Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 3 из 5)

Другая форма проявления риска формирования депозитной базы - это убытки в виде недополученных доходов из-за необходимости держать определенный процент от объема ресурсной базы в виде наличных для осуществления расчетно-кассового обслуживания (выплата аванса на командировки, заработной платы, снятие депозита наличными и т.д.). Для банка это активы, не приносящие доход. Их размер зависит от внешних обстоятельств (степень доверия к банку, государству) и от структуры клиентуры банка (например: высокий процент торговых организаций означает большой объем инкассации наличности, следовательно, необходимость в специальном резервировании наличности для обеспечения обязательств по возврату наличными депозитов населения отпадает). Немаловажен и учет сезонных, месячных колебаний потоков наличности. Например, сберегательный банк, работающий, как правило, с вкладами населения, осуществляющий коммунальные платежи и выплату заработной платы, может заключать договора на срок таким образом, чтобы выплаты приходились на период массовых коммунальных платежей, но не совпадали с выплатами заработной платы. Следует обратить внимание и на фактор размещения ресурсной базы. Считается, что при вложении в кредитные операции 85% и более суммы депозитов банк проводит рисковую депозитную политику. Это объясняется тем, что кредитные операции обладают гораздо меньшей эластичностью на предмет своевременного и, тем более, досрочного изъятия, чем ресурсная база. Частично это компенсируется более высокой процентной ставкой, часть которой - риск на потери, частично - размещением в более ликвидные, хотя и менее доходные активы. Национальный банк уменьшает влияние этого риска путем введения обязательного резервирования части привлеченных средств в зависимости от срока, на который заключен договор.

Риск структуры капитала. Собственный капитал банка рассчитывается следующим образом: суммируются фонды; прибыль; фонд переоценки основных средств; нереализованные курсовые разницы, за исключением валюты, внесенной в уставный фонд. Полученная величина уменьшается на сумму иммобилизации, износа основных средств, долгосрочных вложений капитала, сумму недоначисленного резерва на возможные потери по сомнительным долгам и акций, выкупленных у своих акционеров.

Риск структуры капитала состоит в том, что при структуре капитала с большим удельным весом статей переоценки основных средств банк, вложивший значительные средства клиентов в кредитные операции со сроком погашения, превышающим сроки привлечения ресурсов, при изменении ситуации на рынке может понести как дополнительные расходы (в случае удорожания ресурсов), так и оказаться банкротом из-за признания неплатежеспособным (критическое состояние на рынке ресурсов, то есть массовое изъятие). Это конкретный пример риска структуры капитала. Количество вариантов ограничивается лишь числом комбинаций составляющих структуры собственного капитала банка.

Риск банковских злоупотреблений. Риск вызван недостаточной квалификацией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудниками банка. Очень важной составной частью выработки стратегии риска является разработка мероприятий по снижению или предупреждению выявленного риска.

Таким образом, мы рассмотрели, виды рисков, которые бывает в банковской деятельности и их особенности. Но этого не достаточно, чтобы предпринять соответствующие меры по их снижению. Главное правильно и своевременно оценить тот или иной риск и его возможные последствия.


2. управление банковскими рисками

2.1 Способы управления банковскими рисками

Способы управления банковскими рисками - это методы воздействия управляющего субъекта на управляемый объект с целью минимизации потерь. В случае банка мы имеем способы воздействия банка на возможные банковские риски с целью минимизации потерь от их осуществления.

Очень важной составной частью выработки стратегии риска является разработка мероприятий по снижению или предупреждению выявленного риска. Вообще, для описания действий, направленных на минимизацию финансового риска, применяется термин хеджирование.

Именно в выработке основных подходов к оценке риска, определении допустимого его уровня и разработке соответствующей стратегии и состоит главная задача управления риском или риск менеджмента.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке целесообразности проведения какого-либо рискового мероприятия или в процессе его реализации используется вся имеющаяся информация и на ее основе рассматриваются возможные способы управления рисками.

Методы управления банковским риском делятся на аналитические и практические методы.

