Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 3 из 12)

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/96, утвержденным приказом Минфина РФ от 08.02.96 г. №10 «бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые ее деятельности за отчетный период «. [2]

В соответствии с Приказом Минфина РФ №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету» ПБУ 4/99 (от 6 июля 1999 года), прежнее ПБУ 4/96 утратило силу с 1 января 2000 года. В новом ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» понятие бухгалтерской отчетности определяется как «единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам». [3]

Из вышеприведенных определений следует, что финансовая отчетность представляет собой совокупность характеристик, отражающих разностороннюю хозяйственную деятельность предприятия и прежде всего – имущественное состояние предприятия и финансовые результаты работы бухгалтера, который пытается предоставить наиболее полную картину истинного положения дел на предприятии в удобной для принятия деловых решений различными пользователями форме.

Финансовая отчетность предприятия используется при анализе и аудите финансовых результатов, показатели которых имеют важное значение для различных групп пользователей.

Происходящие в последнее время в нашей стране преобразования в методах хозяйствования привели к значительным изменениям в составе и содержании форм бухгалтерской отчетности. Так, например, была значительно изменена структура баланса (форма №1), содержание некоторых его статей; претерпел серьезные изменения Отчет о финансовых результатах, который теперь называется Отчет о прибылях и убытках; изменилась форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; были введены новые формы: форма №3 «Отчет о движении капитала», форма №4 «Отчет о движении денежных средств». Таким образом, новый состав годового отчета в настоящее время состоит из бухгалтерского баланса (форма №1), Отчета о прибылях и убытках (форма №2), приложений к ним (формы №3; 4; 5), пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Новый состав годового отчета в большей степени соответствует международным стандартам. [8]

Рыночная экономика значительно изменила круг пользователей бухгалтерской отчетности. Традиционно выделяется две группы пользователей (в нашей стране):

– внешние пользователи;

– внутренние пользователи.

К внешним пользователям относятся лица, которые находятся за пределами предприятия, но имеют заинтересованность в результатах его деятельности. Это инвесторы, поставщики, кредиторы, различные коммерческие контрагенты, правительство, общественность и другие заинтересованные лица.

К внутренним пользователям относятся лица, непосредственно работающие в данной организации. Это администрация, рабочие, служащие.

В соответствии с данной классификацией выделяют внутренний и внешний анализ, а также внутренний и внешний аудит. Обобщим информацию о данной классификации в табл. 1.2.

Таблица 1.2. Пользователи финансовой отчетности, виды анализа

Пользователи Виды анализа Виды аудита
1. Внешние – лица, находящиеся за пределами предприятия, имеющие заинтересованность в результатах его деятельности:1.1. Поставщики.1.2. Инвесторы.1.3. Кредиторы.1.4. Правительство и др. 1. Внешний – проводится внешними аналитиками. Используются данные, не представляющие коммерческой тайны. 1. Внешний–проводится полностью независимым от предприятия аудитором или аудиторской фирмой.
2. Внутренние – лица непосредственно работающие на данном предприятии:2.1. Администрация2.2. Руководство2.3. Служащие и рабочие 2. Внутренний – проводится службами предприятия. Используются все имеющиеся данные 2. Внутренний – проводится внутренними службами предприятия.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета формирование финансовых отчетов преследует три основные цели, которые определяют пользователи и деловые круги бизнеса:

– во-первых, финансовые отчеты должны давать информацию, которая была бы полезна имеющимся и потенциальным инвесторам и кредиторам, а также другим лицам для принятия решений о кредитах и финансовых вложений. При этом отчеты должны быть составлены в такой форме, которая была бы доступна не только специалистам в области бухгалтерского учета, но и всем тем, кто стремится разобраться в бизнесе любого предприятия;

– во-вторых, финансовые отчеты должны представить информацию о суммах, сроках и рисках, связанных с поступлением дивидендов, а также доходах от продажи, выкупа акций и сроках платежей;

– в-третьих, финансовые отчеты должны давать информацию о хозяйственных ресурсах фирмы, её обязательствах, составе средств и источников, а также о последствиях уменьшения стоимости акций, которые приводят к изменению её ресурсов.

