Смекни!
smekni.com

Банковские риски (стр. 5 из 5)

Известно, что Базель-2 основан на трех основных элементах:

1) количественные требования по капиталу;

2) надзор регулирующих органов;

3) рыночная дисциплина.

Исходя из этого, для дальнейшего совершенствования систем регулирования и надзора в области банковских рисков АФН уделяет особое внимание совершенствованию системы управления рисками в банках второго уровня, особенно с учетом расширения внешней экспансии, внешнего заимствования банков и увеличения объемов кредитования, связанного с недвижимостью.

В соответствии с законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора" обеспечение прозрачности структуры собственности банков, формализация статуса лиц, оказывающих существе6нное влияние на принимаемые банками решения, определяет осуществление надзора за банковскими конгломератами, что позволяет оценить риски, которые могут повлиять на стабильность банка и связанных с ним других участников банковского конгломерата [7,с.14].

Развитие рынка недвижимости в Республике потребовало дальнейшего совершенствования системы управления рисками в банках второго уровня. В связи с этим с 1 июля 2005 года была введена система оценки рисков по кредитам на проведение операций с недвижимостью.

По оценке Национального Банка, увеличение объемов внешних заимствований отечественных банков "усиливает риск дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке вследствие чрезмерного притока капитала".

Ликвидность постепенно улучшается, но ее управление часто осложняется высокой концентрацией обязательств. Риск ликвидности в банковской системе Казахстана всегда вызывал серьезную озадаченность. Но в последнее время структура фондирования казахстанских банков улучшилась благодаря увеличению ликвидности на рынке, расширению доступа к иностранному капиталу и росту привлекаемых кладов.

Анализ рисков в казахстанских банках осуществляется на основе статистических данных и экспертных оценок. Применение экспертных оценок является необходимым в случаях отсутствия исходных статистических данных по единичным и уникальным инвестиционным проектам.

Принципиальным в методах по оценке риска является необходимость его количественной оценки. Усовершенствование методов оценки риска заключается в расчете вероятности распределения денежных потоков, хотя существует субъективный фактор в оценке риска. Можно констатировать, что многие аспекты оценки риска пока еще слабо изучены в отечественной практике, несмотря на понимание роли риска в банковском деле. С учетом современных требований к анализу риска. Потребности в детализации всех аспектов учета риска, проблема объективной количественной оценки требует своего решения.

Можно отметить, что наиболее распространенным инструментом управления рисками в розничном кредитовании на сегодняшний день является использование скоринговых систем. Скоринговые карты позволяют банкам в автоматическом режиме определять кредитоспособность заемщиков на основе внутренней и внешней информации. Однако для эффективной работы системы оценки необходима значительная статистическая база по кредитным историям заемщиков. Это для Казахстана пока нерешенная проблема. Создание в 2004 году "первого кредитного бюро" не сняло вопрос с повестки дня, так как пока не все банки активно участвуют в обмене информацией, что значительно снижает эффективность системы в целом.

Возможен и другой вариант - использование скоринговых решений иностранных компаний. По этому пути уже пошли БТА, Альянс Банк, а также АТФБанк.

Кредитный риск по-прежнему остается наиболее слабым местом казахстанской банковской системы и одним из основных факторов неопределенности перспектив ее развития. Около 70% в структуре совокупных банковских активов занимают кредиты. В связи с этим особенно важным представляется устойчивость этого вида банковской деятельности. Проблемы в будущем неизбежны. Особенно в случае резкого замедления динамики роста экономики, при котором вследствие сокращения доходов снизится способность заемщиков погашать взятые кредиты. Как показывает динамика отраслевой структуры кредитов, наблюдается сокращение кредитования промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, а также торговли [7,с.16].

Таким образом, операции на рисковых рынках, а также работа в секторах, где у банков пока мало наработанного опыта (кредитование физических лиц) – обуславливают повышение кредитных рисков. Эти риски растут из-за упрощения процесса получения кредита.


Заключение

Деятельность банков в условиях рыночной экономики неизбежно связана с риском. Поэтому в банковском деле большое внимание уделяется проблеме оценки уровня риска, которым сопровождаются различные банковские операции.

Между размером риска и прибыли существует прямая зависимость: риск потерь будет тем больше, чем больше возможность получить прибыль. Возникновение рисков происходит из-за отклонения реальных данных от оценки состояния на конкретные моменты времени. Если подобные отклонения носят позитивный характер, то у банка появляется шанс получить прибыль. Негативные отклонения приводят к потерям, таким образом, риски в банковской практике представляют собой возможность потерь банка при наступлении определенных событий. В связи с этим особую важность для достижения конечной цели деятельности коммерческих банков представляет собой управление банковскими рисками. Выбор тех или иных методов и способов оценки и управления банковскими рисками зависит от видов этих рисков.

Итак, методы управления банковскими рисками делятся на аналитические и практические методы. Главная задача аналитических методов состоит в определении рисковых ситуаций и разработке мер по их ограничению.

К практическим методам относятся следующие способы управления банковскими рисками: избежание риска, удержание (ограничение) риска, самострахование, распределение рисков, диверсификация, лимитирование, хеджирование, страхование, сострахование, двойное страхование и перестрахование.

В нашей стране, начиная с 2001 года, появляется все больше организаций, постоянно контролирующих банковскую деятельность и выявляющие для банков зоны риска и их особенности в той или иной экономической ситуации. Например, организация Базель-2, которая для Казахстана является шагом вперед к методике управления банковскими рисками и определения достаточности капитала.

Организация Базель-2 ориентирована на крупнейшие банки и развитые страны. А основана она на рыночной дисциплине и надзоре регулирующих органов, что позволяет оказывать значительное влияние на банковскую систему в целом и на каждый банк в отдельности.


Список используемой литературы

1 Жуков Е. Ф. "Общая теория денег и кредита" - М., "Банки и биржи", 1995

2 Сейткасимов Г. С., "Деньги, кредит, банки" - Алматы: Экономика, 1999

3 Красавина Л. Н. "Денежное обращение и кредит капиталистических стран" - М., 1989

4 Поляков В. П., Л.А.Московкина "Основы денежного обращения и кредита" - М., "Инфра-М", 1996

5 Харрис Л. "Денежная теория" - М., 1990

6 Банковское дело: Учебник / под ред. Г.Г. Коробковой – М., Юристъ, 2002.

7 Финансовый журнал "Банки Казахстана" № 8, 2007

8 Постановление Правительства РК от 3 июня 2005г. № 560 "О среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2006-2008 годы"