Смекни!
smekni.com

Деятельность Бурятского Сберегательного Банка России (стр. 9 из 9)

Работа с населением рассматривается как основной источник формирования ресурсной базы и комиссионных доходов.

Снижение процентных ставок по вкладам в валюте РФ оказывает негативное влияние на привлечение свободных денежных средств населения.

В текущем году конкурентами Сбербанка России в значительной степени активизирована деятельность по продвижению различных видов вкладов. Сбербанк уступает по агрессивности привлечения, уровню качества обслуживания (наличие очередей), маркетингу и рекламной поддержке их продвижения.

При росте количества коммерческих банков, укреплении их финансового состояния создалась ситуация на рынке услуг, когда предложение банковских услуг превышает спрос. На привлечение валютных вкладов оказывает влияние нестабильность курса доллара.

Работа отделения по увеличению средств на счетах юридических лиц была ориентирована на:

перевод максимальных оборотов клиентов из других коммерческих банков через исполнение клиентами комплекса бухгалтерского учета;

увеличение и поддержание на счетах неснижаемых остатков путем предоставления индивидуальных условий обслуживания;

привлечение потенциальных клиентов.

Недостаточно активно продвигается работа по удешевлению ресурсной базы путем привлечения на выплату заработной платы юридических лиц.

На невыполнение плановых задолженностей повлиял ряд факторов:

низкий, относительно других коммерческих банков, уровень платы за ресурсы, предоставленные корпоративными клиентами;

невозможность предоставления торговым предприятиям услуг по факторингу и упрощенных технологий массового кредитования физических лиц;

высокие тарифы за кассовое обслуживание счетов юридических лиц.

Отделением проводилась определенная работа, направленная на увеличение объемов комиссионных доходов от оказания услуг и улучшение качества обслуживания клиентов.

В целях оперативного реагирования по применению тарифов на услуги в отделении работала тарифная комиссия, в настоящее время работает клиентская комиссия. Структурными подразделениями отделения по мере возможности формируется база применяемых тарифов других коммерческих банков.

Анализ конкурентной среды показал, что несмотря на снижение присутствия банка на региональном рынке банковских услуг, отделения Сбербанка по РБ по-прежнему занимают одно из лидирующих положений на рынке банковских услуг.

С ростом инкассированной денежной выручки предприятий в 2 раза увеличились ежемесячные доходы по инкассации.

Отделение развивает услуги по расчетно-кассовому обслуживанию с использованием системы “Клиент-Сбербанк”. Развитие данной услуги позволяет сократить временный прием платежей в 4 раза.

Отделением предоставляется широкий спектр услуг физическим лицам как в рублях, так и в иностранной валюте. Доходы от оказания услуг по вкладам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц постоянно увеличиваются.

Одной из наиболее востребованных услуг, оказываемых Бурятским ОСБ своим клиентам, является услуга по приему наличных денежных средств для перевода во вклад в филиале Сберегательного Банка РФ и услуга по переводу со счетов физических лиц в пределах СБ РФ. Тариф за данные услуги в среднем составляет 1,4%. Данная услуга одна из высокорентабельных услуг, оказываемых Бурятским ОСБ.

Наибольшим спросом у физических лиц пользуется услуга по приему платежей населения в пользу торговых, коммерческих и бытовых организаций.

Последовательное развитие и расширение банковских услуг обеспечивают отделению положительный финансовый результат.

Неизменная стабильность, финансовая устойчивость, исполнение всех обязательств перед клиентами, позволяют отделению поддерживать доверие населения, обеспечивать устойчивый приток денежных средств во вклады, увеличивать остатки на счетах юридических лиц и чистую прибыль.

Совет отделения отмечает, что отделением проводилась определенная работа по дальнейшему расширению банковских услуг, выполнению показателей бизнес-плана, повышению рентабельности и сохранению лидирующего положения на рынке банковских операций.

Отделением обеспечено выполнение практически всех контрольных показателей бизнес-плана.

В структуре привлеченных средств традиционно наибольший удельный вес занимают средства физических лиц.

Отделение планомерно развивает систему обслуживания корпоративной клиентуры и наращивает клиентскую базу.

В отделении обслуживаются структуры всех видов собственности: государственной, муниципальной, частных предприятий и предприниматели. Клиентами Бурятского ОСБ являются и правительственные учреждения и общественные организации, творческие коллективы и многие другие.

Наибольшей популярностью продолжали пользоваться социально-значимые вклады. Постоянная заинтересованность населения в долгосрочном хранении своих сбережений во вкладах, усиление сберегательной и инвестиционной активности вкладчиков позволили отделению нарастить остаток стабильных инвестиционных ресурсов.

С целью увеличения объема безналичных перечислений во вклады и увеличения доходов была активизирована работа по заключению договоров на выплату заработной платы, материальной помощи, пособий, страховых возмещений и других выплат с предприятиями.

Приоритетным направлением размещения ресурсов осталось кредитование.

Главным приоритетом кредитной политики отделения является увеличение объема кредитного портфеля путем наращивания объемов кредитования реального сектора экономики, социально-значимых программ, расширения услуг по кредитования корпоративных клиентов при одновременном улучшении его качества. Кредитный портфель постоянно увеличивается.

Наряду с краткосрочным коммерческим кредитованием развивается овердрафтное кредитование.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