Смекни!
smekni.com

Оценка воздействия объекта на окружающую среду (стр. 17 из 18)

ведомствам, а по району – по министерству охраны здоровья.


Территория Казанковского района, в основном, занята предприятиями сельского хозяйства.

пгт. Казанка является районным центром одноименного района с численностью населения 8,1 тыс. чел. Население обслуживает четыре общеобразовательные, музыкальные и спортивные школы, дом культуры, библиотека, больница.

В целом условия проживания населения – удовлетворительные. Показатели здоровья – медицинские, психические, случайные, социальные и экологические в процентном отношении приблизительно равны. Экологическая зависимость здоровья населения по отношению к максимально возможному уровню здоровья составляет 18 – 20%.

Основными экологическими проблемами района – места расположения участка по производству подсолнечного масла, являются:

- загрязнение окружающей среды хозяйственно-бытовыми отходами;

- деградация и истощение грунтов под влиянием чрезмерной эксплуатации и проявления эрозии, засоренная ядохимикатами и засоленность;

- загрязнение водоемов хозяйственно-бытовыми стоками;

- обеднение биоразнообразия и природных ландшафтов;

- загрязнение атмосферного воздуха выбросами стационарных объектов и транспортных средств;

- недостаточный уровень экологического образования и гражданской сведомленности.

На основании систематизации статистических данных и материалов специальных публикаций (газета "Южная правда" от 06.11.2003 г. № 121, от 25.03.2004 г. № 34, от 10.04.2004 г. № 41, газета "Вестник Прибужья" от 06.11.2003 г. № 4, от 06.03.2004 г. № 10, газета "Вечерний Николаев" от 18.11.2003 г. № 131, от 04.11. 2003 г. № 124, газета "Урядовий кур’єр" от 18.07.2003 г. № 132 и др.), определены основные экологические и психологические факторы, способствующие развитию отдельных видов заболеваний характерных как для области в целом, так и для Казанковскго района (табл. 37).

Таблица 37

Виды заболеваний

Неблагоприятные факторы, связанные с

загрязнением окружаю-

щей среды

условиями и образом

жизни индивидуума

1

2

3

Онкологические Ионизирующие излучения, Курение
присутствие канцерогенных
веществ в воде, воздухе,
продуктах питания
Сердечно-сосудистые, нервной, Совместное действие факторов загрязнения окружающей среды, радиация, шум Стрессы, эмоциональные и физические перегрузки, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, отсутствие полноценного отдыха
кроветворной и эндокринной
систем
Хронические органов дыхания Загрязнение атмосферного Курение
воздуха
Хронические желудочно-кишечного тракта Плохое качество питьевой Злоупотребление алкоголем, курение, неупорядоченный прием пищи, стрессы, эмоциональные перегрузки
воды и пищи

Продолжение таблицы 37

1

2

3

Кишечные, инфекционные, Присутствие возбудителей Низкий уровень личной гигиены, ухудшение функций иммунной системы
гепатит заболеваний в питьевой
воде или пище
Грипп, острые респираторные Эпидемии, скученность Ухудшение функций иммунной системы
населения
Врожденные аномалии Совместное действие факторов загрязнения окружающей природной среды и радиации Алкоголизм, наркомания, курение, физические и психические травмы, наследственные болезни

Состояние здоровья населения является важнейшим показателем жизни.

Уровень заболеваемости зависит от экологической обстановки, сложившихся экономических и социальных условий и др. Увеличение случаев тех или иных видов заболеваний в большинстве можно отнести за счет загрязнения окружающей природной среды.

Рассматривая проект на переоборудование здания детского сада под участок по производству подсолнечного масла, можно предположить, что ввод его в действие создаст нормальные условия для работы как рабочих, так и инженерно – технических работников, позволит привлечь к трудовой деятельности 6 человек, что будет способствовать общей занятости населения пгт. Казанка, а также удовлетворению потребностей населения поселка и района в продукции производимой на объекте планируемой деятельности, расширить перечень услуг оказываемых населению, благоустроить выделенную территорию с наличием не эксплуатируемых здания и сооружений бывшего детского сада.

