Смекни!
smekni.com

Внебюджетные фонды в РФ (стр. 3 из 10)

Страховая природа средств вне­бюджетных социальных фондов является решающей причиной выделения их из бюджета и принципиальным отличием от целевых бюджетных фон­дов.

Пенсионный фонд Российской Федерации

История пенсионного страхования насчитывает более 100 лет. За этот период было выработано несколько видов пенсионных сис­тем. Одна из них представляет собой минимальную защиту преста­релых, предоставляя некоторый минимум средств независимо от тру­дового вклада (стажа, уровня оплаты, суммы страховых взносов и т.д.). Такую пенсию можно трактовать как социальную. Две других модели относятся к трудовым пенсиям. Одна из них устанавливает зависимость размера пенсии от вышеперечисленных параметров, но сама пенсия образуется по солидарному (распределительному) прин­ципу: последующее поколение финансирует предыдущее. Другая мо­дель работает по накопительному принципу: страховые взносы по­мещаются на пенсионный счет в лицензированную финансовую ком­панию, которая размещает указанные средства на финансовом рынке с целью увеличения.

Накопительная система отличается от распределительной тем, что она менее чувствительна к проблемам старения населения. Каж­дый человек формирует пенсию сам. Его взносы идут не на оплату пенсии другому, а на индивидуальный счет в специализированной страховой компании. Участие государства сводится только к контролю за деятельностью этой компании и обеспечению правовых гарантий для пенсионных накоплений.

В социально ориентированных промышленно развитых странах государством устанавливается минимальный уровень пенсионного (как, впрочем, и других видов социального) обеспечения. Он несо­поставимо ниже уровня, получаемого по системам пенсионного стра­хования, как солидарно-распределительным, так и накопительным. При этом для пенсионного обеспечения стран с рыночной эконо­микой характерно сочетание базовых, обязательных систем, обес­печивающих всем жителям или большинству экономически актив­ного населения возмещение доходов при выходе на пенсию, и до­полнительных систем, предназначенных для того, чтобы гаранти­ровать добавочный доход при выходе на пенсию для отдельных про­фессиональных групп.

Дополнительная система пенсионного обеспечения характеризу­ется большим количеством модификаций, зависящих от конкретных условий каждой страны, и строится на обязательных или доброволь­ных принципах внесения взносов. Возникновение дополнительных пенсионных систем объясняется специфическими недостатками базовых национальных систем, построенных как по уравнительному, так и по компенсационному принципу.

В Великобритании, Ирландии, Дании дополнительные системы носят обязательный характер и связаны с оплатой труда за весь пе­риод трудовой деятельности. В Португалии, Германии и Бельгии, где размер пенсии зависит от страховых взносов, производимых в течение всей жизни, дополнительные системы носят добровольный характер.

Во многих странах не существует законодательных актов, обя­зывающих наемных работников вступать в дополнительные системы. Как правило, они являются результатом коллективных соглашений между работодателями и работниками. Тем не менее в Нидерландах, например, где дополнительная система носит добровольный харак­тер, она охватывает 80% населения.

Распределительная система является полным антиподом накопи­тельной пенсионной системы. Она характеризуется тем, что пенси­онеры получают деньги на свое содержание от другого поколения работников, пришедших им на смену. Следовательно, уровень бла­гополучия пенсионеров будет целиком и полностью зависеть от эко­номического благополучия именно этого поколения, на которое они уже никак не могут повлиять. Поэтому может показаться, что вторая модель более зависима от изменений в экономической сфере или от социально-политической ситуации. Однако ни в первом, ни во вто­ром случае не удастся избежать непосредственного влияния общей экономической ситуации, поскольку главная задача накопительной системы пенсионного обеспечения заключается не в том, чтобы боль­ше собрать, а в том, чтобы надежно сохранить и по возможности преумножить средства.

В большинстве стран мира действуют сме­шанные системы, которые содержат элементы как накопительной, так и распределительной системы, причем, как правило, элементы распределительной системы преобладают.

Например, система фи­нансирования обеспечения пенсионеров в Германии содержит элементы как одного, так и другого способа. Она называется «системой трех уров­ней». Первый уровень (около 80% всех пенсионных выплат, в ос­новном финансируемых распределительным способом) охватывает прежде всего обязательное пенсионное страхование всех работников по найму. Это означает, что этим людям при достижении пенси­онного возраста должна быть предоставлена пенсия, которая обычно достаточна, чтобы обеспечить уровень жизни в соответствии с за­просами пожилого человека. Второй и третий уровни, а именно пен­сионное обеспечение из фондов предприятий и частные пенсионные накопления, финансируются накопительным способом. Пенсия от предприятия или индивидуальные пенсионные накопления являются дополнением к государственной пенсии. Пенсии второго и третьего уровней составляют в настоящее время приблизительно 10% всего объема выплачиваемых пенсий. Концепция трех уровней, основанная на комбинации положительных черт распределительного и на­копительного способов, хорошо себя зарекомендовала.

