Смекни!
smekni.com

Особенности финансов некоммерческих организаций (стр. 4 из 5)

Налоговое законодательство РФ предусматривает финансирование в виде гранта. Статья 251 НК РФ рассматривает грант как один из способов целевого финансирования. При этом грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям: гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством России, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.

Таким образом, в соответствии с налоговым законодательством основным критерием гранта является социальный характер использования средств в рамках целевого финансирования.

Итак, каждый грантодатель определяет условия конкурса предоставления гранта, порядок оформления и предоставления конкурсной документации, критерии определения победителя, порядок освоения средств финансирования, формы финансовой отчетности. Конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие. Объявление о конкурсе содержит условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения.

Лицо, объявившее публичный конкурс, обязано возвратить участникам конкурса работы, не удостоенные награды, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе и не вытекает из характера выполненной работы.

При рассмотрении заявок на грант, как правило, учитываются следующие факторы:

1) соответствие содержания проекта условиям конкурса;

2) актуальность выполнения данного проекта в заявленном регионе;

3) опыт работы и профессионализм организации-заявителя в решении задач, заявленных в проекте;

4) наличие квалифицированного персонала и/или привлеченных специалистов;

5) ориентация проекта на получение конкретных, измеримых результатов и на изменение ситуации;

6) реалистичность ожидаемых результатов выполнения проекта;

7) возможность оценки результатов проекта; наличие у заявителя апробированных методик и наработок, соответствующих тематике конкурса, которые могут быть оперативно доработаны / адаптированы;

8) объем и полнота проектных работ из предлагаемых в техническом задании, который планирует выполнить заявитель;

9) соотношение стоимости, объема и качества предлагаемых работ.

Существенными условиями предоставления гранта являются: сумма финансирования, срок реализации гранта.

Решение о финансировании принимается Экспертной комиссией программы грантодателя.

Грантодатели предъявляют следующие требования к оформлению заявки на получение гранта. В заявку включаются:

1) сопроводительное письмо (на отдельном листе), кратко описывающее цель предлагаемой программы, размер запрашиваемой суммы и ее предназначение;

2) сам проект, который должен содержать титульный лист - полное название организации, творческого коллектива или Ф.И.О. для частного лица, подающего заявку. Для творческих коллективов и организаций дата создания; адрес и номера телефона, факса, адрес электронной почты заявителя; руководитель проекта: Ф.И.О. адрес, контактная информация, паспортные данные; срок, требуемый для реализации проекта; полная стоимость проекта и сумма, запрашиваемая у грантодателя;

3) краткое описание проекта (не более одной страницы) - краткое описание проекта должно отвечать на вопросы: почему необходима реализация проекта или программы, какова его цель и задачи. Что ожидается от реализации данного проекта;

4) обоснование необходимости данного проекта - какую проблему решает проект; цели и задачи проекта; стратегия достижения целей проекта и график исполнения его этапов; оценка результатов проекта. Методика оценки эффективности проекта; образцы методических материалов, разработок и т.п., которые использовались при выполнении аналогичных работ / проектов, и будут (или могут быть, при соответствующей адаптации) использованы в рамках настоящего проекта; способы распространения результатов, полученных в ходе выполнения проекта;

5) подробный бюджет проекта (включая упоминание возможных или уже найденных источников финансирования);

6) краткое описание организации-грантополучателя, творческого коллектива. Для частных лиц - краткая биография, возможные публикации и участие в семинарах. Резюме привлекаемых специалистов;

7) дополнительная информация по проекту. Работа по тематике проекта ранее, получение грантов ранее. Рекомендательные письма, отзывы, заключения о ранее выполненных аналогичных работах / проектах от заказчиков, партнерских структур, органов власти (при наличии); предварительная смета расходов проекта, включающая следующие статьи расходов - оплата труда сотрудников (в том числе с ФОТ); транспортные и командировочные расходы экспертов; иные прямые расходы, если предусмотрены планом мероприятий проекта; сумма НДС (если заявитель является плательщиком НДС) или других предусмотренных законодательством налогов.

К расходам, которые финансируются по гранту, относятся: заработная плата работникам проекта (включая налоговые платежи с зарплаты); выплаты консультантам или экспертам; материальные закупки; приобретение оборудования, оргтехники, средств коммуникаций, транспортные расходы, которые связаны с участием в семинарах, конференциях, расходы на издательство книг, брошюр, учебных пособий и других периодических изданий, а также административные и прочие расходы, связанные с реализацией проекта / программы.

В соответствии с правилами грантовых программ средства, выделенные в виде гранта, не могут быть использованы для извлечения личной прибыли, а также для покрытия старых долгов организации, творческих коллективов и частных лиц.

При получении гранта заключается специальный договор между грантодателем (спонсором и т.п.) и грантополучателем. Стороны сами должны определить все условия данного договора: предмет договора, права, обязанности, ответственность сторон, иные условия. В зависимости от типа договора могут быть строго определены правила отражения в бухгалтерском учете договора и хозяйственных операций, совершаемых на основании такого договора.

Существуют различные классификации грантов по следующим основаниям:

· критерий возвратности: возвратные и невозвратные;

· критерий возмездности: возмездные (платные) и безвозмездные (бесплатные);

· критерий собственности: имущество в собственности грантополучателя и имущество в собственности грантодателя;

· критерий по форме финансирования: денежный и материальный;

· критерий цель предоставления: целевой и грант свободного использования[12].

Таким образом, одним из источников формирования имущества некоммерческих организаций в РФ являются безвозмездные целевые средства, выраженные в денежной или натуральной форме (а именно гранты). Основным критерием гранта является социальный характер использования средств в рамках целевого финансирования. То есть гранты предоставляются для различных научных исследований, разработок, а не обогащения и т.п.

Лицо, предоставляющее данные средства (грантодатель) объявляет специальный конкурс и принимает заявки от различных кандидатов. Потом выбирает лучший проект, заключает с грантополучателем договор и выделяет ему необходимые денежные средства. В любое время так называемый спонсор вправе проверять, куда именно расходуются его средства. Некоммерческая организация не вправе использовать гранты для извлечения прибыли, только для социальных и общественно-полезных целей.