Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 2)

Рынок ценных бумаг


Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) — это составная часть финансового рынка. На фондовом рынке осуществляется обращение специфических финансовых инструментов — ценных бумаг. Целью рынка ценных бумаг является аккумуляция временно свободных денежных средств хозяйствующих субъектов и обеспечение возможности их перераспределения путем совершения различных операций с ценными бумагами между участниками рынка.

Рынок ценных бумаг выполняет следующие задачи:

• мобилизация временно свободных денежных средств для осуществления инвестиционной деятельности;

• формирование соответствующих объектов рыночной инфраструктуры;

• уменьшение инвестиционного риска;

• формирование портфельных инвестиций;

• развитие вторичного рынка ценных бумаг;

• развитие инструментов ценообразования;

• прогнозирование перспективных направлений экономического развития на основе анализа динамики продажной стоимости ценных бумаг;

• совершенствование рыночного механизма. Можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг:

• учетная функция. Проявляется в обязательном учете в соответствующих реестрах всех видов ценных бумаг, обращение которых осуществляется на фондовом рынке, а также в регистрации участников рынка и фиксации всех операций с ценными бумагами;

• перераспределительная функция. Заключается в том, что на фондовом рынке происходит перераспределение временно свободных денежных средств хозяйствующих субъектов между участниками рынка ценных бумаг;

• контрольная функция. Предполагает осуществление соответствующего контроля за соблюдением требований законодательства при проведении сделок на фондовом рынке;

• стимулирующая функция. Проявляется в том, что она стимулирует участников рынка ценных бумаг участвовать в управлении;

акционерным обществом и получать прибыль от управления акционерным капиталом;

• функция сбалансирования спроса и предложения. Означает, что рынок обеспечивает равновесие спроса и предложения на финансовые ресурсы на основе проведения фондовых операций;

• регулирующая функция. Проявляется в том, что посредством осуществления фондовых операций происходит регулирование различных общественных процессов в государстве.

В Российской Федерации регулирование рынка ценных бумаг получило развитие в середине 90-х гг. прошлого столетия. Развитие рынка ценных бумаг было сопряжено с рядом трудностей: политической нестабильностью, кризисом взаимных неплатежей, нестабильностью национальной денежной единицы.

Выделяют следующие виды рынка ценных бумаг:

• первичный рынок ценных бумаг — рынок, на котором происходит обслуживание выпуска и первичного размещения ценных бумаг;

• вторичный рынок ценных бумаг — рынок, где производится купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

Кроме того, различают внебиржевой рынок ценных бумаг, биржевой рынок, фондовую биржу.

Внебиржевой рынок — рынок, где сделка заключается за пределами общепризнанной фондовой биржи. На таких рынках происходит обращение меньших объемов акций и облигаций, они менее ликвидны и не столь надежно гарантируют права инвесторов. Биржевой рынок — рынок, который регулярно функционирует в виде фондовой биржи, валютной биржи и соответствующих инвестиционных институтов.

Фондовая биржа — это рынок по купле-продаже ценных бумаг, он представлен в форме хозяйствующего субъекта, который работает по лицензии, и где происходит обращение ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг понимается их купля-продажа и другие действия, предусмотренные законодательством, которые приводят к смене владельца.

Биржа не является коммерческим предприятием. Как хозяйствующий субъект она предоставляет свое помещение для осуществления сделок с ценными бумагами, оказывает расчетные и информационные услуги, дает определенные гарантии и накладывает ограничения на торговлю ценных бумаг, получая за все услуги комиссионные.

Функции биржи сводятся к следующему:

• мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг;

• установление рыночной стоимости ценных бумаг. Участниками фондовой биржи являются следующие субъекты: продавцы; покупатели; посредники.

Покупателями и продавцами выступают соответствующие физические и юридические лица. К последним относятся финансовые компании, финансовые группы, холдинговые компании, инвестиционные фонды.

Финансовая компания представляет собой корпорацию, которая осуществляет финансирование избранного ею определенного количества других корпораций. Финансовая компания не имеет контрольного пакета акций тех корпораций, которые финансируются от ее имени.

