Смекни!
smekni.com

Налоги на доходы физических лиц (стр. 7 из 13)

Данный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, выданного налоговым органом.

Общий размер налогового вычета не может превышать 1 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности, а также платежных документов, подтверждающих факт оплаты, при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Повторно имущественный налоговый вычет не предоставляется. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются:

1. индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения налогом на прибыль организаций. К указанным расходам относится также государственная пошлина.

Если налогоплательщики не в состоянии подтвердить свои расходы документально, налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

2. налогоплательщикам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3. налогоплательщиками, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения автора открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, в том числе расходы по уплате государственной пошлины.

Налогоплательщики могут получать профессиональный налоговый вычет у налогового агента (по письменному заявлению), а при его отсутствии – при подаче налоговой декларации на основании личного заявления.

1.7 Налоговые ставки

13% – Любые доходы, кроме тех, по которым предусмотрены иные ставки

35% – Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг (свыше 2000 руб.);

Страховые выплаты по договорам добровольного страхования;

Процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ по рублевым вкладам (9% по вкладам в иностранной валюте);

Сумма экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в случае, если сумма процентов по условиям договора меньше ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения средств (9%-годовых по валютным заемным средствам)

30% – Доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ

9% – Доходы от долевого участия в деятельности организации, полученные в виде дивидендов;

Доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года;

Доходы учредителей доверительного управления с ипотечным покрытием, полученным на основании приобретение ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года

1.8 Порядок исчисления НДФЛ

Предусматривается порядок исчисления и уплаты НДФЛ как у источника выплат, так и на основании налоговой декларации.

Источниками выплат доходов могут выступать российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов.

Дата фактического получения дохода физическим лицом определяется как день выплаты дохода – при получении дохода в денежной форме; как день передачи дохода в натуральной форме – при получении доходов в натуральной форме; как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг – при получении доходов в виде материальной выгоды.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Исчисление сумм налога производится налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых установлена ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период. Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляются налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Налог удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика и за счет любых денежных средств, выплачиваемых ему, при фактической выплате денежных средств. Удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплат.

Если налоговый агент не имеет возможности удержать налог с физического лица, он должен в течение месяца сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.

Перечисление налога производится агентом не позднее дня получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов, а также дня перечисления дохода со счета налоговых агентов на счета налогоплательщика.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, – для доходов, выплачиваемых в денежной форме. Для доходов, полученных в натуральной форме или в виде материальной выгоды, днем исчисления и удержания налога является день, следующий за днем фактического удержания исчисленной суммы налога.

Предприниматели без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют сумму налога на доходы самостоятельно. В налоговый орган ими предоставляется налоговая декларация о предположительных доходах. Налоговый орган рассчитывает сумму авансового платежа на текущий налоговый период на основании представленной декларации.

Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

1.за январь – июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2.за июль – сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей;

3.за октябрь – декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей.

Авансовые платежи должны быть пересмотрены в случае увеличения или уменьшения дохода более чем на 50%. Для этого налогоплательщик обязан предоставить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода.

Декларирование налогоплательщиками своих доходов производится, кроме того, физическими лицами в случае, если:

· доход получен от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основании договоров гражданско-правового характера;

· налогоплательщики имеют право на получение социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов;

· при получении дохода от налогового агента не был удержан налог;

· физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, получили доходы от источников за пределами РФ;

· физические лица получили выигрыш от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

налог доход ставка социальный

Глава 2. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

2.1 История возникновения ЕСН, его сущность

С 1 января 2001 года вместо взимавшихся ранее на территории Российской Федерации страховых взносов в государственные внебюджетные фонды был введен единый социальный налог (далее – ЕСН), правовое регулирование которого осуществляется главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Главное достоинство всех нововведений в сфере налогообложения, связанных с введением в действие с 1 января 2001 года главы 24 НК РФ, пожалуй, заключалось в том, что наконец-то после почти десятилетней истории взимания страховых взносов в государственные внебюджетные фонды нормативно-правовое регулирование взимания обязательных платежей, за счет которых формировалась основная часть доходов государственных внебюджетных фондов, стало основываться на концептуальном положении о том, что эти платежи являются налогами, а не «обязательными платежами на обязательное социальное страхование».