Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогам (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

на тему:

«Учет расчетов с бюджетом по налогам»

Содержание

Введение

1. Бухгалтерский учет на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам»

2. Учет расчетов по налогу на прибыль

3. Учет расчетов по налогу на добавочную стоимость

4. Учет налога на доход физических лиц

5. Учет расчетов по единому социальному налогу

6. Учет расчетов с бюджетом по акцизам

7. Учет земельного налога

8. Бухгалтерский учет региональных налогов и сборов

9. Транспортный налог

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Налоговая система – важный элемент экономики государства – служит так же мощным стимулирующим или, наоборот, угнетающим фактором деятельности предприятия. Каждый налогоплательщик может сам выбрать методологию ведения бухгалтерского налогового учета. И от этого будет зависеть вся его последующая деятельность.

Налоговый кодекс РФ не содержит указаний на конкретную методологию налогового учета. Вопрос о том, как вести учет, налогоплательщик решает самостоятельно. В связи с этим у него возникают разные возможности.

Каждый налогоплательщик самостоятельно организует свою систему налогового учета. При этом должны соблюдаться принципы последовательности применения норм и правил налогового учета. Каждая организация должна закрепить выбранный ею порядок ведения налогового учета в учетной политике. Правила ведения налогового учета организации должны быть закреплены приказами (распоряжениями) руководителя.

В курсовой работе раскрывается тема налогового бухгалтерского учета. Вся информация приведена с учетом изменений на 2009 год.

Одна из особенностей бухгалтерского учета – его не постоянность. Ставки, декларации, для подачи в налоговые органы, и методы начисления налогов постоянно обновляются. Издаются новые законы и делаются правки в Налоговом Кодексе Российской Федерации[1]. Именно по этой причине эта тема так актуальна. Из-за постоянных нововведений она будет всегда интересна.

Налоги это неотъемлемая часть деятельности любого предприятия. Налогами облагаются практически все элементы. Работники – НДФЛ, товар – НДС, здания сооружения и оборудование – налогом на имущество. Метод расчета для каждого налога свой. Чтобы правильно определить налоговую ставку и рассчитать налоговую базу нужно учитывать множество факторов, влияющих на них: налоговые вычеты, льготы уменьшающие ставку или базу, льготы могут и полностью освобождать от уплаты налога и принимать ставку 0%[2] , вид деятельности и товара облагаемого налогом.

Чтобы упростить расчеты бухгалтеры используют специально разработанные программы, которые делают все вычисления сами, за налогоплательщиков. Но существование таких программ не освобождает бухгалтеров от знания системы налогообложения, они должны постоянно их обновлять.


1. Бухгалтерский учет на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам»

налог учет бюджет

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д.).

Правила отражения расчетов по налогам должны быть закреплены в учетной политике организации[3]. Директор или главный бухгалтер решают как выгоднее и удобнее для фирмы вести учет. Если по каждому виду налога открывается субсчет – это должно быть отражено в рабочем плане счетов[4]. Но разработанные ими положения не должны противоречить Налоговому Кодексу и другим нормативно-правовым актам.

По окончании налогового периода бухгалтер должен заполнить декларации и сдать их в налоговую инспекцию. Для каждого вида налога разработан отдельный бланк. На титульном листе обычно представляется информация о налогоплательщике.

По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов.

По кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом по налогам и сборам" отражаются суммы налогов, причитающихся организацией к уплате в бюджет. Дебетоваться при этом может множество счетов в зависимости от видов уплачиваемых налогов и сборов: организации, являющиеся по законодательству налогоплательщиками, дебетуют счета:

· по учету внеоборотных и оборотных активов (01, 04, 10, 41 и др.), когда в соответствии с законодательством суммы налогов включаются в себестоимость активов или через промежуточные счета (08 "Вложения во внеоборотные активы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей") или непосредственно на дебет счетов по учету активов. К налогам такого рода относится НДС при строительстве объектов основных средств хозяйственным способом, таможенная пошлина и таможенные сборы при импорте ценностей и др.;

· по учету затрат - налог на владельцев автотранспортных средств, налог на пользователей автомобильных дорог и др.;

· 90 "Продажи" - уплачиваемый продавцами ценностей НДС, акцизы, экспортные пошлины и т.п., для которых эта продажа является предметом деятельности;

· 91.2 "Прочие расходы" - налог на имущество, налог на рекламу, НДС при продаже ценностей, когда она не является предметом деятельности организации и др.

