Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 9 из 10)

Обоснованность произведенных расходов выражается в экономическом оправдании затрат, оценка которых выражена в денежной форме. Документальное подтверждение расходов означает правильное оформление затрат, соответствующее законодательству РФ.

Однако в целях стимулирования развития производства, перечислений на общегосударственные мероприятия, повышения социальной защищенности работников не все расходы учитываются при налогообложении прибыли. Так, в налогооблагаемую базу не включаются расходы в виде сумм выплаченных налогоплательщиком дивидендов; финансовых санкций, перечислявмых в бюджет или внебюджетные фонды; отчислений в резервные фонды; взносов на негосударственное пенсионное обеспечение; стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования; премий, выплачиваемых работникам за счет специальных средств или целевых поступлений; материальной помощи работникам; надбавок к пенсиям; отчислений в государственные фонды развития науки и образования и т. д.

Кроме общего порядка определения налоговой базы, облагаемой Налогом на прибыль организаций, законодательством РФ установлены специальные правовые режимы определения разницы доходов и расходов для следующих категорий налогоплательщиков: банков; страховщиков; негосударственных пенсионных фондов; профессиональных участников рынка ценных бумаг. Существуют особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок.

Ставка налога на прибыль зависит от налоговой юрисдикции и налоговой базы. По общему правилу для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянные представительства, ставка налога составляет 24 процента.

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, полученные от российских источников, установлены в размере 10 и 20 процентов. 10 процентов от полученной прибыли иностранные организации отчисляют с доходов, связанных с международными перевозками, в частности полученных от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов, других транспортных средств или контейнеров. Остальные доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянные представительства, облагаются налогом в 20 процентов.

Унифицированные ставки налога на прибыль, не зависящие от налоговой юрисдикции, установлены относительно доходов, полученных в качестве дивидендов или от операций с государственными и муниципальными ценными бумагами. Учитывая значимость развития рынка государственных и муниципальных ценных бумаг, пока еще низкую их ликвидность и доходность, законодатель применяет пониженные ставки налога на прибыль, образующуюся от операций с этими видами долговых обязательств. Так, по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам налог взимается в размере 15 процентов, а доход от государственных и муниципальных облигаций, выпущенных в целях реструктуризации государственного внутреннего и внешнего долга бывшего Союза ССР, полностью освобождается от налога на прибыль.

Характерные особенности имеются при налогообложении прибыли Центрального банка РФ, обусловленные его статусом государственного банка. Прибыль, полученная Центральным банком РФ в результате осуществления функций, возложенных на него Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», облагается по ставке 0 процентов. Прибыль, полученная Центральным банком РФ от всех иных видов деятельности, подлежит налогообложению на общих основаниях, т. е. по ставке в 24 процента.

Налог на прибыль организаций существенно отличается от большинства федеральных налогов порядком зачисления в бюджеты различного уровня. Сумма налога на прибыль от доходов в виде дивидендов, процентов от операций с государственными или муниципальными долговыми обязательствами и от доходов иностранных организаций, полученных из российских источников, зачисляется в федеральный бюджет. В оставшейся части по юридической сущности налог на прибыль является «расщепленным», поскольку в определенных процентных долях поступает в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований.

В соответствии с принципом федерализма, лежащим в основе государственного устройства России, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ вправе снижать ставку налога на прибыль до 10,5 процента, но в пределах сумм, подлежащих зачислению в региональные бюджеты.

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком, как. правило, самостоятельно и уплачивается на основе налоговой декларации в течение отчетного периода ежемесячно авансовыми платежами. Относительно налогоплательщиков — иностранных организаций, получающих доход от российских источников, обязанность по определению суммы налога, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет возлагается на организацию — налогового агента, выплатившую этот доход.

Налоговое законодательство РФ стремится соответствовать принципу устранения двойного налогообложения. Реализация названного положения относительно налогообложения прибыли организаций заключается в том, что суммы налога, выплаченные российской организацией в соответствии с законодательством иностранного государства, засчитываются при уплате этими лицами налога на прибыль организаций в Российской Федерации. Однако НК РФ установлено ограничение размера суммы налога, подлежащей зачету, поэтому выплаченные за границей Российской Федерации налоги не должны превышать размера налога на прибыль, установленного российским законодательством.

Налог на добычу полезных ископаемых представляет собой новое явление в российском финансовом праве. Он установлен гл. 26 НК РФ и введен в действие с 1 января 2002 г. Налог на добычу полезных ископаемых заменил ранее действовавшую плату за право пользования недрами и перевел тем самым часть рентных платежей из неналоговых в налоговые доходы государства.

Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся на основании российского законодательства пользователями недр.

Налоговым законодательством установлено два режима постановки на учет плательщиков данного налога: по месту нахождения участка недр, предоставленному налогоплательщику в пользование; по месту нахождения — для налогоплательщиков, осуществляющих добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне, а также за пределами России, если эта добыча осуществляется на юрисдикционных территориях Российской Федерации, а также арендуемых у иностранных государств участках недр.

Объектом налога признаются виды полезных ископаемых: добытые из недр на территории Российской Федерации; извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит обязательному лицензированию; добытые из недр за пределами территории Российской Федерации.

Не являются объектами налогообложения следующие виды полезных ископаемых: общераспространенные полезные ископаемые, добытые индивидуальными предпринимателями и используемые ими непосредственно для личного потребления; коллекционные геологические материалы (минералогические, палеонтологические и др.); добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение; извлеченные из собственных отходов (потерь) добывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если их добыча ранее подлежала налогообложению в установленном порядке.

Налоговая база представляет собой стоимость добытых полезных ископаемых и определяется налогоплательщиком самостоятельно. Уплачивается налог на добычу полезных ископаемых ежеквартально.

Налоговая ставка исчисляется в процентном выражении к стоимости добытых полезных ископаемых и зависит от ряда факторов: экономико-географических условий, размера участка недр, качества полезных ископаемых, степени геологической изученности территории, риска ее освоения и т. д. Так, при добыче природной соли или радиоактивных металлов налог взыскивается в размере 5,5 процента; каменного или бурого угля — 4 процентов; драгоценных металлов (кроме золота) — 6,5 процента; золота — 6 процентов; цветных металлов, природных алмазов, драгоценных и полудрагоценных камней — 8 процентов; природного газа и нефти — 16,5 процента.

Определенные виды полезных ископаемых облагаются налогом по ставке 0 процентов, что обусловлено предоставлением льготных условий со стороны государства при освоении сложных горно-геологических территорий, добычей ископаемых пониженного качества, а также внедрением экологически безопасных техники и технологий, повышающих извлечение основных и попутных полезных компонентов. По данной налоговой ставке облагаются, например, полезные ископаемые в части их нормативных потерь; добыча попутного газа; полезные ископаемые при разработке некондиционных или ранее списанных запасов понии планового контроля за их работоспособностью; добыча минеральных вод, используемых исключительно в лечебных и курортных целях; разработка воды для сельскохозяйственного назначения и т. д.

Законодательством предусмотрена возможность понижения ч размера ставки налога на коэффициент 0,7 для тех налогоплательщиков, которые за счет собственных средств осуществили поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместили государству аналогичные расходы.

Налог на добычу полезных ископаемых отнесен ст. 13 НК РФ к числу федеральных, однако на основании ст. 48 БК РФ суммы поступлений от этого налога зачисляются в бюджеты всех уровней, но в разных пропорциях, зависящих от вида добытого полезного ископаемого.