Смекни!
smekni.com

Банковская система (стр. 2 из 8)

природные (наводнения, землетрясения, ураганы), которые технически затрудняют функционирование банковской системы;

политические (закрытие границ, введение международных запретов на экономические отношения с другими государствами, военные конфликты), которые приводят к необходимости существенного пересмотра условий взаимодействия банков и их клиентов;

экономические (отказ государства от выполнения своих финансовых обязательств, изменения правил расчетов, системы налогообложения, введение ограничений на экспортно-импортную деятельность, кризисы на финансовых рынках), которые приводят к затруднениям банков и клиентов, вызванным общей неопределенностью хозяйственной деятельности. При этом как бы долго ни готовились реформы (налоговая, расчетов и т.п.), форс-мажорный характер их влияния на банковскую систему не меняется, поскольку предугадать или зарегламентировать все нюансы экономических отношений не представляется возможным.

Под внутренними факторами, влияющими на результаты функционирования банковской системы как единого целого, следует понимать совокупность факторов, которые формируются субъектами банковской системы и определяются следующими основными моментами:

ролью и авторитетом Банка России в банковской системе;

компетенцией руководителей банков и квалификацией банковских работников;

уровнем межбанковской конкуренции и ее характером;

степенью осознания банковским сообществом своей роли в экономике и целей развития банковской системы;

сложившимися банковскими правилами и обычаями.

В России, как и в большинстве стран, банковская система является двухуровневой.

В Законе о Центральном банке Российской Федерации (Банке России) отмечается, что банковская система включает в себя Банк России, кредитные организации и их ассоциации.

Банковская система Российской Федерации представлена как Универсальными банками, так и специализированными.

Перечисленные компоненты образуют систему, объединенную общими функциями (банковская деятельность — осуществление, обеспечение, регулирование) и целями (обслуживание денежно-кредитного обращения).

В банковской системе Российской Федерации существуют связи двух типов: между однопорядковыми элементами банковской системы и Банком России с остальными ее элементами. Связи первого типа обеспечивают отношения координации между указанными элементами системы, в то время как связи второго типа перерастают в отношения субординации, которые главным образом обеспечивают целостность системы и слаженность ее функционирования. Структура банковской системы государства приведена на рис. 1.

Рис. 1. Банковская система Российской Федерации


2. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. Он выступает посредником между государством и экономикой. Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия — 50%, Япония — 55%), центральный банк, осуществляя свою деятельность на макроуровне, отражает общенациональные интересы, проводит политику не в интересах того или иного региона, той или иной отрасли национального хозяйства, а в интересах государства в целом.

Центральный банк в России был создан на базе Госбанка СССР первоначально в виде Госбанка РСФСР, который в декабре 1990 г. был переименован в Центральный банк РСФСР (Банк России), а затем в апреле 1995 г. — в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Центральный банк Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения и учебные заведения, хранилища, а также другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для успешной деятельности банка.

Национальные банки республик, входящих в состав Российской Федерации, являются территориальными учреждениями Банка России. Они не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров Банка России.

Задачи и функции территориальных учреждений Банка России определяются Положением об этих учреждениях, утверждаемым Советом директоров.

Органами управления Банка России являются:

Председатель Банка России;

Совет директоров Банка России;

Национальный банковский совет.

Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Банк России независим в своей деятельности от Правительства РФ. Банк России — юридическое лицо, он не регистрируется в налоговых органах, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банка. Нормативные акты, издаваемые Банком России, обязательны для органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Проекты федеральных законов, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, касающихся выполнения функций Банка России, должны направляться на его заключение.

Банк России подотчетен лишь Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Государственная Дума по представлению Президента Российской Федерации выполняет следующие функции:

назначает сроком на четыре года председателя и членов высшего органа Банка России — совета директоров;

рассматривает годовой отчет Банка России и аудиторское заключение;

определяет аудиторскую фирму для аудиторской проверки банка;

заслушивает доклады председателя о деятельности Банка России дважды в год (при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики).

В то же время Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Председатель Банка или один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр Финансов и министр экономики или их заместители принимают участие в заседаниях Совета директоров Банка России с правом совещательного голоса. Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации. В частности, Банк России консультирует Минфин России по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия па состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

При Банке России создан Национальный банковский совет, в который входят представители палат Федерального Собрания, Президента РФ, Правительства РФ, Банка России, а также министр финансов и министр экономики, представители кредитных организаций и эксперты. Национальный банковский совет регулярно рассматривает концепцию совершенствования банковской системы, проекты основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, политики валютного регулирования, наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций, осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему банка входят центральный аппарат, территориальные учреждения, РКЦ, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности. Национальные банки республик являются территориальными учреждениями Банка России, не имеют статуса юридического лица и права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения совета директоров.

Руководство и управление Банком России осуществляет его высший орган — совет директоров. В этот коллегиальный орган входят председатель Банка России и 12 членов, работающих в банке на постоянной основе. Совет директоров совместно с Правительством РФ разрабатывает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. Он устанавливает экономические нормативы и нормы обязательных резервов для кредитных организаций, принимает решения об изменении процентных ставок Банка России, определяет лимиты операций на открытом рынке, условия допуска иностранного капитала в банковскую систему России, объемы выпуска и изъятия наличных денег из обращения.

Основные цели, функции и операции Банка России определены Законом о Центральном банке Российской Федерации (Банке России) (ст. 3) с внесенными впоследствии дополнениями. В их число входят:

защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Достижение этих целей осуществляется путем выполнения Банком России своих функций, сформулированных в ст. 4 указанного Закона, а именно, Банк России:

во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную и денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;