Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог (стр. 8 из 8)

Объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Введенная регрессивная шкала налогообложения является важным шагом, создающим предпосылки для пересмотра отношений между работникам и работодателем. Но организация может заработать право на применение регрессивной шкалы в текущем году, только при условии выплаты достаточно высокой средней заработной платы в предыдущем году и сохранении ее на минимально допустимом уровне в текущем году и сохранении ее на минимально допустимом уровне в текущем году. Поэтому большинству предприятий применение регрессивной шкалы не реально.

Все-таки сегодня ЕСН еще не является по-настоящему единым. Налоговая база фондов исчисляется раздельно в отношении каждого фонда, и налог уплачивается в каждой из них отдельными платежными поручениями.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца. При уплате авансовых платежей в более поздние сроки у налогоплательщика возникает обязанность по уплате пеней исходя из одной трехсотой действующей на момент уплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Авансовые платежи налогоплательщиком, не являющимся работодателем, уплачиваются на основании налоговых уведомлений:

- за январь-июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

- за июль-сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

- за октябрь-декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Единый социальный налог и в том числе взносы на пенсионное страхование начисляется на все выплаты физическим лицам, которые необходимо делить между видами деятельности. Это связано с тем, что сумму взносов, относящуюся к общему режиму, организация сможет включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Все производимые налогоплательщиками ЕСН выплаты и вознаграждения в пользу лиц отражаются одновременно и в налоговом, и в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете начисленные суммы ЕСН отражаются по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (на соответствующих субсчетах) в корреспонденции с соответствующим счетом учета затрат на производство (расходов на продажу).

По дебиту счета 69 отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемы за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

Усиление контроля со стороны налоговых органов и органов ПФР за перечислением страхователями-организациями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, поскольку исполнение государством за страхователя обязанности по перечислению средств в ПФР из федерального бюджета предполагается лишь как крайняя мера, использование которой потребует со стороны соответствующих органов серьезных объявлений и обоснований. От того, как будут аккумулироваться средства, взимаемые через НДС во многом зависит достижение основных целей проводимых в стране реформ и смягчение возникающих острых проблем социального характера, в том числе таких как: обеспечение достойной пенсии, стимулирование эффективной демографической политики, включая рост продолжительности жизни нации за счет проведения своевременной квалифицированной медицинской помощи, создание условйи для нормального трудового процесса и отдыха.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что введение единого социального налога – правильный и обоснованный шаг. При внесении взвешенных законодательных поправок единый социальный налог максимально способен показать свою эффективность и жизнеспособность, а это в интересах и государства, и налогоплательщика, и граждан.


Список использованных источников

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. – Н 23 М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 624 с.

2. Налоговое право (конспект лекций)/В.А. Парыгина, А.А. Тедеев, А.В. Чуркин. – М.: «Приор-издат», 2004. – 176 с.

3. Единый социальный налог: Учебнопрактическое пособие/О.В. Епифанов, Л.В. Сальникова. – М.: «Экзамен», 2005. – 144 с.

4. Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и Налогообложение. Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.

5. Кожинов В.Я. Налоговое планирование и прогнозирование финансового результата деятельности предприятий. – М.: Экзамен, 2005. – 160 с.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 717 с.

7. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. 6000 типовых проводок. – М.: Экзамен, 2006. – 512 с.

8. Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: «Книга сервис», 2007. – 160 с.

9. Белкова Е.Г. Как правильно заполнить расчет авансовых платежей по ЕСН// Бухгалтерский учет. – 2007. - №10. – с. 14-15.

10. Белова Е.Г. Исчисление ЕСН и страховых взносов по ОПС// Бухгалтерский учет. – 2007. - №3. – с. 24-25

11. Казанова С.В. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты ЕСН налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам// Единый социальный налог: постатейные комментарий. Выпуск 5, 26 с.

12. Романов В. Налоговики обменялись схемами ухода от ЕСН// Учет. Налоги Право. – 2007. - №1. – с. 1-2

13. Смирнов И.П. Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке// Аргументы и факты. – 2006. - №2. – с. 3

14. Смирнов И.П. Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке// Аргументы и факты. – 2007. - №1. – с.2

15. Устинова Я.И. Конституционный суд РФ об уплате работодателями пенсионных взносов// Бухгалтерский учет. – 2007. - № 19. – с. 31-32