Смекни!
smekni.com

Понятие Информационная война и возможные пути ее реализации в современном мире (стр. 1 из 6)

Федеральное Государственное Автономное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Уральский Федеральный Университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина»

Институт Военно-Технического Образования и Безопасности

Кафедра «защита информации»

ОТЧЕТ

по курсовой работе

по теме: Понятие «Информационная война» и возможные пути ее реализации в современном мире

Выполнил студент

Группы

_____________________________________

(подпись)

Руководитель работы

Полковник

Екатеринбург

2010 год

Аннотация

Содержание данной курсовой работы раскрывает понятие «Информационной войны» (ИВ) и возможные пути ее реализации в современном мире». Рассмотрено отражение информационных угроз, в частности информационной войны, в нормативно законодательной базе Российской Федерации, а также дано определение информационной войны, приведены примеры, составные части, цели, оборонная сторона ИВ.

Дано понятие информационного оружия, возможные пути реализации ИВ в современном мире, в частности: уровни ведения, понятие информационных и психологических операций, а также радиоэлектронной борьбы и воздействия на сети.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Глава 1 ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В НОРМАТИВНО –ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 5

Глава 2 понятие информационной войны... 7

2.1 Понятие «Война». 7

2.2 Понятие “информационная война”. 7

2.3 Составные части информационной войны... 10

2.4 Цели информационной войны... 10

2.5 Оборонная сторона информационной войны... 11

2.6 Понятие “информационное оружие”. 11

Глава 3 Возможные пути реализации Информационной войны в современном мире.. 14

3.1 Краткая История конфликтов конца XX века.. 14

3.2 ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 15

3.3 Уровни ведения инфОРМАЦИОННОЙ войны... 16

3.4 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ.. 18

3.5 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ.. 21

3.6 Оперативная маскировка.. 22

3.7 РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БОРЬБА.. 23

3.8 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕТИ.. 24

Заключение.. 27

Список используемой литературы: 28

ВВЕДЕНИЕ

Любой конфликт между людьми в первую очередь информационный. Информация необходима людям для принятия любых решений. Она не только позволяет совершать оптимальные действия в конфликте, но и управляет самой целенаправленной деятельностью. Информация – необходимый ресурс деятельности человека, отделяющий его от остального мира. Выделить его как специфический «ресурс» нападения и защиты пытались давно, но только сравнительно недавно начали появляться теории, которые могут быть положены в основу методологии ведения информационных войн.

Актуальность исследований в области информационных войн, многогранность форм и методов этой работы в научном и практическом планах определяется тем, что сегодня любая страна мира нуждается в создании эффективной системы государственного противодействия операциям информационно-психологической войны. Не секрет, что в наше время многие государства рассматривают информационную войну как эффективный инструмент реализации внешней политики.

Информационно-психологическая война позволяет оказывать интенсивное воздействие на различные процессы практически на всех уровнях государственного и общественного устройства в любой стране или регионе.

Совокупность проблем в данной области объясняется несоответствием между объективной потребностью в создании такой системы и низкой степенью готовности современного общества оказывать активное сопротивление любым попыткам манипулирования общественным сознанием. Дело в том, что в массовом сознании граждан еще не совсем сформировалось понимание той угрозы, которую могут нести современные коммуникационные технологии при их скрытом информационно-психологическом воздействии. Особенно если использовать их в политических целях.

Еще одним нерешенным противоречием Информационно-психологическая войны является то, что при информационном противоборстве используются те же новейшие коммуникационные технологии и базовые элементы и способы коммуникации, что и в других социальных процессах. Информационная война приобретает все более скрытые формы.

Глава 1 ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В НОРМАТИВНО –ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

До некоторого времени в России не уделялось большого внимания понятию угроз информации, информационных ресурсов и информационной войны.

В декабре 1997 года Указом Президентом РФ была утверждена «Концепция Национальной Безопасности Российской Федерации». В редакции от 10 января 2000 года говорится что «Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа».

Так же говориться, что «усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним».[1] То же самое сказано и в Доктрине Информационной Безопасности Российской Федерации.

В связи с интенсивным внедрением зарубежных информационных технологий в сферы деятельности личности, общества и государства, а также с широким применением открытых информационно-телекоммуникационных систем, интеграцией отечественных информационных систем и международных информационных систем возросли угрозы применения “информационного оружия” против информационной инфраструктуры России. Работы по адекватному комплексному противодействию этим угрозам ведутся при недостаточной координации и слабом бюджетном финансировании. Недостаточное внимание уделяется развитию средств космической разведки и радиоэлектронной борьбы.

Важнейшими задачами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, согласно Доктрине, являются:

- реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информационной деятельности;

- совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство;

- противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.

Комплексное противодействие угрозам информационной войны входит в список первоочередных мероприятий по реализации государственной политики обеспечения информационной безопасности.

Главными направлениями совершенствования системы обеспечения информационной безопасности РФ определены:

- систематическое выявление угроз и их источников, структуризация целей обеспечения информационной безопасности в сфере обороны и определение соответствующих практических задач;

- проведение сертификации общего и специального программного обеспечения, пакетов прикладных программ и средств защиты информации в существующих и создаваемых автоматизированных системах управления военного назначения и системах связи, имеющих в своем составе элементы вычислительной техники;

- постоянное совершенствование средств защиты информации от несанкционированного доступа, развитие защищенных систем связи и управления войсками и оружием, повышение надежности специального программного обеспечения;

- совершенствование структуры функциональных органов системы обеспечения информационной безопасности в сфере обороны и координация их взаимодействия;

- совершенствование приемов и способов стратегической и оперативной маскировки, разведки и радиоэлектронной борьбы, методов и средств активного противодействия информационно-пропагандистским и психологическим операциям вероятного противника;

- подготовка специалистов в области обеспечения информационной безопасности в сфере обороны.[2]

Для реализации основных положений Доктрины и обеспечения информационной безопасности России было создано Управление информационной безопасности в Совете Безопасности РФ.

Глава 2 понятие информационной войны

2.1Понятие «Война»

“Война” - общественно-политическое явление, связанное с коренной сменой характера отношений между государствами и нациями и переходом противоборствующих сторон от применения ненасильственных форм и способов борьбы (разрешения противоречий) к прямому применению оружия и других насильственных средств для достижения определенных политических и экономических целей.

Основная и решающая форма борьбы в войне - вооруженная. Она заключается в организованном применении вооруженных сил и других военизированных формирований и представляет собой совокупность военных действий различного масштаба, ведущихся во всех пространственных и физических сферах (включая киберпространство). Война может характеризоваться различной интенсивностью, размахом и продолжительностью, принимать те или иные разновидности.