Смекни!
smekni.com

Особенности финансов некоммерческих организаций (стр. 2 из 5)

Жилищный накопительный кооператив - потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов.

Жилищные или жилищно-строительные кооперативы - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

- вероисповедание; - совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; - обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Итак, в соответствии с гражданским законодательством нашей страны возможно создание и функционирование достаточно большого разнообразия некоммерческих организаций, практически все их организационно-правовые формы мы перечислили выше. Главное, объединяющее их единое свойство и качество, – это цель их создания. Они образуются не для извлечения прибыли, как например, акционерные общества, а именно для общественно-полезных целей.

1.2 ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В условиях современной экономической системы деятельность некоммерческих организаций, как и любых других хозяйствующих субъектов, сопровождается формированием и расходованием денежных фондов, что обуславливает наличие финансов.

Экономика России может быть разделена на пять больших секторов. Первый - это сектор нефинансовых корпораций. Он существует с целью производства товаров и оказания нефинансовых услуг, т.е. таких услуг, которые не связаны с распределением денежных средств (небанковских услуг).

Второй - это сектор финансовых корпораций, которые занимаются на рынке предоставлением финансовых услуг (кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды или обычные инвестиционные фонды).

Третий - это сектор государственного управления, объединяющий все структуры, занимающиеся в качестве своего основного вида деятельности выполнением государственных функций.

Четвертый - это сектор некоммерческих организаций, оказывающий услуги домохозяйствам и включающий в себя политические партии, религиозные объединения и другие общественные организации. Хотя их деятельность нельзя назвать производством услуг, вместе с тем их необходимо выделить в отдельный блок, так как они, не являясь субъектами учета сектора государственного управления, имеют определенные отношения с бюджетом.

Пятый - это сектор так называемых домашних хозяйств, включающий в себя все население страны (группы физических лиц, проживающих совместно и полностью или частично объединяющие свои доходы для совместного потребления определенного вида товаров и услуг).

В свою очередь, каждый их этих пяти секторов представляет собой объединение институциональных единиц. Институциональная единица - это структура, которая сама владеет своими активами, сама и от своего имени принимает обязательства, сама занимается экономической деятельностью и сама ведет операции с другими секторами экономики.

Такое понимание современной экономической деятельности объясняет наличие финансовых отношений во всех секторах экономики, в том числе в секторе некоммерческих организаций.

Денежный характер отношений некоммерческих организаций обусловлен развитием товарно-денежных отношений и рыночной экономики. С этих позиций можно говорить о двойственности системы хозяйствования некоммерческих организаций.

С одной стороны, получение прибыли не является целью деятельности некоммерческих организаций. Данная специфика проявляется в возможности осуществлять общественную деятельность с минимальными финансовыми затратами, опираясь при этом на энтузиазм и личные убеждения сторонников некоммерческой организации. Приобретение товарно-материальных и трудовых ресурсов, необходимых для целей некоммерческих организаций основывается не на сделках купли-продажи с использованием денежных расчетов, а на благотворительности и пожертвованиях, в основе которых лежат сделки дарения, целевого финансирования, безвозмездной передачи имущества, безвозмездного осуществления труда.

С другой стороны внешние условия порождают потребность некоммерческих организаций в денежных средствах. Использование денег в хозяйственном обороте позволяет некоммерческим организациям ускорить достижение своих целей, расширить сферу своей деятельности, оптимизировать систему управления, обеспечить стабильность работы, приобрести нужные ресурсы. С помощью денежных платежей решаются вопросы текущей деятельности некоммерческих организаций. Денежные средства необходимы для государственной регистрации некоммерческих организаций, уплаты налогов и сборов, оплаты труда постоянных сотрудников аппарата управления НКО, приобретения оргтехники, компьютеров и другой офисной техники, приобретения канцелярских товаров и бумаги, оплаты аренды помещения, услуг связи и Интернета, других текущих расходов. Особое значение использование денежных средств приобретает при проведении общественных мероприятий: собраний, конференций, митингов, шествий, пикетирования и т.д. С помощью денежных средств осуществляется изготовление, приобретение, хранение и распространение общественной литературы, буклетов, агитационного материала, символики некоммерческих организаций. Денежные средства предоставляются для поддержки общественно-полезной и значимой деятельности, финансирования научных исследований, развития социального партнерства[3].

Итак, мы выяснили, что одним из сегментов российской экономики является именно сектор некоммерческих организаций, включающий в себя политические партии, религиозные объединения и др. Получение прибыли не является целью деятельности некоммерческих организаций. Приобретение товарно-материальных и трудовых ресурсов, необходимых для целей их деятельности основывается не на сделках купли-продажи с использованием денежных расчетов, а на благотворительности и пожертвованиях.

Но некоммерческим организациям тоже нужно деньги. На что? На решение вопросов текущей деятельности, на различные хозяйственные нужны, оплату работы секретарей и пр.

Использование денежных средств в хозяйственном обороте позволяет некоммерческим организациям ускорить достижение своих целей, расширить сферу своей деятельности, оптимизировать систему управления, обеспечить стабильность работы, приобрести нужные материальные и иные ресурсы.

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ФОМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1 ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Имущество некоммерческой организации может формироваться за счет денежных поступлений и за счет имущественных взносов (передачи имущества в натуре). В соответствии с действующим законодательством источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

1) регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

2) добровольные имущественные взносы и пожертвования;

3) выручка от реализации товаров, работ, услуг;

4) дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

5) доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

6) другие не запрещенные законом поступления[4].

Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов. К примеру, имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.