Смекни!
smekni.com

Великий стратег эпохи (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Реферат

на тему «Великий стратег эпохи».

Москва, 2010

Введение

Фридрих II выглядит выскочкой среди подлинно великих монархов. На первый взгляд его личность не обладает тем набором качеств, которые принято отождествлять с величием государя. И все же, несмотря на это, а, может быть, благодаря этому она по-настоящему притягательна и интересна.

Шла Семилетняя война. Во время битвы под Лиссой прусский король Фридрих II, прорвавшись под неприятельским огнем в город, направился прямо во вражеский штаб. Со словами «Добрый вечер, господа!», он предстал перед австрийскими генералами. Короля легко можно было захватить в плен, но слава этого выдающегося полководца была так велика, что австрийцам даже в голову не пришла эта простая мысль. Весь австрийский штаб сдался ему без единого выстрела.

Биография

Фридрих II родился 24 января 1712 года в Берлинском королевском дворце. Он был старшим сыном и наследником прусского короля Фридриха Вильгельма I. Король-отец, единственной страстью которого была армия, старался воспитать мальчика образцовым, в его понимании, государем. Уже в 5 лет Фридрих был зачислен в полк. Он жил по жесткому расписанию, маршировал по плацу, стоял в карауле и к 17-и годам уже получил чин полковника. Но в то время принц еще не проявлял большого интереса к военному делу. Он увлекался французской литературой, сочинял стихи, прекрасно играл на флейте. Тягу к искусству в нем поддерживала мать – женщина образованная и обладавшая тонким вкусом.

В детстве характер Фридриха еще не давал о себе знать. Знаменитые размолвки принца с отцом начались по достижении Фридрихом возраста шестнадцати лет.

В 1730 году Фридрих решается бежать из страны. Этот эпизод его биографии общеизвестен и подробно изложен в исторической литературе. Побег оказался неудачным, ведь его готовили второпях двое совсем молодых и неопытных людей: сам принц и его близкий друг лейтенант Герман фон Катте. При попытке бегства Фридрих был схвачен и перевезен в Кюстринскую крепость, где ему предъявили обвинение в государственной измене, так как он собирался бежать во враждебную Пруссии Англию. Впрочем, хотя король выказывал гнев, и, казалось, даже собирался настаивать на высшей мере в отношении наследника, Фридриху вряд ли угрожала опасность расстаться с жизнью. Но для фон Катте обстоятельства складывались плачевно. Он был казнен. Фридриху же пришлось поступиться лишь свободой и материальными благами.

12 июня 1733 года совершилось бракосочетание Фридриха и принцессы Брауншвейг-Бевернской, Елизаветы-Кристины, племянницы австрийской императрицы. Брак этот оказался бесплодным и несчастным для обоих супругов, которые, к слову сказать, питали друг к другу очень мало расположения и до конца жизни оставались едва знакомыми людьми. В первую брачную ночь принц подговорил друзей поднять тревогу и кричать во все горло: «Пожар!». Когда началась суматоха, Фридрих II бежал от новобрачной и с тех пор больше никогда не спал с ней.

В эти годы также началась регулярная переписка Фридриха с Вольтером. Самый знаменитый из писателей Франции охотно участвовал в переписке с наследником прусского престола, хотя не забыл упомянуть в своих мемуарах, что Фридрих начал ее от нечего делать, а он поддерживал только из почтения к титулу своего корреспондента.

В том же году произошло событие куда более важное для будущего Фридриха и в значительной степени определившее направление его характера. Вместе с прусской армией принц отправился на помощь австрийскому полководцу Евгению Савойскому, который воевал с Францией за польский престол. Фридрих не принимал участие в боевых действиях, но жизнь военного лагеря, романтика походной жизни потрясли живое воображение юноши – он понял, что нашел свое истинное призвание.

После смерти отца в 1740 году Фридрих получил корону Пруссии, сильную армию и нерастраченную казну. Какое-то время он с наслаждением играл роль просвещенного монарха – ввел свободу печати, запретил пытки арестованных, провел судебную реформу. Но любое мирное занятие – будь то музыка, литература или управление делами страны – было для Фридриха не более чем увлечением. Свое призвание он нашел на военном поприще. Отцовское воспитание, против которого так яростно восставал принц, все же оказало на него сильное влияние.

Фридрих называл солдат: «Дети». Его армия принадлежала не столько Пруссии, сколько прусскому королю. Служить у Фридриха было тяжело. В армии насаждалась палочная дисциплина, оттуда дезертировали. Король порой оставлял на произвол судьбы своих раненых ради быстроты передвижения. И все же солдаты относились к нему, как в свое время легионеры к Цезарю: наслаждались правом запросто обращаться к человеку, от чьей воли зависят судьбы Европы, и гордились тем, что сражаются под его знаменами.

