Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 8 из 10)

стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам в соответствии с законодательством РФ, а также государственным служащим федеральных органов власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании;

стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодатель-ством РФ отдельным категориям работников, обучающихся, воспитанников;

выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 тыс. рублей в год;

выплаты в натуральной форме товарами собственного производства — сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей — в размере до 1 тыс. рублей (включительно) в расчете на одно физическое лицо — работника за календарный месяц.

Кроме названных сумм, не подлежащих налогообложению, освобождаются от начисления единого социального налога выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2 тыс. рублей на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из следующих оснований:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.

В сумму налога, подлежащую уплате в Фонд социального страхования РФ, помимо названных выплат не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.

Льготы по единому социальному налогу подразделяются на общие (применяемые ко всем налогоплательщикам) и на индивидуальные (применяемые для определенных категорий налогоплательщиков). По общему правилу от уплаты данного налога освобождаются любые организации с сумм доходов, не превышающих 100 тыс. рублей, начисленных в течение календарного года работникам-инвалидам. С суммы дохода, не превышающего 100 тыс. рублей, не уплачивают налог также общественные организации инвалидов; организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов; учреждения, собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов и которые созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, научных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам и их родителям.

От уплаты единого социального налога освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие на территории России предпринимательскую деятельность, при условии, что они не имеют права на государственное пенсионное, социальное обеспечение, медицинскую помощь за счет средств государственных фондов РФ.

Ставки единого социального налога по своей сущности являются совокупностью тарифов страховых взносов и зависят от категории налогоплательщика, а также от суммы получаемых им доходов. Налоговым законодательством установлена регрессивная шкала налогообложения, должная способствовать повышению заинтересованности налогоплательщика в получении больших доходов и увеличении налоговой базы. Взимаемый налог распределяется в соответствующие государственные внебюджетные фонды по различным ставкам в зависимости от целевого назначения фонда.

Включение единого социального налога в налоговую систему Российской Федерации означает, что налоговые органы проводят относительно соответствующих налогоплательщиков мероприятия по сбору данного налога и внесению его в соответствующие фонды, налоговому контролю, применению санкций, осуществлению зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога. При этом федеральные внебюджетные фонды, имея в своем распоряжении страховые взносы на праве оперативного управления, не вправе вмешиваться в деятельность налоговых органов.

Существенные полномочия по контролю за своевременностью уплаты единого социального налога возложены на обслуживающие банки. Банк имеет право выдавать клиенту-налого-плательщику денежные средства на оплату труда только после предоставления последним исполненного платежного поручения на перечисление единого социального налога.

Налог на прибыль организаций.

Это прямой налог, взимаемый с коллективных субъектов (организаций), относящийся к группе обязательных платежей федерального уровня, но зачисляемый во все виды бюджетов Российской Федерации.

Налогообложение прибыли организаций регламентируется гл. 25 НК РФ. Основным критерием определения плательщиков данного налога служит налоговая юрисдикция государства. Организация может либо представлять российское государство, либо осуществлять свою деятельность на его территории. Таким образом, плательщиками налога на прибыль организаций являются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства или получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Из российских организаций плательщиками налога на прибыль могут быть только те, что обладают статусом юридического лица. Следовательно, к числу плательщиков налога на прибыль не относятся простые товарищества, а также филиалы, представительства и иные обособленные подразделения российских организаций.

Объектом данного налога является прибыль, полученная на­логоплательщиком. В целях налогообложения законодательством РФ предусмотрен разный подход к определению прибыли, который зависит от налоговой юрисдикции. Так, для российских организаций прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность через постоянные представительства, — доход, полученный эти­ми представительствами, уменьшенный на величину произведенных расходов; относительно иных иностранных организаций прибылью признается доход, полученный от российских источников.

Определяя объект налога на прибыль, следует учитывать положения ст. 41 НК РФ, согласно которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ и учитываются в совокупности с иными объектами налогообложения.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности организации могут получать доходы, выраженные в натуральной форме. В такой ситуации стоимость доходов определяется исхо­дя из цены сделки.

Доходы, подлежащие обложению налогом на прибыль, подразделяются на: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (выручка организации), внереализационные доходы.

Таким образом, налоговой базой налога на прибыль организаций является денежное выражение прибыли.

НК РФ предусмотрен широкий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. В частности, не включаются в налогооблагаемую базу: имущество или имущественные права, полученные в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств; средства, полученные в виде безвозмездной помощи, в том числе основные средства и нематериальные активы, полученные на основании международных до­говоров российскими атомными станциями в целях повышения их безопасности; имущество, полученное бюджетными организациями по решению органов исполнительной власти всех уровней; средства, полученные по договорам кредита и займа, а также суммы, полученные в погашение таких заимствований; средства, полученные из бюджета в виде компенсационных выплат за несвоевременный возврат излишне уплаченных или излишне взысканных налогов и др.

При определении налогооблагаемой базы не учитываются также доходы (имущество, перечисления), полученные в рамках целевого финансирования. Так, не подлежат обложению налогом на прибыль государственные бюджетные и внебюджетные средства, выделяемые бюджетным учреждениям по соответствующей смете доходов и расходов; полученные гранты; инвестиции, выигранные на инвестиционных конкурсах (торгах) и т. д.

Поскольку налогооблагаемая прибыль представляет собой разницу полученных доходов и произведенных расходов, определение расходов налогоплательщика и их группировка имеют принципиальное значение. По общему правилу к расходам относятся любые затраты, произведенные налогоплательщиком для извлечения дохода, обоснованные и документально подтвержденные. В некоторых случаях расходами считаются убытки, понесенные организацией в процессе осуществления своей деятельности.