Инженерное обустройство запроектированного объекта предусмотрено с учетом безопасной в экологическом отношении деятельности участка по производству подсолнечного масла и включает в себя организационно-технические мероприятия, основными из которых являются:

- учет экологических, социальных и экономических аспектов реализации запланированной деятельности: максимальное решение типовых решений, оправдавших себя ранее на объектах-аналогах;

- отвод ливневнестоков и талых вод на проезжую часть прилегающей улицы;

- решения по экологическому использованию энергетических и природных ресурсов и др.;

- учет требований органов государственной власти на местах и соответствующих городских организаций, в т.ч. предусмотренных техническими условиями и заключениями (благоустройство и дополнительное озеленение территории, вопросы энергообеспечения и др.);

- ранее учтенные требования строительных норм и правил, которые были приняты при строительстве здания детского сада, в т.ч. по вопросам физико-географических особенностей района - места расположения проектируемого объекта, климатологии, имеющихся антропогенных воздействий, планирования и застройки городской территорий, санитарных и противоэпидемиологических требований и подтвержденное проектом на переоборудование здания детского сада под участок по производству подсолнечного масла.

Исходя из классификации запроектированного объекта по характеру деятельности (объект IV группы экологической безопасности), а также ранее принятых архитектурно-планировочных, конструктивных, технологических, строительных и организационных решений, можно заключить, что деятельность указанного объекта не повлияет на социальную среду поселка в районе его размещения и не будет способствовать ухудшению условий жизнедеятельности местного населения и его здоровью.


10. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ участка по

производству подсолнечного масла на окружающую

техногенную среду

Район месторасположения пгт. Казанка сформировался на основе природной экосистемы, уменьшающейся и функционирующей под влиянием техногенных факторов – архитектурно - планировочных решений, промышленного производства, транспортных потоков и других видов хозяйственной деятельности.

Указанный населенный пункт представляет собой комплексную систему, в состав которой входят:

- урбоэкосистема, т.е. видоизмененная под воздействием человека природная экосистема занимаемой территории;

- социальная подсистема, т.е. функциональная дифференцированная совокупность людей или социосфера населенных пунктов;

- техносфера района их места нахождения.

По данным визуального обследования и информационно-справочных документов, факторами техногенного значения в районе расположения участка по производству подсолнечного масла, являются:

- улица, на которой расположен объект запланированной деятельности (ул. Р. Люксембург), а также прилегающей улицы (ул.. Медиков, ул. З. Космодемьянской, ул. 8 Марта);

- внутриквартальные автомобильные проезды;

- сеть электроосвещения и др.

Жилая зона находится от объекта проектируемой деятельности на расстоянии 35 м к юго-западу.

Как уже отмечалось, участок по производству подсолнечного масла граничит с земельными участками частных лиц, с землями жилищной и общественной застройки.

Гражданские объекты, памятники архитектуры, истории и культуры, парки, детские учреждения и подобные им элементы среды, которые находятся по месту расположения объекта планируемой деятельности отсутствуют.

В соответствии с ДБН 360-92 "Планування і забудова міських і сільських поселень" (Держбуд України, Київ, 2002) территории сельских населенных пунктов, к которым отнесен пгт. Казанка, по функциональному назначению подразделяются на селитебные (жилые территории, участки учреждений и предприятий обслуживания, парки, скверы, бульвары, улицы, проезды и др.) и производственные (зоны и участки предприятий, дороги, проезды, площадки для стоянки автомобилей и др.).

Производственная зона сельских поселений является частью их территории, в которой размещаются различные типы производственных объектов должных обеспечивать сохранение окружающей природной среды, исключать возможность развития эрозионных процессов, загрязнения почв и водных источников отходами производства.

Согласно "Государственным санитарным правилам планирования и застройки населенных пунктов" размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для предприятий по производству растительного масла составляет 50 м.