Смекни!
smekni.com

Деятельность офицера - воспитателя по профилактике алкоголизма в воинских формированиях при Спец (стр. 1 из 7)

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра военно-социальной и воспитательной работы

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Технология социальной работы»

Тема: « Деятельность офицера - воспитателя по профилактике алкоголизма в воинских формированиях при Спецстрое России»

Автор: курсант Бадьин Р.П. 3 курса

571 учебной группы

Научный руководитель: Свитящук В.И.

Преподаватель кафедры №19.

Балашиха – 2010г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................2

ГЛАВА I. ПРООФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОФИЦЕРА-ВОСПИТАТЕЛЯ КАК ОБЬЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ………………3

1.1 .ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА ............................................................................................................3

1.2.ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА В ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ СПЕЦСТРОЯ РОССИИ………………….....................................................................9

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В/С КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НИМИ…………………………………………………………........................................16

2.1. СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И РОГНОЗИРОВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ...................................................................................................16

2.2.МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА-ВОСПИТАТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА В ЧАСТЯХ СПЕЦСТРОЯ РОССИИ………………………………………………………………............................21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................31

-1-

Введение

На современном этапе развития Вооруженных сил Р.Ф. профилактика алкоголизма входит в число приоритетных направлений развитии теории и практики социальной работы.

Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов профилактики алкоголизма вызывает возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью и неумением офицеров, столкнувшись с фактами употребления спиртного непосредственно в частях.

В настоящее время проблема профилактики алкоголизма выдвинулась в число актуальных и важных задач теории и практики социальной работы в воинских формированиях.

Это обусловлено:

Во-первых, серьёзными изменениями в показателях алкоголизма допризывной молодёжи и армейской молодёжи.

Во-вторых, в воинских формированиях особую тревогу вызывает нарастающее количество фактов алкоголизма.

Объект исследования: профилактическая деятельность офицера-воспитателя в воинских формированиях при Спецстрое.

Предмет исследования: профилактические мероприятия, направленные на

выявление и устранение алкоголизма среди военнослужащих

Цель исследования: анализ теоретических и практических аспектов предупреждения и преодоления алкоголизма в воинских формированиях при Спецстрое России.

В соответствии с целью основными задачамиработы являются следующие:

1. Рассмотреть факторы, способствующие приобщению военнослужащих к алкоголю.

2. Определить сущность и содержание процесса профилактики

алкоголизма в воинских формированиях при Спецстрое России.

-2-

3. Раскрыть особенности работы офицера воспитателя по профилактике пьянства в воинских формированиях, выявить трудности и противоречия данного процесса.

4. Охарактеризовать диагностику алкогольной зависимости военнослужащих, как элемент профессиональной деятельности офицера воспитателя.

ГЛАВА I. ПРООФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОФИЦЕРА-ВОСПИТАТЕЛЯ КАК ОБЬЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. ПРИНЦИПЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА.

ВРоссийской Федерации проблема алкоголизма приобрела выраженную тенденцию к обострению, распространение алкоголизма происходит нарастающими темпами. Спиртные напитки стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов многих музыкальных групп.

Распространение алкоголизма в обществе всегда кореллирует с аналогичными процессами в армии, причем военная служба не является серьезным препятствием на этом пути. В Москве, Подмосковье, за последние два-три года 95% призывников употребляли спиртные напитки, а каждый 40-й принимал их более-менее регулярно. Прекращают употребление спиртных напитков после призыва в армию не более 10%, остальные продолжают принимать спиртные напитки и в условиях военной службы.

Как представляется, злоупотребление спиртными напитками военнослужащими часто не достигает степени физической зависимости, и поэтому, прежде всего, должно входить в сферу учета и профилактической деятельности не столько медиков, сколько командиров, их заместителей, психологов, юристов, офицеров-воспитателей. Эффективность этой работы

-3-

будет зависеть напрямую от уровня квалификации специалиста в той или иной проблеме.

Офицер-воспитатель части (подразделения) должен владеть теоретическими и практическими знаниями в этой сфере, уметь реализовать их в жизнь.

Офицер воспитатель должен знать понятие алкоголизм.

