Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 7 из 12)

Обычно в балансе, который является формой бухгалтерской отчетности, часть статей соответствует остаткам синтетических счетов, другие статьи отражают сгруппированные данные ряда счетов.

Порядок заполнения статей баланса организации определяется в соответствующих документах Министерства финансов Российской Федерации.

По окончании отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев, года), ООО «Заря» подает отчет по установленной форме о состоянии своих активов и пассивов, о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за этот период в инспекцию МНС РФ.

В первую очередь это форма №1 – бухгалтерский баланс, на основании данных которого заполняется форма №2 – отчет о прибылях и убытках, №3 – отчет об изменениях капитала, №, 4 – отчет о движении денежных средств, №5 – приложение к бухгалтерскому балансу, №6 – отчет о целевом использовании полученных средств, а также дополнительные формы отчетности.

Информация о величине чистой прибыли (убытка), доходах и расходах организации, формируемая на счетах бухгалтерского учета ООО «Заря» систематизируется и обобщается в Отчете о прибылях и убытках (форма №2, рекомендована Приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»). В Отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

В форме Отчета о прибылях и убытках заключительным показателем является показатель «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», представляющий собой остаток на конец отчетного периода по счету 99. Этот показатель исчисляется по следующей формуле [17]:

«Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» = «Прибыль (убыток) до налогообложения» + «Отложенные налоговые активы» – «Отложенные налоговые обязательства» – «Текущий налог на прибыль».

В соответствии с Планом счетов построение аналитического учета по счету 99 должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления Отчета о прибылях и убытках.

Операционные и внереализационные доходы допускается показывать в Отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам (и, следовательно, операционные и внереализационные расходы могут не показываться в Отчете развернуто по отношению к соответствующим доходам), когда:

– соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов (расходов);

– доходы и связанные с ними расходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В разделе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» Отчета о прибылях и убытках формируется финансовый результат от обычных видов деятельности.

Финансовый результат от обычных видов деятельности ООО «Заря» определяется как разница между выручкой от продажи продукции (товаров, работ и услуг) (т.е. доходами от обычных видов деятельности) без налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Показатель, отражаемый по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)», исчисляется как разница между кредитовым оборотом по субсчету 90–1 «Выручка» и дебетовым оборотом по субсчету 90–3 «Налог на добавленную стоимость».

При заполнении строки «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» следует иметь в виду, что отражаемый по ней показатель не соответствует данным, обобщаемым на субсчете 90–2 «Себестоимость продаж». В себестоимость продаж, помимо собственно себестоимости продукции, работ, услуг, включаются управленческие расходы (если согласно учетной политике организации они не учитываются в составе себестоимости произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), т.е. относятся со счета 26 «Общехозяйственные расходы» не на счет 20 «Основное производство», а на счет 90), и коммерческие расходы (расходы, связанные с продажей), которые показываются в Отчете о прибылях и убытках отдельными строками.

По строке «Валовая прибыль» отражается разница между значениями строк «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» и «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». При принятой нами организации учета показатель «Валовая прибыль» будет исчисляться как разница между сальдо субсчетов 90–1 «Выручка», 90–3 «Налог на добавленную стоимость», 90–4 «Акцизы» и 90–2 «Себестоимость проданных товаров, работ, услуг».

По строке «Прибыль (убыток) от продаж» показывается разница между валовой прибылью, коммерческими и управленческими расходами. То есть величина показателя «Прибыль (убыток) от продаж» рассчитывается как разность между сальдо субсчетов 90–1 «Выручка», 90–3 «Налог на добавленную стоимость», 90–4 «Акцизы» и 90–2 «Себестоимость продаж» и есть не что иное как сальдо по субсчету 90–9 «Прибыль/убыток от продаж».

В разделе «Прочие доходы и расходы» формы Отчета о прибылях и убытках дается информация об операционных и внереализационных доходах организации. В форме, рекомендуемой Минфином России, отсутствуют строки для указания чрезвычайных доходов и расходов. При наличии у организации таких расходов соответствующие строки необходимо ввести в данный раздел Отчета. [43]

Кроме Отчета о прибылях и убытках, информация о доходах и расходах организации ООО «Заря» раскрывается и в других формах бухгалтерской отчетности – в составе информации об учетной политике (см. Приложение), в пояснительной записке и т.д.

Согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

– о порядке признания выручки организации;

– о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности;

– порядок признания коммерческих и управленческих расходов. [4]

В отношении выручки, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

– общее количество организаций, с которыми осуществляются указанные договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;

– доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями;

– способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

В отношении расходов в бухгалтерской отчетности раскрывается информация:

– о расходах по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

– об изменении величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном году;

– о расходах, равных величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.). [36]

Прочие доходы и расходы организации ООО «Заря» за отчетный период, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

Для дальнейшего совершенствования организации бухгалтерского учета на ООО «Заря» можно выделить следующие направления:

– совершенствование форм бухгалтерского учета и переход на автоматизированную систему обработки информации – увеличит оперативность и качество обработки бухгалтерских документов;

– выбор перспективных методик, форм, техники ведения и организации бухгалтерского учета – отразится на точности и своевременности ведения учета;

– совершенствование первичного учета и первичной документации, что в дальнейшем повысит достоверность и качество учетных данных;

– наличие нормативно-справочной информации, что позволит вести бухгалтерский учет на предприятии строго в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– повышение качества и оперативности информации;

– совершенствование отчетности для внутренних и внешних пользователей информации и другие.

Все эти меры в целом позволят повысить качество и востребованность бухгалтерской информации как для внутренних, так и для внешних пользователей, увеличит эффективность управления предприятием, отразится на увеличении прибыльности и рентабельности организации, что соответственно будет способствовать улучшению финансовых результатов деятельности ООО «Заря».


3. Анализ финансовых результатов

3.1 Анализ прибыли

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает:

1. Исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ, расчет абсолютных отклонений).

2. Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ, расчет удельных весов).

3. Изучение динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (трендовый анализ).