Смекни!
smekni.com

Банковская система (стр. 2 из 3)

18) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

19) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Центральный банк Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

Банк России и Правительство Российской Федерации в вариантах развития российской экономики в 2009 году и в период 2010 и 2011 годов исходят из единых оценок внешних и внутренних условий ее функционирования. В предстоящие три года основной задачей денежно-кредитной политики является последовательное снижение инфляции до 5 - 6,8% в 2011 году (из расчета декабрь к декабрю).

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций.

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами. При этом устанавливаемые Банком России правила применяются в отношении бухгалтерской и статистической отчетности, которая составляется за период, начинающийся не ранее даты опубликования указанных правил.

Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций и в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их.

Свои функции Центральный банк осуществляет через банковские операции - активные и пассивные. Пассивными называют операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными являются операции по размещению и выдаче банковских ресурсов. С помощью пассивных операций банки мобилизуют временно свободные денежные средства. Это дает банкам возможность получить ресурсы, необходимые для предоставления банковских услуг. За свои средства вкладчики получают вознаграждение в виде процентов или в виде оказываемых банком услуг, а сконцентрированные на вкладах средства превращаются в ссудный капитал, который банки используют для активных операций. К группе пассивных операций относятся:

- Операции по формированию капитала и различного рода резервов – Центральный банк формирует уставной капитал, размер которого и форма формирования закреплена в национальном законодательстве. Доля уставного капитала в общем объеме пассивов невелика и, как правило, не превышает 5%. Резервные фонды также формируются в соответствии с законодательством;

- Прием различных вкладов, заключение их на счета и обслуживание этих счетов – депозитные операции отражают обязательства Центрального банка к государственным органам, а также к отечественным и иностранным банкам;

- Вовлечение в оборот банка кредитов – Центральный банк может получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций или других иностранных центральных банков;

- Эмиссионные операции – на современном этапе выпуск банкнот является полностью фидуциарным, т.е. не обеспеченный золотом. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, покупке государственных бумаг и увеличении золотовалютных резервов. Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы центрального банка. Размеры пассивной операции "эмиссия банкнот" зависят от его активных операций.

К активным операциям Центрального банка относятся:

- Учетно-ссудные операции – операции по кредитованию коммерческих банков и государства;

- Банковские инвестиции – осуществляются Центральным банком с целью приобрести государственные обязательства, как главную форму кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита, а та же с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики;

- Операции с золотом и иностранной валютой – Золото и активы в иностранной валюте являются составной частью международных резервов, находящихся в ведении Банка России и Минфина России. Они находятся под контролем Центрального банка, и в любой момент может быть использовано для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для воздействия на курс национальной валюты с помощью интервенций на валютных рынках и для других аналогичных целей.

Главной формой отчетности Центрального банка является его баланс.

Баланс отражает состояние собственных и привлеченных средств банка, их источники и другие операции. Баланс состоит из двух частей: пассивы – обязательства банка, т.е. источники формирования его капитала, активы – его требования, характеризующие состав, размещение и использование находящихся в распоряжении банка ресурсов. Данные баланса Центрального банка служат основой для контроля за формированием и использованием его ресурсов.

В сводном балансе Банка России отражены операции, связанные с выполнением его основных функций, а также результаты его деятельности за год. Счета сгруппированы в укрупненные статьи в целях предоставления информации о выполнении основных функций Банка России. Структура баланса Банка России устанавливается Советом директоров. Банк России обязан ежемесячно публиковать свой баланс. Годовой баланс, счет прибылей и убытков и распределение прибыли Центрального банка Российской Федерации включаются в годовой отчет, представляемый Банком России Государственной Думе в соответствии с законом о Центральном банке ежегодно не позднее 15 мая. Сводный баланс Центрального банка позволяет проанализировать общее состояние денежно-кредитной сферы страны (такие макроэкономические показатели, как объем эмиссии банкнот, объем золотовалютных резервов государства, объем кредитования государства и кредитных организаций).

Путем сравнения активных и пассивных операций выявить причины изменения важнейших показателей денежной статистики — денежной массы (М2) и денежной базы (МО).


3. Коммерческие банки России. Основные направления развития банковского сектора РФ на период до 2008 года

В широком смысле коммерческий банк - это любой банк, который функционирует на втором после центрального банка уровне банковской системы. В узком понимании коммерческий банк - это банк, который выполняет определенный набор базовых банковских операций, единственной целью которого является получение максимальной прибыли.

Коммерческие банки составляют систему, которая обеспечивает жизнеспособность реальной экономики. Выступая в роли посредников, банки также выполняют важную роль в процессе реализации денежно-кредитной политики, участвуют в процессе эффективного перераспределения накоплений и инвестиций в условиях рыночной экономики и в обеспечении стабильности всей финансовой системы в целом. Поскольку банки принимают на себя риски, они могут оказаться неплатежеспособными и потерпеть банкротство. В случае банкротства банка его вкладчики теряют сбережения, что может иметь разрушительные последствия и повлечь за собой потерю доверия ко всей банковской системе со стороны их клиентов. Поэтому основной причиной, по которой Банку России следует регулировать деятельность банков, является поддержание уверенности и доверия к банковской системе путем разработки и установления минимальных стандартов, обеспечивающих безопасность и надежность деятельности банков.

По состоянию на 1 июля 2008 г., когда проходила подготовка законопроекта, было проведено исследование банковского сектора, по которому количество действующих банков составляло 1080, из них 329 банков (30,5% от общего количества) имеют капитал менее 180 млн. руб., 175 банков (16,2% от общего количества) - менее 90 млн. рублей . По данным Ассоциации российских банков, на 1 января 2009 г. в стране действовало 1108 банков, из них 319 (29%) имели капитал менее 180 млн. рублей, 158 (15%) - менее 90 млн. рублей .