Смекни!
smekni.com

Внебюджетные фонды в РФ (стр. 8 из 10)

· проведение НИР по вопросам социального страхования и охраны труда;

· осуществление иных мероприятий в соответствии с задачами фонда.

Средства фонда используются только на целевое финансирование мероприятий, указанных выше. Не допускается зачисление средств социального страхования на личные счета застрахованных.

Средства, полученные от взимания пеней и наложения финансовых санкций (в размере 20 %) , являются базой развития ФСС.

Бюджет ФСС принимается Государственной Думой при одобрении Совета Федерации. На 1999 год бюджет Фонда социального страхования РФ согласно Федерального закона от 30.04.1999г. № 83-ФЗ утвержден по доходам в сумме 48 358,91 млн. рублей, по расходам в сумме 47 071,91 млн. рублей с превышением доходов над расходами в сумме 1 287,00 млн. рублей.

Доходы бюджета Фонда на 1999 год формируются за счет следующих источников:

(млн. рублей)

Остаток средств на начало года 1 688,00

Страховые взносы 43 913,00

Прочие поступления 1 560,00

Средства федерального бюджета, всего 696,96

в том числе:

Выплата пособий, санаторно-курортное лечение

и оздоровление, финансируемые за счет средств

федерального бюджета сверх установленных норм 197,00

Возмещение вреда, причиненного работникам

увечьем, профессиональным заболеванием либо иным

повреждением здоровья, связанными с исполнением

ими трудовых обязанностей на ликвидируемых шахтах

и разрезах угольной и сланцевой промышленности 499,96

Возврат средств, заимствованных Пенсионным фондом РФ

в соответствии с Федеральным законом "О мерах по обеспечению

своевременной выплаты пенсий в IV квартале 1995 года" 500,95

Средства бюджета Фонда в 1999 году направляются на следующие цели:

(млн. рублей)

Выплата пособий, всего 35 863,50

в том числе:

По временной нетрудоспособности 28 643,30

По беременности и родам 3 190,60

По уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет 2 113,00

При рождении ребенка 1 570,40

На возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и

социального пособия на погребение 209,40

Прочие пособия 136,80

Санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей 5 182,00

Капитальные вложения на развитие санаторно-курортных учреждений,

находящихся в оперативном управлении Фонда 463,00

Оздоровление детей 2 642,95

Выплата пособий, санаторно-курортное лечение и оздоровление,

финансируемые за счет средств федерального бюджета сверх

установленных норм 197,00

Возмещение вреда, причиненного работникам увечьем,

профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья,

связанными с исполнением ими трудовых обязанностей на ликвидируемых

шахтах и разрезах угольной и сланцевой промышленности, за счет средств

федерального бюджета 499,96

Осуществление социального страхования 1 500,00

из них:

Содержание аппарата исполнительных органов Фонда 1 306,60

Капитальные вложения 30,00

Финансирование расходов, связанных с предварительной регистрацией

страхователей, учетом лиц, которым должно быть предоставлено право

на получение обеспечения по страхованию, а также с организационной

работой по подготовке осуществления обязательного социального

страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных

заболеваний в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном

социальном страховании от несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний" 600,00

Финансирование научно - исследовательских работ по охране труда 8,50

Прочие расходы 115,00

Сумму превышения доходов над расходами по бюджету Фонда на 1999 год в размере 1 287,00 млн. рублей установлено направить на формирование норматива оборотных денежных средств на 1 января 2000 года.

В целом выплаты социальных пособий и компенсаций можно объединить в две группы: первая включает выплаты по временной нетрудоспособности работника и оплату санаторно-курортного об­служивания трудящихся и членов их семей в отпускной период, а также санаторно-курортного лечения и оздоровления граждан и их детей, пострадавших от радиационных катастроф; вторая охватывает различные виды социальной помощи семьям, имеющим детей.

Норматив отчислений юридических лиц в ФСС с 1 июля 1994 г. установлен в размере 5,4 % по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

Страховые взносы не начисляются на:

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сохраняемая в соответствии с законодательством РФ средняя заработная плата на период трудоустройства работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата или ликвидацией организации.

2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение, пенсии, доплаты к пенсиям и иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством за счет средств ФСС РФ, ПФ РФ, ГФЗН, а также бюджетов всех уровней.

3. Компенсации и льготы, предоставляемые в соответствии с законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", исключая доплаты до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу, оплату дополнительного отпуска.

4. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

5. Компенсация, выплачиваемая работнику (одному из родителей, родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), находящемуся в соответствии с законодательством в отпуске по уходу за ребенком.

6. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ в возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу работников вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и

неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

8. Материальная помощь, оказываемая работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников.

9. Единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию.

10. Суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации (в том числе надбавки к компенсации взамен суточных), выплачиваемые им в пределах норм, установленных законодательством, а также документально подтвержденные фактические расходы (сверх норм) по найму жилого помещения в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; стоимость рациона бесплатного питания, выдаваемого работникам в случаях и размерах, установленных законодательством РФ; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

11. Стоимость выдаваемых работникам в соответствии с законодательством специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезвреживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно - профилактического питания, предоставляемого бесплатно по установленным нормам, или в соответствующих случаях денежное возмещение затрат по их приобретению.

12. Стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании.

13. Стоимость льгот по проезду, предоставляемых отдельным категориям работников законодательством РФ.

14. Стоимость бесплатно предоставляемых (частично оплачиваемых) отдельным категориям работников в соответствии с законодательством жилья, коммунальных услуг, топлива или соответствующее денежное возмещение.

15. Стоимость проезда работников к месту использования отпуска и обратно, оплачиваемого работодателем в соответствии с законодательством РФ.

16. Стоимость оплачиваемых работодателем путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей.

17. Стипендии, выплачиваемые учебными заведениями и работодателями учащимся (студентам, аспирантам) в период обучения с отрывом от производства.

18. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.).

19. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых работодателем по обязательному страхованию работников.

20. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых работодателем по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного или утраты застрахованным трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если указанные договоры не предусматривают страховых выплат застрахованным без наступления страхового случая.

21. Суммы страховых платежей (взносов), не превышающие в год 24-кратного минимального размера оплаты труда, уплачиваемые работодателем по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенным с негосударственными ПФ и страховыми организациями на срок не менее 5 лет и предусматривающим выплаты сумм в случаях установления застрахованному инвалидности и (или) достижения им пенсионного возраста, дающего право на установление государственной пенсии.