Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта (стр. 6 из 7)

1. Влияние изменения объема продаж на прибыль:

Пр1 = Пр0 х (Jр - 1) = 6089 х (
) = 3947 т.руб.

2. Влияние изменения себестоимости продукции на прибыль:

Пр2 = С0 х Jр - C1 = 32203 х
- 57454 = -4374 т.руб.

3. Влияние изменения управленческих расходов на прибыль:

Пр3 = У0 х Jр - У1 = 16195 х
- 24623 = 2071 т.руб.

4. Общее изменение прибыли от продажи продукции:

П=
Пр1 +
Пр2 +
Пр3 = 3947 + (-4374) + 2071 = 1644 т.руб.

Выводы: из данных таб. 13 видно, что прибыль от продаж в отчетном периоде увеличилась на 1644 т.руб. (27,0%).

Результаты факторного анализа показали, что в следствие увеличения выручки от продажи продукции прирост прибыли составил 3947 т.руб.

В результате увеличения себестоимости проданной продукции потери прибыли составили 4374 т.руб.

Увеличение управленческих расходов также является фактором увеличения затрат.

Таким образом, резервом дальнейшего увеличения прибыли является уменьшение управленческих расходов и сокращение производственных издержек.

2.8. Расчет и анализ показателей рентабельности

Для оценки результатов финансовой деятельности предприятия применяют показатели рентабельности.

Таблица 14:

Расчет и анализ показателей рентабельности предприятия,%

№ п/п

Показатели

Предыдущий период

Отчетный период

Изменение

(+,-)

1.

Рентабельность затрат: Rз =
= = 12,6
= = 9,4

-3,2

2.

Рентабельность продаж по балансовой прибыли: Rп =

-3,7

3.

Рентабельность продаж по прибыли от продаж: Rп=

-2,6

4.

Рентабельность продаж по чистой прибыли: Rп=

-

Выводы: рентабельность затрат в отчетном периоде составила 9,4% и уменьшилась на 3,2%. Это говорит о том, что каждый рубль вложенных затрат приносил 9,4 коп. прибыли, т.е. на 3, 2 коп. меньше, чем в предыдущем году.

Уровень рентабельности продаж по балансовой прибыли уменьшилась на 3,7%, т.к. темп прироста расходов опережает темпы роста доходов. Это значит, что каждый рубль, реализованный в отчетном году, стал приносить меньше прибыли, чем в предыдущем году.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия характеризуется показателями рентабельности, расчет которых выполнен в таблице 15.

Таблица 15:

Расчет и анализ показателей рентабельности авансированных средств

№ п/п

Показатели

Предыдущий период

Отчетный период

Изменение

(+,-)

1.

Рентабельность всего имущества: Rф =

0,2

2.

Рентабельность собственного капитала: R=

-

Выводы: рентабельность имущества в отчетном году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 0,2%, т.к. темп роста прибыли 115,6%, а темп роста стоимости имущества 113,6%.

Из данных видно, что собственный капитал используется неэффективно, что никак не отразилось на уровне рентабельности (0).

Таким образом, дальнейшим резервом улучшения использования имущества и собственного капитала является улучшение их отдачи.

Заключение

Результаты финансового анализа показали, что произошло уменьшение доли реального имущества с 73,1% до 50,9%, что свидетельствует о снижении объема производственной деятельности.

Сокращение стоимости иммобильного имущества связано с отсутствием развития у предприятия инновационной и инвестиционной деятельности.

Рост оборотных активов вызван увеличением дебеторской задолженности (увеличилась с 77,5% до 91,8%). Это свидетельствует о том, что предприятие активно использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции, что негативно сказывается на финансовом состоянии самого предприятия, так как оно вынуждено брать кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, увеличивая свою собственную кредиторскую задолженность (кредиторская задолженностьувеличилась на конец отчетного года почти в 3 раза:

).

Уменьшение остатка денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия на 87,8% также свидетельствует об ухудшении финансового состояния и является следствием дебиторской задолженности.

Создание имущества предприятия осуществляется за счет собственных и заемных средств. Анализ показывает, что источники средств предприятия увеличились на 40,5%. Это произошло за счет увеличения добавочного капитала на 6111 т.руб. и наличия нераспределенной прибыли 4602 т.руб., которую можно рассматривать как источник пополнения оборотных средств предприятия.

Увеличение заемных средств на 8782 т.руб. (189,2%) произошло за счет увеличения кредиторской задолженности.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств увеличился на 0,15 и свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от привлечения заемных средств, что ухудшает его финансовую устойчивость.

Анализ обеспеченности предприятия СОС показал, что их доля возросла с 22,9% до 39,7%.

Снижение коэффициента автономии указывает на ухудшение, но его значение остается больше нормативного (0,5), что говорит о сформированности половины имущества за счет собственных средств. Излишек СОС на конец года в части покрытия запасов и затрат составляет 18620 т.руб. Однако, коэффициент финансовой независимости в части формирования всех оборотных активов показывает, что СОС покрывают оборотные активы только на 60%. Но это выше критического значения 0,1.