Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческих банков (стр. 7 из 11)

Прибыльность банка является важной характеристикой устойчивости. Она необходима для создания адекватных резервных фондов, стимулирования персонала и руководства к расширению и совершенствованию операций, повышению качества предоставляемых услуг и, наконец, для успешного проведения эмиссий и, соответственно, роста капитала, позволяющего расширять объем и улучшать качество оказываемых услуг.

При анализе устойчивости коммерческого банка по его доходности определяются:

• уровень рентабельности активов;

• процентная маржа;

• процентный разброс;

• уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами;

• доходность превалирующих активов;

• доходность привлеченных средств;

• доходность кредитных операций и т.д. Анализ банковской деятельности с точки зрения ее доходности позволяет руководству сформулировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения больших доходов. Решение этих задач преследует цель, которую ставят перед менеджментом акционеры банка: добиться улучшения качества активов, снизить стоимость пассивов и на этой основе обеспечить рост капитала и прибыль, достаточные для воспроизводства банковской деятельности и выплаты дивидендов.

Уровень прибыльности зависит от нескольких ключевых факторов:

• использования финансового рычага (т.е. соотношения банковских активов, финансируемых за счет долговых обязательств, и акционерного капитала банка);

• доли фиксированных затрат, которые банк несет при увеличении его операционной прибыли;

• контроля за операционными расходами, с тем чтобы большая часть доходов становилась чистой прибылью;

• контроля за степенью риска банковских операций, с тем чтобы убытки не свели к нулю прибыль банка и его акционерный капитал. Качественный анализ прибыльности основан на анализе структуры доходов и расходов банка, тенденций в изменении структуры, а также количественном измерении доходности банковских операций. Резервы роста доходности обычно находятся в повышении эффективности использования активов путем увеличения доли «работающих» или приносящих процентный доход активов и сокращения активов, не приносящих доходов (кассы, корреспондентского и резервного счетов, вложений в основные средства и т.п.). Следовательно, прибыль зависит также от качества активов, уровня их доходности, объема и структуры привлеченных ресурсов и затрат на них.

Исходя из того, что получение прибыли является конечной целью банковской деятельности, перед банком стоит задача не просто найти ресурсы для активных операций и обеспечить возврат привлеченных средств по требованию владельца, а привлечь ресурсы, оптимальные по сроку и цене, и раз­местить их так, чтобы покрыть расходы по привлечению, получив при этом доход. Характер банковской деятельности предопределяет возможность получения большого дохода и вместе с тем обусловливает наличие высокого риска. Учитывая обязательства банка перед вкладчиками, роль банка в экономике, необходимо найти такое сочетание активных и пассивных операций, которое возместило бы издержки, обеспечило необходимый уровень рентабельности и ликвидности, компенсировало риски, а параметры деятельности банка соответствовали бы законодательно установленным нормативам.

Необходимым условием устойчивости финансового состояния коммерческого банка является ликвидность. Ликвидность характеризует возможность быстрого (без больших потерь доходности или дополнительных затрат) превращения активов в платежные средства для своевременного погашения долговых обязательств. Обеспечение ликвидности является важнейшим условием стабильности. Под ликвидностью следует понимать способность кредитных организаций выполнять свои обязательства и удовлетворять потребности клиентов за счет реализации активов или заимствований по ценам не выше конкурентов. Любая трудность в деятельности банка, касающаяся ликвидности, является лишь симптомом, который указывает на существование другой, более фундаментальной проблемы.

Банк, обладающий достаточным уровнем ликвидности, в состоянии с минимальными потерями для себя выполнять следующие функции:

1) проводить платежи по поручению клиентов (обязательства по средствам на расчетных, текущих и корреспондентских счетах, зарезервированных для расчетов);

2) возвращать кредиторам (вкладчикам) средства, как с наступившими сроками погашения, так и досрочно (средства в депозитах);

3) удовлетворять спрос клиентов на денежные средства в рамках принятых на себя обязательств, например, по заключенным кредитным договорам, кредитным линиям, контокоррентному и овердрафтному кредитованию;

4) погашать выпущенные банком ценные бумаги;

5)отвечать по обязательствам, которые могут наступить в будущем, например, по забалансовым обязательствам (выданным гарантиям, доверительному управлению, наличным и срочным сделкам) и т.д. В России в условиях рыночной экономики проблема низкой банковской ликвидности является особенно актуальной, подтверждением чему служат кризисы банковской системы 1995 и 1998 гг. Низкая ликвидность является источником внутренней нестабильности банковской системы, ограничивая возможности расширения объема финансовых операций банков и делая банковскую систему неустойчивой к внешним негативным воздействиям.