Алкоголизмом называется заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующиеся патологическим влечение к ним, развитием психической «непреодолимое

влечение» и физической зависимости «появлением абстинентного

синдрома[1]».

В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.

Так же учеными выявлен механизм алкоголизации личности человека, включающий следующие элементы:

1. Употребление алкоголя создает у военнослужащих иллюзию удовлетворения какой-либо важной для него потребности, в безопасности, уважении окружающих, самоуважении, которая, по его мнению, не может быть удовлетворена иным путем.

2. Убеждение в удовлетворенности актуальной потребности закономерно сопровождается переживанием положительных эмоций.

3. Поскольку стремление человека испытывать положительные эмоции весьма велико, у него формируется установка на то, чтобы вновь и вновь

-4-

переживать их аналогичным способом, на базе таких установок, форм и психологическая зависимость от алкоголя.

4. Регулярное употребление спиртного приводит к внедрению алкоголя в биохимические процессы жизнедеятельности организма, превращению его в атрибут существования человека, то есть к физической зависимости военнослужащего. Алкоголизм первого типа характеризуется поздним началом, быстрым развитием тоталитарности, психической зависимостью от анксиолитического действия алкоголя и быстрой потерей контроля,

невозможностью самостоятельно прервать злоупотребление алкоголем, чувство вины. К первому типу можно отнести кадровых офицеров, военнослужащих пожилого возраста, уволенных по каким-то причинам заранее.

При втором типе алкоголизма начало заболевания более раннее до 25 лет, характеризуется: выраженным влечение к алкоголю, психической зависимостью эйффорирующего действия алкоголя, отсутствием чувства вины, делинквентным поведением, умеренной толерантностью, низким содержанием серотонина в спинномозговой жидкости. К ним относятся, молодые офицеры, прослужившие не более 2-3 лет, прапорщики, прослужившие не более 5 лет[2] .

Не все знают, что под действием на организм алкоголь является наркотическим веществом, поражающим в первую очередь центральную нервную систему. Быстро всасываясь в кровь из желудка, алкоголь наиболее жадно поглощается клетками головного мозга, что и вызывает состояние опьянения. В состоянии опьянения выделяют две стадии: первая возбуждения, а точнее распущенность, и вторая - торможения или угнетения.

-5-

Первая стадия характеризуется повышением настроения, чувством довольства, речь становится громкой, глаза блестят, опьяневший склонен к шуткам, у него утрачивается чувство такта. Затем возникает раздражительность, склонность к вспышкам гнева, значительно снижается чувство ответственности за свои поступки. Уже в этом состоянии наступает кратковременное нарушение профессиональных двигательных навыков, это создает опасность при управлении техникой и использовании оружия, создает возможность несчастных случаев.

Вторая стадия опьянения характеризуется общим угнетением. Походка становиться шаткой, речь невнятной, человек плохо ориентируется

в пространстве. У него нередко возникает рвота. При сильном опьянении может наступить смерть.

Употребление спиртных напитков, а тем более злоупотребление ими, может привести к возникновению острой зависимости от них - алкоголизму.

Признаки алкоголизма:

Первый признак начинающегося алкоголизма - потеря контроля за количеством выпитого. Выпив, он становиться «жадным» к спиртному, старается любыми способами достать ещё «бутылочку» - лишь бы напиться до опьянения.

Второй признак развивающеюся алкоголизма - изменение характера опьянения. Человек становиться злобным, теряет всякий контроль над собой, устраивает скандалы, дебоши. Характерны провалы памяти.

Третий признак усиление влечения к алкоголю.

Четвертым признаком, свидетельствующим о том, что привычное пьянство перешло в алкоголизм, является состояние похмелья или абстиненции. Опохмеляющийся - это уже алкоголик, которому нужно лечиться и для которого немедленное прекращение употребления спиртных напитков - единственный путь к спасению.

-6-

Пятый признак алкоголизма - запойное пьянство. Тяга к алкоголю становиться столь непреодолимой.

Пристрастие к употреблению спиртных напитков (алкоголизм) - это непреодолимая тяга к спиртному и ослабленный контроль за его употреблением, несмотря на опасные последствия.

Рассмотрим классификацию военнослужащих по группам (в зависимости от уровня употребления алкоголя).