Смекни!
smekni.com

Финансы некоммерческих организаций (стр. 10 из 10)

По мнению М.В. Батуриной, далеко не все формы отчетности помогают в составлении мнения о деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Прежде всего следует устранить повторы, что, возможно, имеет место в ст. 29 Закона об общественных объединениях. Кроме того, эксперты, которые работают в некоммерческом секторе, давно ставят вопрос о содержательности финансовой отчетности некоммерческих организаций.

Аудит. Дополнительным инструментом контроля является аудит финансовой отчетности некоммерческих организаций. В рамках изложенного по поводу содержательности финансовой отчетности некоммерческих организаций возникают вопросы, связанные и с целесообразностью проведения аудита этих организаций разработанными методами.

В частности, М.В. Батурина, считает, что, поскольку жесткая отчетность некоммерческих организаций позволяет судить независимым пользователям как об отдельных программах и проектах некоммерческих организаций, так и о деятельности в целом, аудит для российских некоммерческих организаций является формальностью, так как система организации учета и представления отчетности имеет в себе необходимые механизмы внутреннего контроля [1].

Поэтому стоит вопрос о разработке особых методов анализа, результаты которых смогли бы дать представление об уровне финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций. Финансовое состояние организации может характеризоваться количеством и видами источников финансирования, что, в свою очередь, влияет на степень финансовой независимости, а также структурой, размещением и использованием активов.

По мнению Е.А. Мизиковского и С.Г. Карпицкой, с учетом того, что во всем мире наличие и публичность аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, способствуют увеличению доверия к экономическому субъекту, представляется целесообразным общественным объединениям проводить ежегодную аудиторскую проверку финансовых документов и состояния бухгалтерского учета с целью подтверждения достоверности их финансовой отчетности, а также ввести в практику обязательную публикацию аудиторского заключения и отчетности, включающей содержательные аспекты осуществляемой деятельности [6].


Заключение

В последнее время роль некоммерческих организаций в социальном развитии общества возрастает. Увеличивается их общее число, все более разнообразными становятся их сферы деятельности, все большее количество людей входит в число их сторонников и активных участников.

При анализе вопросов государственного регулирования деятельности некоммерческих организаций напрашивается вывод о том, что система отчетности некоммерческих организаций нуждается в упрощении. Возможно, следует поставить вопрос и о разработке специального бухгалтерского стандарта по отчетности некоммерческих организаций. В нем будет подробно описано, какие формы и как следует составлять некоммерческим организациям различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Необходимо отметить, что в настоящее время требуется более научное осмысление требований, установленных действующим законодательством к некоммерческим организациям.

Социальный характер некоммерческих организаций обуславливает наличие для них особенностей при ведении хозяйственно-экономической деятельности. В данной работе была сделана попытка более глубокого рассмотрения построения финансовых отношений некоммерческих организаций, особенностей государственное регулирование деятельности некоммерческих организаций, а также возможности взаимодействия государства и некоммерческих организаций в области решения социально значимых проблем.

В настоящее время в России наблюдаются процессы в этом направлении. Хочется надеяться, что результатом преобразований станет усиление партнерских отношений между государством и гражданским обществом, для которых важна общая цель – повышение уровня жизни населения, оказание социально-культурных услуг, защита прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо отметить, что социальное взаимодействие (сотрудничество) государства и не правительственных некоммерческих организаций на условиях равноправия сторон является закономерным этапом на пути становления гражданского общества и от законодательных органов требуются усилия по разработке соответствующих нормативных правовых актов, регулирующих возникающие общественные отношения.


Список литературы

1. Батурина М.В. Отчетность некоммерческих организаций как форма контроля их деятельности // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2006. – №12.

2. Бодренкова Г.П. Реформы в России: роль «третьего сектора» // Социальное партнерство государственных органов и неправительственных организаций как фундаментальный принцип гражданского общества. М., 2000. – с. 149–150.

3. Братановский С.Н., Злобина Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (2-е издание исправленное и дополненное). – Система ГАРАНТ, 2006 г.

4. Кумаритова А.А. Государственные и муниципальные гранты: возникновение, становление и перспективы развития в российском гражданском прав // Журнал российского права. – 2008. – №7

5. Кумаритова А.А. Социальный заказ для государственных и муниципальных нужд как форма взаимодействия государства и неправительственных некоммерческих организаций //. Аудиторские ведомости – 2007. – №9.

6. Мизиковский Е.А., Карпицкая С.Г. Обязательный аудит общественных объединений // Аудиторские ведомости. –2007. – №9.

7. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм. ОК 028–99.

8. Рожков В.П. На пути к гражданскому обществу: социальное партнерство // Социальное партнерство государственных органов и неправительственных организаций как фундаментальный принцип гражданского общества. – М, 2000. – с. 105–110.

9. Россия в цифрах. 2008: Крат. Стат. Сб. / Росстат – М., 2008. – 510 с.

10.Свищева В.А. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогообложение, финансирование. – «ГроссМедиа: РОСБУХ», 2008. – 109 с.

11.Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями)

12.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

13.Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»