% годовых. Остальная прибыль будет зависеть от ситуации на фондовом или валютном рынке (может достигать 8—12%). По сути, это почти то же самое, что игра на бирже. С той лишь разницей, что минимальную прибыль клиент получит всегда, независимо от курса акций.

В ближайший год ситуация вряд ли резко поменяется. Тем, кто идет в банк, чтобы приумножить капитал, лучше выбирать российских финансистов.

Для привлечения средств во вклады коммерческие банки стали широкоиспользовать зарубежный опыт, в частности они осуществляют:

• разработку различных программ по привлечению средств населения;

• предоставление клиентам-вкладчикам различного рода услуг, в том числе и небанковского характера (например, элементов медицинского обслуживания;

подписку на периодические издания экономической литературы; абонементов на экскурсионное обслуживание в музеях и т.д.);

• проведение широкой открытой рекламы по привлечению клиентуры;

• использование «тихой» целевой рекламы (по почте, телефону);

• использование высокой процентной ставки по вкладам инвестиционногохарактера;

• выплату постоянным вкладчикам премии «за верность банку».

Важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос о размещении имеющихся у него свободных средств, каждый кредитор должен быть достаточно информирован о финансовом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений. В этом неоценимую помощь вкладчикам и инвесторам могут оказать рейтинговые оценки деятельности банков специальных агентств и бюро.


2. Депозитные операции акционерного коммерческого Сберегательного банка. Порядок отражения в учете депозитных операций кредитными организациями.

2.1. Виды вкладов акционерного коммерческого Сберегательного банка. Анализ процентных ставок по вкладам акционерного коммерческого Сберегательного банка России

Анализируя вклады (депозиты) Сбербанка России на 2006
год (приложение А) можно отметить следующее

· процентная ставка Сбербанка по многим вкладам (депозитам) установлена выше запланированной Правительством инфляции на 2006 год, и это радует. Так, при планируемом уровне инфляции на 2006 год в 8 %, количество вкладов, в которых имеются отдельные разновидности с более высокой процентной ставкой, составило 5 (23 разновидности из 41). Самая высокая процентная ставка Сбербанка по рублевым вкладам (депозитам) составила 10,5% (Это только 2 разновидности из 41). Если уровень инфляции сохранится до конца года ниже процентной ставки по вашему вкладу (депозиту), то с учетом процентных доходов, ваш вклад не обесценится. На это могут рассчитывать вкладчики по 26 разновидностям депозитов (56 %) Сбербанка России;