Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 2 из 2)

• выполняют контрольную функцию. Ценные бумаги позволяют осуществлять контроль за экономическими процессами в государстве в рамках макро- и микроэкономики;

• являются связующим элементом между социальными, политическими, государственными институтами с одной стороны и совокупностью экономических отношений и связей в обществе — с другой.

В соответствии с действующими стандартами ведения хозяйственной деятельности эмитентом называется коммерческая организация, которая приняла решение о выпуске ценных бумаг и осуществила их первичное размещение. Эмиссия ценных бумаг — это выпуск бумаг в обращение. Лицо, которое получило ценную бумагу, называется инвестором. Система управления рынком ценных бумаг в любом государстве определяется в соответствии с его целями, задачами и функциями.

Субъектами управления рынком ценных бумаг выступают уполномоченные органы власти, которые осуществляют законодательную, регистрационную, лицензионную и надзорную деятельность на рынке ценных бумаг; фондовые биржи, инвесторы.

К объектам управления относятся процессы движения денежных средств; финансовые отношения; информационное обеспечение.

Ценные бумаги могут существовать в форме записей на счетах либо обособленных документов.

Ценные бумаги подразделяются по видам на следующие документы: акции, облигации, чеки, варранты, фьючерсы, опционы.

Ценные бумаги могут быть денежными и товарными (коммерческими), а в зависимости от целей выпуска коммерческими и фондовыми.

Акция. Ценная бумага, которая свидетельствует о внесении средств на развитие акционерного общества и дает право своему владельцу на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов. Акции выпускаются без установленного срока обращения.

Существуют акции нескольких видов.

Именные акции — их владельцами являются только физические лица; в каждой из них указываются фамилия, имя, отчество владельца; их передача осуществляется только при помощи нотариуса. Распространяются среди физических лиц и передаются другому владельцу на основе нотариального оформления. В противном случае они теряют силу, и начисления дивидендов по ним не проводится.

Акции на предъявителя — в них не указывается конкретный владелец акций, они принадлежат юридическим лицам и могут свободно обращаться без какого-либо дополнительного оформления.

Акции акционерного общества распределяются среди акционеров, т. е. среди совладельцев компании. Они подразделяются на две категории:

• обыкновенные (простые) акции. Дают право своему владельцу на участие в управлении акционерным обществом по схеме — «одна акция — один голос». Выплата доходов по таким акциям осуществляется их владельцам после выплаты дивидендов по привилегированным акциям;

• привилегированные акции. Не приносят постоянного фиксированного дохода своему владельцу, однако имеют преимущество перед обыкновенной акцией при распределении прибыли и ликвидации акционерного общества, хотя их владелец и не имеет права на участие в управлении.

Различают следующие виды привилегированных акций:

• конвертируемые акции, которые могут быть обменены на установленное количество обыкновенных акций по заранее оговоренной ставке;

• привилегированные акции (по закрытой подписке) распространяются при продаже работникам акционерного общества и приравненным к ним лицам. Владельцы таких акций не имеют права голоса на собрании акционеров, за исключением тех случаев, когда принятые изменения в уставе акционерного общества затрагивают напрямую их права и интересы.

Акционеру на все количество принадлежащих ему акций выдается сертификат.

Сертификат акций — это ценная бумага, которая является свидетельством владения указанного в нем лица определенным ко личеством акций. Передача сертификата от одного лица к другому означает совершение сделки, однако переход права собственности на акции происходит только в случае регистрации операций согласно установленному порядку.

Акция имеет номинальную и рыночную стоимость. Цена акции, обозначенная на ней, является номинальной стоимостью: она не может быть менее 10 руб. и должна быть кратной 10.

Цена, по которой реально покупается акция, называется рыночной ценой или курсовой стоимостью (курс акции). Курс акций находится в прямой зависимости от размера получаемых по ним дивидендов и в обратной зависимости от уровня ссудного (банковского) процента. Курс акции определяется по следующей формуле:

Процесс определения цены акции напрямую зависит от реально приносимого ею дохода и называется капитализацией дохода; он устанавливается через фондовые биржи и другие структуры рынка ценных бумаг. Разница между курсами акций (и других ценных бумаг), т. е. между ценой продавца и ценой покупателя акций называется маржей.

Курсовая цена акции акционерного общества закрытого типа, по которой она продается внутри общества, определяется стоимостью чистых активов данного хозяйствующего субъекта, приходящихся на одну оплаченную акцию, и называется балансовой стоимостью акции. Балансовая стоимость рассчитывается по следующей формуле:

Балансовая стоимость акции определяется и при листинге акций. Листинг представляет собой процедуру допуска ценных бумаг эмитента к торгам на фондовой бирже путем проверки их качества и включения их в котировалъный лист, а также контроль хозяйственно-финансового положения эмитента на предмет его соответствия требованиям, которые предъявляются фондовой биржей. Он включает совокупность мер, которые позволяют осуществлять эффективное обращение ценных бумаг и состоит из следующих этапов:

• процедура включения ценных бумаг в листинг;

• организация торгов;

• проведение котировки;

• контроль за состоянием лизинговых ценных бумаг.

Включение акций в листинг дает свои преимущества как эмитентам, так и инвесторам. Эмитентам листинг позволяет поднять престиж своих акций (если доказано его устойчивое финансовое состояние); получить дополнительные рекламные преимущества через биржевые каналы, публикацию котировок; успешно размещать последующие выпуски ценных бумаг.

Инвестор выигрывает в том, что прохождение процедуры листинга обеспечивает ему гарантию надежности покупаемых ценных бумаг, дает объективную оценку их реальной рыночной стоимости.

Копировальный лист — главный ориентир для всех потенциальных инвесторов, решающих, в какие ценные бумаги вложить свои денежные средства. В него заносятся ценные бумаги только тех эмитентов, которые прошли через процедуру листинга.

Качество акции, как и любой ценной бумаги, характеризуется ее ликвидностью — способностью быстро и без потерь в цене превращаться в наличные денежные средства.

Доля обыкновенных акций, которые сконцентрированы в руках одного владельца и дают ему право осуществлять контроль над акционерным обществом (минимум 50 % + один голос), называется контрольным пакетом.

Облигация. Это ценная бумага, которая удостоверяет право ее владельца на получение денежных средств, предоставленных взаймы эмитенту, а также процентов по этим денежным средствам. Облигации выпускаются как государством, так и хозяйствующими субъектами.

Облигации подразделяются на следующие виды:

• процентные. Эти облигации имеют купон, т. е. часть облигационного сертификата, который дает право его владельцу на получение процентов (дохода). Величина процента и дата его выплаты указывается на купоне.

• беспроцентные. Данный вид облигаций продается со скидкой от номинала, а доход инвестора складывается за счет разницы в цене покупки и продажи;

• конверсионные. Это облигации, которые дают право владельцу обменять их на обыкновенные акции того же эмитента на условиях переводной (конверсионной) премии. Рыночный курс конвертируемых облигаций определяется ее облигационной стоимостью. Облигационная стоимость определяется как сумма ожидаемых процентов доходов инвестора за погашение эмитентом основного долга, исходя из рыночной нормы прибыли.


Литература

1. Рынок ценных бумаг – Николаенко М.С. – М. – 2009 г.

2. Финансовые операции – Миргов Я.Р. – М. 2005 г.

3. Финансы – Ляпин В.М. – М. – 2007 г.