Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 2 из 11)

- валютный обмен;

- учет коммерческих векселей и предоставление кредитов предприятиям;

-посредничество в кредите. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе, аккумулируя свободные денежные средства и превращая их в мощный инвестиционный ресурс;

-сберегательные вклады. Этим банк выполняет важную функцию - стимулирует посредничество в кредит, которое он осуществляет путем перераспределения денежных фондов юридических лиц и денежных доходов физических лиц;

-хранение ценностей;

-расчетно-кассовое обслуживание. Банк принимает на себя инкассацию платежей и осуществление выплат по операциям клиента, а также осуществляет инвестирование избытков наличности в краткосрочные ценные бумаги и кредиты;

-финансовое консультирование;

-лизинг оборудования. Банк может предложить своему клиенту приобрести оборудование с помощью лизингового соглашения, по которому банк покупает оборудование и сдает его в аренду клиенту. В соответствии с заключенным договором клиент должен вносить лизинговые платежи, которые в конечном счете полностью покрывают стоимость купленного банком и сданного в аренду оборудования;

-операции с ценными бумагами. В связи с формированием рынка ценных бумаг получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами;

-трастовые (доверительные) услуги. Банк может управлять финансовыми делами и собственностью фирм и частных лиц за определенную плату. Функция управления собственностью известна под названием операции доверительного управления, или трастовой услуги.

Наряду с экономическим понятием «банковские операции и услуги» в юридический оборот введено понятие «банковские операции и сделки». При этом действующее российское законодательство не дает прямого определения банковских операций и сделок, хотя используется этой терминологией. В ст.5 Закона «О банках и банковской деятельности» говорится о банковских операциях и других сделках, но эти понятия не разграничиваются.

По российскому законодательству к банковским операциям относятся:

1. Привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

2. Размещение указанных средств от своего имени и за свой счет.

3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков- корреспондентов, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

8. Выдача банковских гарантий.

9. Выдача поручительства за третьих лиц, предусматривающего исполнение обязательств в денежной форме.

10. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

11. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.

12. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

14. Лизинговые операции.

15. Оказание консультационных и информационных услуг.

Кроме того, в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ кредитные организации могут привлекаться для осуществления операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе.

Пассивные операции - это совокупность операций, обеспечивающих формирование ресурсов коммерческого банка. Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств.

К собственным ресурсам коммерческого банка относятся: уставный капитал; фонды: резервный и специальные; обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и от операций с ценными бумагами; нераспределенная прибыль.

Уставный капитал банка формируется за счет собственных средств участников и служит обеспечением его ликвидности. Размер минимального уставно капитала и порядок его исчисления определяется Центральным банком РФ.

Резервный фонд формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникающих при основной деятельности банка. Минимальная величина этого фонда - до 15% от величины уставного капитала.

Коммерческие банки могут формировать специальные фонды: экономического стимулирования, износа основных фондов, производственного назначения.

Формирование обязательных резервов носит обязательный характер и включается в себестоимость оказываемых банковских услуг. В отдельных случаях средства обязательных резервов формируются за счет прибыли. Стразовые резервы создаются под возможные обесценение вложений в ценные бумаги и потери по выданным кредитам.

Нераспределенная прибыль - это часть прибыли, остающаяся после платежей в бюджет, отчислений в резервный капитал, специальные фонды и выплаты дивидендов.

Собственные ресурсы банка имеют огромное значение в поддержании его устойчивости и ликвидности. Немаловажную роль играют и привлеченные средства. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке финансовых ресурсов, коммерческие банки удовлетворяют потребности экономики в дополнительных оборотных и инвестиционных средствах. Привлеченные средства формируются посредством следующих банковских операций:

1. привлечение кредитов и займов, полученных от других юридических лиц;

2. депозитные операции. Депозитные операции – это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования.

Объектами депозитных операций являются депозиты – суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций.

По экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы:

- срочные депозиты (с их разновидностью - депозитным сертификатом);

- депозиты до востребования;

- сберегательные вклады населения.

Каждая из этих групп классифицируется по разным признакам. Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока, например:

1. депозиты со сроком до 3 месяцев;

2. депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

3. депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев;

4. депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев;

5. депозиты со сроком свыше 12 месяцев и т. д.

Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах. Это могут быть:

- средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности;

- средства на специальных счетах по хранению различных (по целевому экономическому назначению) фондов;

- собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений;

- средства предприятий и организаций в расчетах;

- средства на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками;

- средства местных бюджетов и др.

Сберегательные вклады в зависимости от особенностей их хранения подразделяются на:

а) срочные, срочные с дополнительными взносами;

б) выигрышные, денежно - вещевые выигрышные, молодежно - премиальные;

в) условные, на предъявителя, текущие счета, до востребования, сберегательные карточки (кредитные и пр.)

Одной из центральных проблем депозитной политики банка является определение оптимального периода хранения срочных вкладов юридических и физических лиц. Сроки должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых могут быть направлены срочные депозиты.

Межбанковский кредит – это вид кредита, представляемый одним коммерческим банком другому. Купля – продажа кредита осуществляется на межбанковском рынке (межбанковский рынок – это часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками преимущественно в форме межбанковских депозитов на определенные сроки).

Активные операции – операции по размещению собственных и привлеченных средств банка для получения прибыли. От качественного осуществления активных операций банка зависят ликвидность, доходность, а следовательно, финансовая надежность и устойчивость банка в целом. Активные операции банка в зависимости от их экономического содержания делятся на: кредитные (ссудные), инвестиционные, гарантийные, операции с ценными бумагами.

Основу активных операций составляют кредитные операции. Они являются наиболее рискованными и вследствие этого наиболее доходными. При выдаче кредита банк требует от потенциального заемщика комплект документов, характеризующих материальную обеспеченность кредита и юридическую правомочность заемщика:

1. Учредительные документы.

2. Бизнес – план, на основе которого определяются возможность возврата ссуды и срок окупаемости затрат.

3. Контракт или его копия, фиксирующие цель получения кредита.

4. Бухгалтерский баланс и некоторые приложения к нему.

5. Кредитные договоры с другими банками.

6. Договор залога или поручительства.

7. Срочное обязательство - поручение на возврат ссуды согласно срокам, установленным в кредитном договоре.

8. Заявление на получение ссуды с указанием суммы, срока и цели кредита.

Кредиты, предоставляемые банком, могут быть классифицированы по различным признакам:

1. По типам заемщиков – ссуды предприятиям, органам власти, населению, банкам.

2. По срокам пользования – краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.