Финансовая группа — это объединение предприятий, которые связаны в единое целое без четкого определения головной фирмы.

Холдинговая компания — это головная компания, которая владеет контрольными пакетами акций других акционерных компаний (корпораций), которые называются дочерними организациями. Холдинговая компания специализируется на управлении, а в состав ее активов входят только ценные бумаги, а также имущество, необходимое для осуществления управленческой деятельности.

Инвестиционный фонд представляет собой акционерное общество открытого типа, которое привлекает денежные средства мелких инвесторов, аккумулирует их на основе эмиссии и продажи собственных ценных бумаг (акций), обеспечивает вложение этих средств от своего имени в ценные бумаги других эмитентов и в торговлю ценными бумагами.

Инвестиционные фонды можно подразделить на следующие виды:

• открытый фонд — фонд, который эмитирует ценные бумаги с обязательством их выкупа обратно;

• закрытый фонд — фонд, который эмитирует ценные бумаги без обязательства их выкупа обратно;

• чековый фонд — это специализированный инвестиционный фонд по приватизации государственного имущества, который совершает операции с приватизационными чеками (ваучерами).

Целый ряд хозяйствующих субъектов следует отнести к посредникам:

брокер — посредник, заключающий сделки по поручению и за счет клиентов. Брокер получает за свои услуги комиссионные (т. е. процент от сделки);

дилер — посредник, который занимается перепродажей ценных бумаг от своего лица за свой счет и на свой страх и риск. Доход дилера складывается за счет разницы в ценах покупки и продажи.

На фондовой бирже происходит обращение ценных бумаг (акций, облигаций, ГКО, депозитов, сертификатов, векселей, варрантов, опционов, фьючерсов), а также брокерских мест и их аренда.

Брокерское место на бирже представляет собой право торговли на данной бирже.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Кроме того, ценная бумага определяется как денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ценная бумага должна соответствовать определенным требованиям, поскольку она должна быть зафиксирована в форме строгих документов. Такие документы могут быть разными, в том числе в виде электронного документа или в форме записи на счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, ценные бумаги — это имущественные финансовые обязательства, зафиксированные в форме строгого документа. Однако не каждый из таких документов может быть ценной бумагой, так как для этого необходимо соблюдение других условий. Одним из таких условий является соблюдение установленной формы удостоверения соответствующих прав. Иными словами, ценная бумага должна быть признана соответствующими нормативными актами.

Любая ценная бумага подлежит обязательной государственной регистрации. Кроме того, государственной регистрации подлежит первичная эмиссия (выпуск) ценных бумаг, т. е. продажа ценных бумаг эмитентами, их первыми владельцами.

Первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется в следующих случаях:

• при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей;

• при увеличении размеров уставного капитала корпорации;

• при привлечении заемных денежных средств со стороны государства на основе выпуска облигаций и письменных долговых обязательств (векселей).

Следует отметить, что одной из главных составляющих в системе юридических характеристик ценной бумаги согласно действующему законодательству является наличие в ней обязательных реквизитов, к которым относятся:

• название ценной бумаги;

• ее серия и номер;

• наименование и юридический адрес эмитента;

• номинальная стоимость;

• доходность;

• наименование держателя;

• дата выдачи и срок действия.

Ценная бумага согласно действующему законодательству перестает быть таковой, если в ней отсутствует какой-либо из перечисленных выше обязательных реквизитов.

Ценные бумаги выполняют ряд специфических функций, которые являются отражением их экономической сущности:

• выступают регулятором пропорций общественного производства, так как обеспечивают «перелив» временно свободных денежных средств из одних отраслей экономики в другие благодаря действию закона стоимости и различий по норме прибыли в звеньях национального хозяйства;

• являются способом мобилизации свободных денежных средств инвесторов;

• заключают в себе ярко выраженную информационную функцию, свидетельствуя о состоянии экономики. Стабильное понижение уровня биржевых котировок тех или иных ценных бумаг, а также просто массовое падение курсов являются признаком ухудшения экономической конъюнктуры. И наоборот, стабильные курсы или их повышение, как правило, свидетельствуют о нормальном экономическом положении в государстве;