Аналитические методы управления риском используются как инструмент упреждающего управления рисками и позволяют разработать прогнозы и стратегии управления рисками до начала реализации проекта. Главная задача аналитических методов управления риском состоит в определении рисковых ситуаций и разработке мер, направленных на снижение негативных последствий их возникновения. К числу задач аналитических методов управления риском относят также профилактику рисковых ситуаций.

Практические методы управления риском призваны снизить негативный результат возникших в ходе реализации рисковых ситуаций. Как правило, они базируются на аналитических методах управления риском. В то же время практические методы управления риском являются основой для создания информационной базы управления рисками и последующим развитием аналитических методов.

Выделяют следующие методы управления риском:

1) избежание (уклонение) риска;

2) ограничение риска;

3) снижение риска;

4) трансферт (передача) риска, в том числе страхование;

5) принятие риска.

В рамках этих методов применяются различные стратегические решения, направленные на минимизацию негативных последствий принимаемых решений:

- избежание риска;

- удержание (ограничение) риска;

- самострахование;

- распределение рисков;

- диверсификация;

- лимитирование;

- хеджирование;

- страхование;

- сострахование;

- двойное страхование; перестрахование

Итак, общие методы регулирования банковских рисков:

Избежание риска – это разработка стратегических и тактических решений, исключающих возникновение рисковых ситуаций, или отказ от реализации проекта.

Удержание (ограничение) риска. Разграничение системы прав, полномочий и ответственности таким образом, чтобы последствия рисковых ситуаций не влияли на реализацию проекта. Например, включение в договор поставки оборудования условий перехода прав собственности на поставляемый груз при его получении заказчиком.

Самострахование. Создание резервов, компенсирующих последствия рисковых ситуаций. Самострахование выступает в денежной и натурально-вещественной формах, когда самостраховщик формирует и использует денежный страховой фонд и (или) резервы сырья, материалов, запасных частей и т.д. при неблагоприятной экономической конъюнктуре, задержке заказчиками платежей за поставленную продукцию и др. Порядок использования средств страхового фонда в условиях самострахования предусматривается в уставе хозяйствующего субъекта. Рыночная экономика значительно расширяет границы самострахования, трансформируя его в фонд риска.

Самострахование, однако, противоречит экономической сущности страхования и не может в полной мере подменить страхование, что проявляется особенно в случаях наступления крупных убытков, ущерб от которых может значительно превысить имеющиеся фонды и отразиться на финансовом положении компании, прибегнувшей к самострахованию.

Распределение рисков. Организация управления проектами, предусматривающая коллективную ответственность за результаты реализации проекта.

Диверсификация. Снижение рисков за счет возможности компенсаций убытков в одной из сфер деятельности предприятия прибылями в другой.

Например, ухудшение конъюнктуры на одном из рыночных сегментов может сопровождаться ростом эффективности на другом.

Диверсификация широко используется на финансовых рынках и является основой для управления портфельными инвестициями. В финансовом менеджменте доказано, что портфели, состоящие из рисковых финансовых активов, могут быть сформированы таким образом, что совокупный уровень риска портфеля окажется меньше риска любого отдельного финансового актива, входящего в него.

Лимитирование. Установление предельных значений показателей при принятии тактических решений. Например, ограничение сумм расходов, установление экспортных квот и т.п.

Наиболее удобный и применяемый способ лимитирования рисков — установление лимитов на финансовые результаты. Если принято решение о том, что максимальный уровень убытков ограничен, например, суммой 500 тыс. долларов, то все лимиты при интегрированном расчете должны соответствовать этому параметру. Применение таких широко распространенных в международной практике лимитов, как stop-loss, stop-out, take profit и take out, позволяют эффективно контролировать уровень убытков.[6,c.749]

- Лимит stop-loss определяет, во-первых, максимальный размер убытков от одновременного снижения цен (доходности) по данному инструменту; во-вторых, при каком падении цен (доходности) за один рабочий день необходимо принимать решение о проведении дальнейших операций. Как правило, расчет данного лимита базируется на определении уровня VaR и устанавливается несколько ниже его расчетного уровня для получения возможностей маневрирования.