В 1740 году Фридрих объявил войну австрийской эрцгерцогине Марии-Терезии, требуя отдать ему Силезию. Он признавался, что развязал эту войну только лишь из честолюбия, корысти и жажды славы. Продвижение вперед прусской армии совершалось почти беспрепятственно, ведь венский кабинет до последнего момента не верил в возможности войны и не принял мер к защите Силезии. К концу января вся страна (кроме крепостей Бриг, Глогау и Нейсе) была уже в руках Фридриха, которого такая бескровная, легкая и победоносная война приводила в упоение.

После победы Фридрих некоторое время занимался внутренними делами страны. А весной 1741 года возобновил военные действия против Австрии и вновь показал себя блестящим полководцем. В 1742 году в самом деловом и бодром расположении духа король возвращается в свою Пруссию.

Два последовавших мирных года Фридрих занят обучением и переустройством армии. Особенное внимание он обратил на конницу, действиям которой в будущих его победах принадлежит первостепенная роль.

В то время как Пруссия наслаждалась миром, военные действия в Европе не прекращались. Австрия одному за другим наносила поражения своим противникам, входившим в Нимфенбургский союз. Фридрих пристально следил за разворачивающимися событиями. Уже тогда он успел обзавестись шпионами при сильнейших европейских дворах и получал надежные сведения о политических намерениях своих противников и союзников. Фридрих очень серьезно готовился к новой военной кампании, понимая, что она может оказаться для него решающей. "Из казначейства было вынуто шесть миллионов талеров, со всего государства сделан поземельный побор в полтора миллиона. Вся серебряная утварь, украшавшая дворец: канделябры, столы, люстры, камины...были обращены в деньги".

В военных действиях 1744-1745 годов прусская кавалерия доказала обоснованность произведенных в ней преобразований. Ее действия определили исход битвы при Штригау, где один Бейрейтский драгунский полк под началом генерала Геслера разбил и обратил в бегство двадцать австрийских батальонов и захватил 66 знамен. В этой битве отличился и сам король. Он лично водил своих солдат в атаку против неприятельской батареи и первый вскочил на вал. Военные действия продолжались осенью и зимой 1745 года. Успехи прусской армии привели к тому, что многие европейские монархи сочли выгодным для себя заключить союз с Пруссией. Австрия признала себя побежденной, а Фридриха после этой войны впервые назвали Великим.

Вернувшись к мирной жизни, король создал новый свод законов, построил плотины и каналы, открыл картинную галерею и оперный театр, а в своем новом загородном дворце Сан-Суси он устраивал великолепные придворные праздники. Но в 1756 году Фридрих узнал о тайном союзе, заключенном против него Россией, Австрией и Францией. Немаловажную роль в создании союза сыграло личное отношение русской и австрийской императриц к Фридриху, который, не задумываясь, осыпал их колкими эпиграммами. Началась изматывающая Семилетняя война.

В начале военных действий Фридрих показал себя хорошим тактиком и стратегом. К началу зимы 1756-1757 годов прусская армия насчитывала 200000 человек, армии союзников 500000. Единственной надеждой на успех в этом случае оставалось, быстро нападая на противников и не давая им объединяться, разбивать их поодиночке. Король участвовал во всех сражениях и о храбрости Фридриха ходили легенды.

Весной прусские войска вторглись в Богемию и наголову разгромили австрийскую армию в Пражской битве. Остатки разбитой армии заперлись в Праге, которую Фридрих осаждал долго и безуспешно, пока на помощь осажденным не подошел корпус генерала Дауна. Оставив под Прагой небольшое осадное войско под командованием фельдмаршала Георга Кейта, Фридрих пошел навстречу Дауну. 18 июня разыгралось сражение при Коллине, для пруссаков крайне неудачное. Австрийская армия изначально заняла прекрасную позицию, а внезапное решение короля поменять план сражения в тот самый момент, когда его войска начали уже теснить неприятеля, довершило исход дела.

Теперь, когда война начала оборачиваться к Фридриху своей неприглядной стороной, он принялся жаловаться и преувеличивать ничтожность своего положения по сравнению с европейскими державами. Но судьба, как будто, твердо вознамерилась сделать из него великого полководца. Война продолжалась. О капитуляции король не помышлял.

Герцог Ришелье, возглавлявший французскую армию, получил от прусского короля взятку в размере 100000 талеров за то, что его войска приостановили действия против прусских провинций. Другой французский полководец Субиз был разбит при Росбахе 5 ноября 1757 года. В этом сражении французы потеряли 10000 человек, 7000 попало в плен, потери прусских войск составляли 165 человек убитыми и 376 ранеными. Прусский король сделался в Париже героем, над разбитым же Субизом смеялись. И все же, одерживая победы, прусская армия находилась в плачевном состоянии.