Смекни!
smekni.com

Финансы некоммерческих организаций (стр. 7 из 10)

Финансы некоммерческих организаций– это социально-экономические отношения, имеющие денежный характер, возникающие по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств, связанных с осуществлением общественной деятельности некоммерческих организаций [10, с. 11].

Финансы некоммерческих организаций в структуре финансовой системы страны вместе с государственными и муниципальными финансами образуют сферу публичных финансов. Сектор некоммерческих организаций включает все институциональные единицы, занятые оказанием нерыночных услуг, предназначенных для коллективного потребления. Основные ресурсы этих единиц поступают прямо или косвенно из платежей, осуществляемых единицами других секторов экономики.

Некоммерческие организации производят для населения особые услуги – «общественные блага», обладающие двумя фундаментальными качествами, обуславливающими специфику финансирования процесса их производства и реализации. Это свойства «неконкурентности» и свойство «неисключаемости» [10, с. 11].

Финансы некоммерческих организаций имеют ряд отличий от финансов предприятий и организаций коммерческой сферы.

Особенности организации финансов некоммерческих организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются целевой направленностью уставной деятельности, порядком и источниками ее финансирования. Взносы участников в некоммерческую организацию являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской деятельности в некоммерческих организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких юридических лиц – удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов. Планирование финансовой деятельности осуществляется на основе составления органом управления некоммерческой организации годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, которые утверждаются в соответствии с уставом общим собранием учредителей, участников, членов или высшим органом управления некоммерческой организации.

Некоммерческая организация не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Как и другие хозяйствующие субъекты, некоммерческая организация ведет бухгалтерский (финансовый) учет, составляет бухгалтерскую и финансовую отчетность, производит налоговые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодательством. По окончании финансового года высший орган управления некоммерческой организации отчитывается перед общим собранием учредителей, участников или членов о проделанной работе за год и исполнении бюджета доходов и расходов.

Размеры и структура дохода некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе ее имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации, в отличие от коммерческих организаций, не могут быть предметом коммерческой тайны.

Финансы некоммерческих организаций и коммерческих организаций имеют различия по следующим направлениям:

1) формирование первоначального капитала (имущества и денежных средств);

2) процедура создания юридического лица;

3) порядок осуществления хозяйственной деятельности;

4) реализация права собственности на имущество;

5) порядок распределения прибыли;

6) порядок управления юридическим лицом;

7) объем и порядок ответственности по своим обязательствам перед третьими лицами;

8) порядок ликвидации юридического лица.

Финансы коммерческих организаций основываются на следующих принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности:

1) самофинансирование;

2) самоокупаемость;

3) саморегулирование;

4) материальная и финансовая ответственность;

5) коммерческая тайна.

Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как:

1) внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);

2) целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов);

3) затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости);

4) открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации;

5) подотчетность лицу – источнику финансирования;

6) реализация общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;

7) моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности [10, ст. 12–13].


Таблица 1. Особенности финансов различных видов некоммерческих организаций

Вид некоммерческой организации Учредители, участники, члены Ведение предпринимательской деятельности Наличие субсидиарной финансовой ответственности Возврат вклада
1. Общественные объединения: физические лица Самостоятельно, либо через учреждение коммерческих предприятий Отсутствует Нет
1) общественные организации; Физические лица
2) общественное движение; Как правило не ведется Отсутствует Нет
3) общественный фонд; Физические и юридические лица Через учреждение коммерческих предприятий Отсутствует Нет
4) общественное учреждение Государственные и муниципальные органы, общественные объединения Осуществляет Несут Да
2. Некоммерческое партнерство Физические и юридические лица Осуществляет Отсутствует Да
3. Автономная некоммерческая организация Физические и юридические лица Осуществляет Отсутствует Нет
4. Ассоциации и союзы Юридические лица Осуществляет Отсутствует Нет

Финансовые отношения некоммерческих организаций возникают по следующим основаниям:

1) между некоммерческой организацией и ее учредителями, членами, участниками по поводу создания и осуществления деятельности, внесения членских взносов;

2) между некоммерческой организацией и грантодателями, пожертвователями, благотворителями, спонсорами по поводу получения финансовой помощи и целевого финансирования;

3) между некоммерческой организацией и бюджетом по поводу уплаты налогов и сборов;

4) между некоммерческой организацией и бюджетом по поводу предоставления бюджетных ассигнований, размещения социального заказа;

5) между некоммерческой организацией и ее сотрудниками по поводу выплаты заработной платы и социального обеспечения;

6) между некоммерческой организацией и коммерческим банком по поводу расчетно-кассового обслуживания и кредитования;

7) между некоммерческой организацией и коммерческими организациями в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

3.2 Гранты как источник финансирования некоммерческих организаций. Социальный заказ для государственных и социальных нужд

Государственный и муниципальный грант как форма социального взаимодействия (сотрудничества) государства и неправительственных некоммерческих организаций.

Активно развивающиеся институты российского гражданского общества побуждают государство к тесному взаимодействию с неправительственными некоммерческими организациям, основной целью деятельности которых является решение острых социальных проблем. Государство заинтересовано в стимулировании деятельности этих организаций и все чаще обращается к такому правовому механизму распределения бюджетных средств, как гранты. Государственные и муниципальные гранты представляют собой выделенные соответственно из государственного и местного бюджета денежные средства, которые безвозмездно передаются неправительственным некоммерческим организациям для реализации разработанных ими социальных программ.

Благотворительные гранты – благотворительные пожертвования, носящие целевой характер и предоставляемые гражданами, а также юридическими лицами в денежной или натуральной форме (Федеральный закон от 11 августа 1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»). Этот закон относит благотворительные гранты к источникам формирования имущества благотворительных организаций.

Грантополучатель в общем случае обязан предоставить грантодателю отчет о целевом использовании предоставленных средств. При этом в ряде случаев приобретаемое за счет средств гранта имущество становится собственностью грантополучателя с момента приобретения. В ряде случаев приобретаемое за счет средств гранта имущество становится собственностью грантополучателя с момента утверждения грантодателем отчета о целевом использовании предоставленных средств.