Пенсионная система России функционирует на основе непрерывной финансовой солидарности поколений — работающих граждан с нетрудоспособной частью населения. Такая система пенсионного обеспечения называется распределительной. Она характеризуется тесной зависимостью от демографической и общей экономической ситуации в стране. Например, в настоящее время под воздействием демографического фактора (постарение на­селения) нагрузка на работающих возрастает. В 1992 г. на 1000 за­нятых в народном хозяйстве приходилось 450 пенсионеров, состо­ящих на учете в органах социальной защиты, т.е. без военных пен­сионеров. В 1995 г. это соотношение ухудшилось на 13% и составило 554 пенсионера на 1000 работающих. В отдельных регионах это со­отношение усугубилось, а в северных, наоборот, снижается из-за миг­рации населения в центральные и южные регионы России.

В РФ насчитывается свыше 38 млн. пенсионеров, ежегодно на пенсию выходят еще около 2,5 млн. человек. Средняя пенсия составляет 35-40% средней зарплаты, что приводит к резкому снижению уровня дохода граждан после выхода на пенсию, и, естественно, к необходимости продолжать работать после ее назначения (в среднем каждый 5-ый пенсионер вынужден трудиться). Несмотря на регулярные индексации, реальный размер пенсий за годы реформ снизился более чем в 3 раза. Практически сведена на нет их дифференциация в зависи­мости от трудового вклада (размера зарплаты и стажа работы). В связи с ростом неуплат предприятиями страховых взносов на фоне невозвращения долгов бюджета Пенси­онному фонду стали возникать проблемы с выплатой пенсий. (Размер задолженности плательщиков страховых взносов перед Фондом на 1 января 1999 года установлен в сумме 129 284,5 млн. рублей.) Демографическая ситуация в России (на два пен­сионера приходится три работника) такова, что не позволяет сохранить существующую пенсионную систему в неприкосновенности. В на­стоящее время «нестраховая» нагрузка на пенсионную систему, по разным оценкам, составляет от 25 до 30%. Наряду с неурегулиро­ванностью отношений Пенсионного фонда с бюджетом и другими внебюджетными фондами это является одной из главных причин не­достатка средств для пенсионных выплат.

Приведенные данные и общая экономическая ситуация в стране в переходный период подталкивают пенсионную систему к коренному реформированию. Первоначально концепция реформирования пенсионной системы исповедовала исключительно накопительный принцип. Анализ демографической и экономи­ческой ситуации в стране показывает, что, по крайней мере, в бли­жайшие годы накопительная схема может быть реализована лишь в рамках дополнительного пенсионного обеспечения, включая, например, обязательные профессиональные системы, куда предпола­гается со временем передать и льготные пенсии.

С 01.01.97г. вступил в силу федеральный закон «О индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Реализация этого закона должна быть осуществлена в течение 4 лет поэтапно (по мере готовности регионов). До 2000 г. пенсионная система останется чисто распределитель­ной, но с некоторыми усовершенствованиями. С 1 января 1998 г. начат ввод индивидуальных трудовых коэффициентов пенсионеров. Он позволит упростить метод исчисления пенсии, с одной стороны, и обеспечить более жесткую увязку выплаты пенсий с размером сред­ней заработной платы — с другой. Пенсионный фонд России к 2000г. должен внедрить систему персонифицированных взносов. Суть пер­сонифицированного (индивидуального) учета состоит в том, что для каждого работающего открывается индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем пенсии по возрасту. Персонифицированный учет стро­ится таким образом, что, где бы ни работал человек, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и заработке будут сте­каться на один и тот же индивидуальный счет. И только после этого в стране будет реализовываться трехуровневая пенсионная система. По-прежнему взносы работодателей будут формировать средства для минимальной государственной пенсии в рамках распределительной системы. 1% от начисляемой заработной платы, уплачиваемой ра­ботниками, будет независимо от возраста перечисляться на их на­копительные счета. Постепенно этот процент будет возрастать. На добровольной основе граждане смогут формировать дополнитель­ные пенсии в негосударственных пенсионных фондах.