Смекни!
smekni.com

Анализ факторов, определяющих прибыль на транспортном предприятии на примере ОАО Автосила (стр. 2 из 11)

выявление причин и факторов, влияющих на конечные показа­тели деятельности АТП по месту, времени и направлению их воз­действия;

прогнозирование ожидаемых результатов деятельности, подго­товка материалов для принятия управленческих воздействий;

разработка мероприятий по улучшению использования ресур­сов, распространению передового опыта и ликвидации негативных явлений и причин плохой работы, контроль за выполнением наме­ченных мероприятий.

Результат производственно-хозяйственной деятельности АТП зависит от факторов объективного и субъективного характера. Объективные факторы обычно отражают действие экономических законов социализма и не находятся под влиянием предприятия. Субъективные факторы зависят от работы предприятия и отдель­ных исполнителей, при их отрицательном влиянии на конечные ре­зультаты они должны быть устранены силами трудового коллекти­ва АТП.

Анализ позволяет выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия и его отдельных подразделений. Он яв­ляется непременным условием хозрасчета как экономической кате­гории, в то же время служит важным инструментом хозяйственно­го механизма для достижения высоких результатов при наимень­ших затратах.

Под информационным обеспечением тех­нико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности понимается система данных и способов их обработки, позволяющих изучать реальное состояние управляе­мого объекта, измерять влияние факторов, его определяющих, а также выявлять возможность осуществления управляющих воз­действий. Информационный фонд (рис. 1) представляет собой со­вокупность нормативных, плановых, учетных и внеучетных данных и сведений о характере производства. Информация должна объек­тивно отражать ход производственных процессов, быть достовер­ной и представлена в удобном для анализа виде. Этому способству­ет ее отбор, проверка и предварительная обработка.


При отборе информации учитывается цель и харак­тер анализа, его периодичность. Если проводится локальный ана­лиз, то используется информация лишь по конкретному объекту, при комплексном анализе привлекается обширная информация по всему кругу вопросов производственно-хозяйственной деятельно­сти. Целесообразно, чтобы информация характеризовала анализи­руемый объект за определенный промежуток времени для показа динамики процессов.

Проверка исходных данных — необходимый мо­мент анализа, так как от достоверности и объективности первич­ной информации зависит качество и обоснованность выводов. Раз­личают техническую проверку, проверку доброкачественности, встречную проверку. Техническая проверка включает следующие вопросы: правильность оформления документации (сроки, на­личие необходимых реквизитов, соблюдение инструкций по за­полнению таблиц и т. д.); правильность арифметических рас­четов; соответствие отчетных и плановых показателей; согласован­ность повторяющихся и производных показателей; правильность статей бухгалтерского баланса и расчетов по платежам. При про­верке доброкачественности материала выясняется объективность отражения производственных процессов и хозяйственных явлений. Проверке подвергаются как отчетные, так и плановые данные, ме­тодики их расчета, сопоставимость и порядок показателей. Встреч­ная проверка проводится для наиболее важных показателей, отра­женных в отчетности предприятия. Например, сумма платежей в бюджет и объем финансирования из бюджета должны совпадать; сумма фонда заработной платы и остаточной прибыли должна быть равна хозрасчетному доходу предприятия и т. д.

Предварительная обработка информации для анализа заключается в следующем:

1) пересчет абсолютных показателей в относительные величины и условные измерители, основными из которых являются процен­ты, индексы, коэффициенты. С их помощью достигается сопоста­вимость и наглядность результатов работы АТП;

2) сводка и группировка показателей. За счет расчленения сложного экономического явления на однородные группы, подгруп­пы достигается правильная оценка, объективность получаемых результатов;

3) расчет средних величин позволяет оценить массовые, широко варьируемые характеристики объектов и явлений с точки зрения их общности и однородности;

4) систематизация и обобщение данных заключается в представ­лении информации в удобной, наглядной, обозримой форме. Обыч­но используются различного вида аналитические таблицы, графики» диаграммы, схемы.

В основу экономического анализа положены такие прин­ципы, как:

Научность — познание закономерностей и тенденций развития анализируемого объекта на базе достижений научно-технического прогресса, передового опыта, правильных прогнозов, вариантности и оценки эффективности решений.

