Смекни!
smekni.com

Банковская система (стр. 3 из 8)

монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

определяет правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимые для выполнения основных задач Банка России;

осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

принимает участие в разработке прогноза и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

в целях выполнения указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и цеповых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные;

осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Как видно из приведенного перечня, функции Банка России в основном совпадают с функциями центральных банков промышленно развитых стран.

2.1 Инструменты денежно-кредитной политики Банка России

Главный принцип формирования денежно-кредитной политики состоит в том, что Банк России всегда берет за основу официальный прогноз макроэкономических показателей, который использовался при составлении проекта федерального бюджета. Одновременно Банк России исходит из анализа развития экономики за предшествующие периоды, программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и необходимости обеспечения устойчивого долговременного экономического роста.

Денежно-кредитная политика Банка России направлена на защиту и обеспечение устойчивости рубля, его внутренней и внешней стабильности, т.е. низких темпов инфляции и стабильного валютного курса. Достижение низкого уровня инфляции способствует улучшению ожиданий экономических агентов и является, по мнению Банка России, наилучшим вкладом денежно-кредитной политики в развитие экономики. В среднесрочной перспективе последовательное снижение инфляции является главной целью денежно-кредитной политики Банка России.

Однако Банк России не в состоянии достичь конечной цели напрямую, он должен выбрать промежуточную цель, которая непосредственно влияет на конечную. Это может быть достижение целевых ориентиров роста денежной массы, уровня валютного курса, процентных ставок.

В качестве промежуточной выбирается какая-либо одна цель, так как одновременное достижение всех целей практически невозможно: например, поддержание денежной массы в установленных пределах может привести к нарушению целевых установок по уровню валютного курса и процентных ставок, поскольку он (уровень) зависит от предложения денег; стремление поддержать целевые ориентиры по валютному курсу или процентным ставкам, напротив, может привести к расширению или сжатию денежной массы.

Традиционной целью денежно-кредитной политики Банка России является денежное таргетирование, которое предполагает поддержание темпов роста денежной массы на уровне, адекватном достижению конечной цели — установленных темпов инфляции. На практике это означает, что Банк России ежегодно определяет в качестве основных ориентиров денежно-кредитной политики среднегодовой темп инфляции и годовой прирост денежной массы.

Банк России неоднократно признавал, что по мере ослабления инфляции в Российской Федерации связь между ростом денежной массы и инфляцией и соответственно роль денежных факторов при анализе и управлении инфляционными процессами снижаются.

Воздействие Банка России на денежную массу осуществляется путем регулирования ликвидности банковской системы и контроля за ростом денежной базы. Для этого применяются различные инструменты и методы денежно-кредитной политики согласно Закону о Центральном банке Российской Федерации (Банке России) (ст. 35), к основным из них относятся:

процентные ставки по операциям Банка России (минимальные ставки, по которым банк осуществляет свои операции);

нормативы обязательных резервов, деноминируемых в Банке России (резервные требования);

операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и облигациями Банка России, а также краткосрочные операции с ценными бумагами;

рефинансирование, т.е. кредитование коммерческих банков;

валютная интервенция с целью воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег;

установление ориентиров роста денежной массы;

прямые количественные ограничения, под которыми понимается установление лимитов на кредитование коммерческих банков, проведение банками отдельных операций;

выпуск от своего имени облигаций, размещаемых и обращаемых только среди кредитных организаций.

К числу инструментов денежно-кредитной политики с 1996 г. добавились депозитные операции Банка России (привлечение в депозиты свободных средств банков для регулирования их ликвидности на Фиксированные сроки и до востребования).

Набор используемых Банком России инструментов меняется в зависимости от условий развития экономики, состояния финансовых Рынков, объема официальных золотовалютных резервов.

В любой стране банки создают резервы на возможные потери по ссудам. При этом законодательство предоставляет банкам право создавать такие резервы, которые они используют, исходя из собственных статистических наблюдений и внутренних оценок кредитных рисков. К области регулирования центральными банками относится контроль за достаточностью собственного капитала банков.

Банк России, обязуя банки создавать резервы на возможные потери по ссудам, вынужден формулировать критерии, на основе которых определяется величина создаваемых резервов, т.е. формальные критерии кредитного риска. Кредитный риск банка является риском невозврата кредита, который в первую очередь определяется риском заемщика (его кредитоспособностью). Этот риск банки оценивают, предваряя выдачу кредита, а не «одновременно с предоставлением ссуды», как это формулирует Банк России. Оценить этот риск на основе внешних критериев невозможно. Такие критерии скорее рекомендуют предпринять определенные действия для компенсации уже наступившего случая невозврата, но недостаточны для регулирования создания резервов на возможные (будущие) потери.

Банк России воздерживается от повышения нормативов обязательных резервов, полагая, что к данной мере можно прибегать лишь в. исключительных случаях в целях ослабления спекулятивного давления на рынок. Норма резервов по депозитам до востребования согласно Закону о Центральном банке Российской Федерации (Банке России) составляет 20%. Этот инструмент использовался весьма активно в 1990-е гг. Норма резервов по депозитам до востребования достигала в 1992—1995 гг. максимально возможных 20%.

Норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте установлен с 1 июля 2007 г. в размере 4,5%, а по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации — в размере 4%.

Важным инструментом денежно-кредитной политики является изменение процентных ставок по операциям Банка России. Ставка рефинансирования — процентная ставка, которую использует Банк России при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Эта ставка является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

Ставка рефинансирования выполняет ключевую функцию в системе процентных ставок Банка России. Изменение ставки играет роль сигнала, который дает участникам рынка информацию об оценке Банком России уровня инфляции и перспектив ее развития. Тем самым ставка оказывает влияние на информационные ожидания, а значит, на политику хозяйствующих субъектов. Самая высокая ставка рефинансирования в Российской Федерации действовала в период с 15 октября 1993 г. по 28 апреля 1994 г., когда она находилась на уровне 210%. В среднем данный показатель в начале 1990-х гг. превышал 150%. На момент кризиса 1998 г. ставка составляла 60% годовых, впоследствии Банк России принимал решения только о ее снижении.

Начиная с июля 1998 г. Банк России только понижал ставку рефинансирования, последнее понижение проведено 19 июня 2007 г.: ставка была снижена с 10,5 до 10%. Банк России повысил ставку рефинансирования до 10,25% с 4 февраля 2008 г., с 29 апреля — до 10,5% и с 10 июня 2008 г. — до 10,75%. Это сделано для сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.

Кроме того, Банк России изменяет уровни процентных ставок по операциям, проводимым им, и нормативов обязательных резервов.

Кроме ставки рефинансирования Банк России устанавливает ставки по внутридневным кредитам, кредитам «овернайт», ломбардным кредитам, а также депозитным операциям.