Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта (стр. 7 из 7)

Коэффициент маневренности увеличился с 0,2 до 0,4, что ниже норматива 0,5 и говорит о недостаточной гибкости использования собственных средств.

Учитывая общую финансовую устойчивость и то, что коэффициент маневренности стремиться к нормативному значению, предприятие можно отнести к финансово устойчивым.

Анализ платежеспособности показал, что на предприятии наблюдается снижение платежеспособного спроса, что указывает на ухужшение финансового состояния предприятия.

Коэффициенты общей ликвидности и покрытия баланса хотя и уменьшились, но соответствуют норме.

Наблюдается опережение темпов роста ликвидных активов по сравнению с краткосрочными долговыми обязательствами. Поэтому, направив свои оборотные активы на погашение долгов, предприятие может ликвидировать свою кредиторскую задолженность.

Результаты оценки баланса показывают, что структуру баланса можно признать удовлетворительной, так как все значения показателей выше нормативных. Таким образом, предприятие может восстановить свою платежеспособность. Для этого должны быть приняты некоторые меры по финансовому оздоровлению, например:

- уменьшение себестоимости продукции (возросла на 78,4%);

- ухудшение положения также связано с неоправданным использованием оборотного капитала, а именно: отвлечение его в дебиторскую задолженность.

Общий анализ финансового состояния предприятия показывает, что практически все показатели снизились и платежеспособность предприятия ухудшилась, хотя коэффициенты общей ликвидности и покрытия баланса остались в норме.

Несмотря на ухудшение финансовой прочности, запасы и затраты предприятия полностью обеспечены за счет СОС, также коэффициент автономии по прежнему выше норматива, следовательно, предприятие имеет средства для обеспечения хозяйственной деятельности. Положительной оценки заслуживает ускорение оборачиваемости текущих активов, что свидетельствует о наличии спроса на продукцию.

Иссследования финансово-хозяйственной деятельности предприятия показали, что в отчетном году предприятие получило прибыль, прирост которой был обеспечен продажей продукции. Прирост балансовой прибыли составил лишь 15,6%. Такой невысокий показатель обусловлен отрицательными факторами: сокращением доходов (операционных и внереализационных) и увеличением расходов (операционных и внереализационных). В связи с небольшим приростом прибыли вся она ушла на уплату налогов и других обязательных платежей.

Большое влияние на уменьшение прибыли оказало увеличение себестоимости продукции (она уменьшила прибыль на 4374 т.руб.) и увеличение управленческиз расходов на 2071 т.руб.

Таким образом, предприятию необходимо для увеличения прибыли сокращать производственные издержки и управленческие расходы. Одним из путей управленческих расходов может быть сокращение управленческого аппарата.

О снижении эффективности производства свидетельствует и снижение показателей рентабельности.

Литература

1. Дыбаль С.В. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. - СПб., 1997.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика,1996.

3. ШереметА.Д., Сейфулин Р.С. Метоика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1996.