Системность и комплексность: системность заключается в рас­смотрении анализируемого предприятия как сложной открытой системы в соответствии с законом ее функционирования; под ком­плексностью понимается изучение экономики, хозяйственных яв­лений, процессов и других факторов (техники, технологии, орга­низации производства, труда и управления, социологии и пр.) в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Динамичность анализа проявляется в рассмотрении предметов и явлений в их диалектическом развитии, при этом ана­лиз должен быть действенным (не оторванным от жизни) и опе­ративным.

Выделение главного звена предполагает постановку цели и спо­собов ее достижения. При этом обеспечивается демократизация уп­равления, расчленение явления на составляющие (анализ) для глубокого изучения отдельных свойств, затем рассмотрение их в целом (синтез).

Единство анализа и синтеза достигается при этом особыми ме­тодами и приемами анализа.

Информативность анализа заключается в том, что информа­ционная база должна быть полной, достоверной, своевременной, комплексной и наглядной, а используемые статистические и мате­матические методы не должны затушевывать экономической основы явлений.

Гласность предусматривает доведение результатов анализа до заинтересованных подразделений и исполнителей, широкое обсуж­дение мероприятий по устранению выявленных недостатков, актив­ное участие трудового коллектива в их реализации.

Экономический анализ развивался вместе с народным хозяйством. Наряду с общеэкономическими исследо­ваниями появились работы по анализу деятельности отдельных отраслей, предприятий, цехов. Экономический анализ обогащается дости­жениями смежных дисциплин: математической статистики, приклад­ной математики, теории систем, экономической кибернетики и др.

В условиях радикальной экономической реформы, развития принципов самоокупаемости, самофинансирования и самоуправле­ния на предприятиях существенно возрастает роль технико-эконо­мического анализа производственно-хозяйственной деятельности.

Для достижения поставленных перед народным хозяйством целей нужно тщательно изучать накопленный опыт социалистичес­кого хозяйствования, развивать инициативу предприятий, моби­лизовать все ресурсы. Действительно полный хозрасчет невозможен без комплексного, детального ана­лиза всей хозяйственной и производственной деятельности пред­приятий.

По мере развития рыночной экономики, совершенство­вание процессов управления роль и значение анализа производст­венно-хозяйственной деятельности будут возрастать. Перспективы развития технико-экономического анализа состоят в следующем.

1. Перевод предприятий народного хозяйства на преимущест­венно интенсивный путь развития, повышение самостоятельности предприятий, внедрение полного хозяйственного расчета во всех звеньях общественного про­изводства вызывают изменение системы оценочно-аналитических показателей работы предприятий, совершенствование методики ком­плексного анализа производственно-хозяйственной деятельности, рост значения внутрихозяйственного и сравнительного анализа, рационализацию организационной структуры управления.

2. Опираясь на достижения науки и практический опыт для реа­лизации первого направления будут развиваться новые, и совер­шенствоваться современные методы и приемы технико-экономиче­ского анализа, к числу которых в первую очередь следует отнести функционально-стоимостный анализ, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, матрично-балансовое исчисление, эвристические методы анализа хозяйственных ситуаций.

3. Совершенствование системы управления, применение совре­менный методов анализа в настоящее время невозможны без широ­кого использования ЭВМ. Создание автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП) предъявляет новые требования и к анализу производственно-хозяйственной деятельности. Зада­чи технико-экономического анализа в АСУП составляют 20—30 %. Чем выше развитие АСУ, тем выше удельный вес этих задач, так как их решение проводится на всех без исключения уровнях, в зве­ньях, подразделениях и элементах системы управления. Существуют три способа включения задач экономического анализа в АСУП:

децентрализованный, когда задачи анализа рассредоточены по всем подсистемам;

комбинированный, когда задачи экономического анализа объе­динены в подсистеме с другой функцией управления (обычно «Бух­галтерский учет» или «Технико-экономическое планирование»);

централизованный, когда все задачи по функции анализа вы­делены в самостоятельную подсистему.

Последний способ является наиболее прогрессивным. Создание подсистемы «Технико-экономический анализ» будет способствовать совершенствованию управления производственно-хозяйственной дея­тельностью АТП. Но ее реализация возможна лишь на развитой технической базе, совершенном математическом аппарате, банке данных. Банк данных должен содержать всю плановую, норматив­ную, учетную и отчетную информацию, необходимую для анализа.