· 99 "Прибыли и убытки" - налог на прибыль, налоговые санкции (штрафы, пени) в пользу бюджета и внебюджетные фонды.

Организации, являющиеся налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц при удержании этого налога дебетуют счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 75.2 "Расчеты по выплате доходов" и др.

Сальдо счета 68 "Расчеты с бюджетом по налогам и сборам" обычно кредитовое и показывает задолженность организации перед бюджетом. Однако в ряде случаев оно может быть и дебетовое (при переплате того или иного налога, не возмещенный НДС организациям-экспортерам и т.п.).

В пояснениях к счету 68 "Расчеты с бюджетом по налогам и сборам" сказано, что аналитический учет по этому счету ведется "по видам налогов", однако бухгалтер должен иметь в виду, что речь идет не только о "видах налогов", но и естественно о видах сборов.

2. Учет расчетов по налогу на прибыль

Налогоплательщики[5]:

1. российские организации;

2. иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Налоговый период[6]: календарный год(Отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев год).

Налоговая ставка[7]: 20%.Из ни 2% отчисляются в государственный бюджет;18% в региональный бюджет.

Объект налогообложения:

Налогооблагаемая прибыль предприятия образуется в результате его производственно-хозяйственной деятельности как разница между доходами и расходами[8] предприятия по всем направлениям деятельности, то есть предприятие, не только получает доходы и несет расходы от своей основной производственной деятельности, но также операционные и внереализационные доходы и расходы и расходы на чрезвычайные ситуации, которые учитываются не на результатном сч. 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету которого отражаются расходы отчетного периода, а по кредиту наоборот – доходы. В конце периода сопоставление дебетового и кредитового оборотов, определяется финансовый результат от прочей деятельности, который списывается на сч. 99 «Прибыль и убытки». Записи на счете, ведутся накопительно в течение всего отчетного года. Согласно плану счетов бухгалтерского учета сч. 91 может иметь следующие субсчета:

Первого порядка:

91/1 Прочие доходы

91/2 Прочие расходы

91/9 Сальдо доходов и расходов

Однако, так как в бухгалтерском учете и при составлении формы №2 «Бухгалтерского баланса» отчет о прибылях и убытках операционные и внереализационные доходы и расходы показываются отдельно к сч. 91 открываются дополнительно субсчета.

Второго порядка на субсч.91/1:

91/1/1 Операционные доходы

91/1/2 Внереализационные доходы

Второго порядка на субсч.91/2:

91/2/1 Операционные расходы

91/2/2 Внереализационные расходы

На субсчетах первого порядка будет отражаться суммарные доходы или расходы от прочей деятельности на субсчете 91/9 определяется общей финансовый результат от нее.

Операционными признаются доходы или расходы, связанные с движением активов, необоротных активов, ценных бумаг и т.д., а также полученные от участия в УК других предприятий и в результате совместной деятельности. Кроме того в состав операционных расходов включаются налоги, относящиеся на финансовые результаты деятельности предприятия.

Операционные доходы:

1. движение ценных бумаг, получивший % по облигациям, депозитам и государственным ценным бумагам:

Д 51 – К 91/11.

2. доход от продажи ОС:

Д 01/выбытие ОС – К 91/1/1

К операционным расходам относятся:

1. Выплаты % по облигациям и акциям, выпущенных предприятием:

- % за использование кредитов и займов;