Основная масса пользователей информации получает сведения о работе предприятия в виде публичной отчетности, а также иного рода информации из рекламных, справочных и других источников. Однако надежность выводов, получаемых внешними пользователями на основе публичной отчетности, определяется рядом качественных характеристик, которые предъявляет к ней деловой мир. Это связано с тем, что информация, предъявляемая в финансовой отчетности, является приблизительной, а не абсолютно точной, то есть результат хозяйственной деятельности предприятия вытекает из взаимодействия множества различных факторов. Поэтому бухгалтер представляет информацию, которая, как и предполагается, является в общем полезной, но пользователь должен правильно истолковать ее и применить при выработке решений. Для того, чтобы облегчить восприятие информации, существуют общепринятые допущения, используемые при ведении учета и составлении отчетности. Согласно этим требованиям информация, включаемая в финансовый отчет, должна обладать рядом качественных характеристик, то есть должна быть понятной, полезной, сравнимой, нейтральной, надежной, своевременной и полной.

Таким образом, рассматривая процесс формирования финансовой информации и направления ее использования, можно утверждать, что в условиях перехода к рыночной экономике функции бухгалтерского учета на отечественных предприятиях уже не могут быть сведены лишь к ведению бухгалтерских счетов.

Следовательно, в современных условиях бухгалтер занимается не только фиксированием хозяйственных операций, но и другими функциями управления – планированием, контролем, анализом, разработкой и подготовкой различных экономических проблем по улучшению деятельности фирмы и их решений.

В современных условиях бухгалтерский учет не является «целью в себе», напротив, он выполняет роль информационной системы, которая оценивает, обрабатывает и передает финансовую информацию об определенном экономическом объекте тем, кому она необходима. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при управлении хозяйственной деятельностью фирмы. [10]

Финансовая отчетность с одной стороны, необходима лицам, не работающим на предприятии, но заинтересованным в получении достоверной информации о результатах его деятельности. С другой стороны, эта же отчетность используется руководителями предприятий для принятия управленческих решений. Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, выявлению внутренних резервов повышения эффективности его работы. Однако многие западные инвесторы и банкиры полагают, что бухгалтерский учет в России не отвечает международным нормам, а бухгалтерская отчетность российских организаций непонятна их западным партнерам, не отражает реальных финансовых результатов отчитывающихся организаций и вообще «непрозрачна и ненадежна».

Поэтому в последнее время весьма актуальной стала проблема приближения бухгалтерской отчетности, представляемой российскими организациями, к требованиям международных стандартов с целью привлечения иностранного капитала в качестве инвестиций в экономику.

Как отмечалось ранее, в 1996 году было принято Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Оно является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и содержит основные определения, принципы и правила составления бухгалтерской отчетности.

Велико значение Положения еще и потому, что оно призвано обеспечить стабильность, методическую последовательность и неизменность бухгалтерской отчетности на ближайшую перспективу. Бухгалтерская отчетность состоит из образующих единое целое взаимосвязанных бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним.

Бухгалтерская отчетность в соответствии с новым Положением претерпела значительные изменения, тем самым приближаясь к требованиям Международных стандартов бухгалтерского учета. Сравним состав годовой бухгалтерской отчетности за 1995 год и состав отчетности, которая представляется с 2000 года в табл. 1.3.


Таблица 1.3. Состав годовой бухгалтерской отчетности предприятия

Элементы годового отчетав 1995 году Элементы годового отчетав 2000 году
1. Бухгалтерский баланс (форма №1). 1. Бухгалтерский баланс (форма №1).
2. Отчет финансовых результатах и их использование (форма №2) и справка к форме №2. 2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2).
3. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5). 3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:3.1. Отчет о движении капитала (форма №3).3.2. Отчет о движении денежных средств (форма №4).3.3. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).3.4. Пояснительная записка.
4. Пояснительная записка.5. Аудиторское заключение 4. Аудиторское заключение

В сравнении с ранее предоставляемой отчетностью в формах, применяемых в 1999 году, а также с 2000 года произошли коренные изменения. Например, изменилась структура и содержание бухгалтерского баланса (форма №1), из состава годовой отчетности выведена типовая форма отчетности «Справка к отчету о финансовых результатах и их использовании» (Справка к форме №2), Отчет о финансовых результатах и их использовании переименован в Отчет о прибылях и убытках (форма №2), из формы №2 выведены таблицы 2 и 3 (таблица 3 формы №2 представляется отдельной типовой формой №4 «Отчет о движении денежных средств») и т.д.