Отметим, что регулирование деятельности российских коммерческих банков осуществлялось до недавнего времени посредством установления обязательных экономических нормативов инструкцией Центрального банка РФ от 01.10.1997 № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» (в ред. от 06.05.2002), а с 1 апреля 2004 г. инструкцией ЦБ РФ от 16.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков». Новая инструкция устанавливает требование о соблюдении обязательных нормативов на постоянной основе: расчет обязательных нормативов должен осуществляться коммерческими банками ежедневно на конец каждого операционного дня. Указанные меры предприняты с целью «более адекватной оценки рисков».

Мировой опыт показывает, что управление ликвидностью является одной из ключевых задач банковского менеджмента, а ошибки и просчеты в этой области могут привести к существенным отрицательным последствиям, как для отдельного банка, так и для всей банковской системы в целом.

Анализ ликвидности позволяет выявить потенциальные и реальные тенденции, свидетельствующие об ухудшении ликвидности баланса банка, провести анализ факторов, вызвавших развитие отрицательных тенденций, и принять соответствующие меры по корректировке ситуации. Можно выделить следующие основные цели анализа банковской ликвидности:

1. Определение факторов, вызывающих отрицательные тенденции в ликвидности банка, и сведение их воздействия к минимуму.

2. Уточнение рассчитываемой системы оценочных коэффициентов, выявление возможных недочетов при расчетах и устранение данных проблем.

3. Выявление реальных или потенциальных отрицательных тенденций ухудшения ликвидности баланса банка и принятие соответствующих мер по их изменению.

4. Формирование аналитических материалов о состоянии ликвидности банка.

5. Выработка рекомендаций относительно управления банком и определение стратегии развития с учетом результатов анализа. Ключевыми факторами, воздействующими на ликвидность, являются:

• качество управления деятельностью банка;

• достаточность собственного капитала банка;

• качество и устойчивость ресурсной базы банка;

• степень зависимости от внешних источников заимствования;

• сбалансированность активов и пассивов по суммам и срокам;

• рискованность активов банка;

• доходность активов банка;

• структура и диверсификация активов. Ликвидность имеет немаловажное значение не только для самого банка, но и для его клиентов. Высокая ликвидность является показателем того, что клиент в любой момент сможет вернуть вложенные средства или получить кредит в банке. Акционеров банка она защищает от принудительной продажи активов в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Показателями прибыльности и ликвидности банков являются обратно пропорциональными: требования достаточной прибыльности коммерческого банка всегда наталкиваются на ограничения его ликвидности. Конфликт между ликвидностью и прибыльностью является ключевым, и от его разрешения во многом зависит устойчивость кредитного учреждения. Руководство банка постоянно балансирует между более высокими доходами, которые могут быть получены путем кредитования заемщиков с сомнительной кредитоспособностью и на длительные сроки, долгосрочного инвестирования, сокращения неиспользуемых остатков и удовлетворения спроса на кредит, с одной стороны, и выполнением банком своих обязательств, возникающих при изъятии вкладов, с другой стороны. Платой за высокую прибыльность банка всегда является потеря ликвидности, а платой за поддержание высокого уровня ликвидности банка - потеря им значительной доли прибыли. При чрезмерных остатках денежных средств в кассах, на корреспондентских счетах прибыль минимальна, и наоборот, при уменьшении остатков денежных средств и увеличении выданных кредитов, осуществлении инвестиций в другие операции прибыль увеличивается.

Таким образом, при рассмотрении вопросов формирования банковской прибыли и ликвидности, их сущности и взаимодействия возникает впечатление их полной противоположности и взаимной конфликтности, так как в стремлении достигнуть максимального значения прибыль и ликвидность преследуют совершенно противоположные цели.