Смекни!
smekni.com

Кредитная система (стр. 2 из 5)

Главным каналом покупки и продажи товаров на мировых товарных рынках служат внешняя торговля. Внешнеторговые отношения нашей страны с зарубежными партнерами основываются на принципе "нетто-баланса", или равенства покупок и продаж товаров.

При ухудшении платежного баланса Центральный Банк прибегает к валютным интервенциями на межбанковских биржах, поддерживая коридор. В свою очередь нормализация внешней торговли и платежей по экспортно-импортным и другим операциям позволяет создать дополнительные резервы, что укрепляет валютные позиции Центрального Банка.

Кредитные организации.

В мировой практике различаются универсальные банки и специальные кредитные институты.

· Универсальные банки оказывают весь комплекс банковских услуг; к ним, как правило , относятся крупнейшие банки как в России, так и за рубежом.

· Специальные кредитные институты включают:

1. Ипотечные банки;

2. Сберегательные банки;

3. Инвестиционные банки;

4. Сельскохозяйственные банки;

5. Кредитную кооперацию.

Ипотечные банки занимаются выдачей ссуд под залог недвижимости – земли, строений, зданий, сооружений. Они осуществляют кредитование под залог и под заклад.

При кредитовании под залог предмет залога остается в собственности получателя кредита, а при кредитовании под заклад право собственности на то или иное имущество на время предоставления кредита переходит к кредитору.

Среди специальных кредитных институтов особое место занимают сберегательные банки – как правило, это государственные кредитные учреждения. Они производят прием вкладов на небольшие суммы.

Существенное изменение произошло в деятельности Сберегательного банка России в условиях перехода к рыночной экономике.

Сбербанк России является соучредителем или участвует своим капиталом в деятельности более 100 коммерческих банков, страховых и финансовых компаний, инвестиционных фондов. Он имеет генеральную лицензию на проведение международных валютных операций.

Резко расширены его операции. Сбербанк не только аккумулирует основную часть вкладов населения, но и осуществляет кредитование граждан, проводит покупку и продажу свободной конвертируемой валюты, организует работу по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц, осуществляет операции с ценными бумагами и др. Сбербанк в России стал полноценным универсальным коммерческим банком, который работает не только с населением, но и с огромным количеством предприятий.

В условиях рыночных отношений существенно изменилась кредитная политика Сбербанка. В настоящее время они используются на покупку различных видов государственных ценных бумаг, которые являются одним из наиболее прибыльных и надежных финансовых инструментов. Эти вложения гарантируют возврат средств частным лицам. С 15 сентября 1996 г. ставка Сбербанка по кредитам для населения составляют 65% годовых.

За 1993-1995 гг. резко увеличился перечень услуг, оказываемых Сбербанком населению. Если прежде он предоставлял частным лицам всего 3-4 вида вкладов, то сейчас их более 20. Наиболее популярный – срочный вклад с ежемесячной выплатой дохода. Среди новых – номерной вклад, по которому не только выплачивается ежемесячно более высокие проценты, но и гарантируется сохранение имени клиента в тайне.

Инвестиционные банки занимают основное место в торговле акциями, облигациями и другими видами ценных бумаг. Некоторые из них также занимаются андеррайтингом – реализацией всего выпуска ценных бумаг клиентуре. На практике такая операция получает следующее выражение : инвестиционный банк обязуется разместить в течение определенного времени новый выпуск ценных бумаг вновь организованного учреждения или новый выпуск ценных бумаг уже существующего банка. За проводимую операцию банк взимает определенную комиссию. Андеррайтинг гарантирует размещение эмитированных акций и облигаций.

Известный банк “Морган Гренфелл” – инвестиционный банк, имеющий 150-летнюю историю. Его отделения расположены в десятках стран (с 1977 г. имеет представительство в Москве). Это первый известный инвестиционный банк, начавший свою деятельность еще в СССР, Почти за 20 лет работы в СССР, а позже в СНГ этот банк организовал финансирование самых крупных торговцев валютными облигациями и еврооблигациями Внешэкономбанка.

Пассивные операции банков.

Отделение банка как учреждение, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделять в его деятельности пассивные и активные организации.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

Исторически пассивные операции играли первичную роль по отношению к активным, так как для осуществления активных операций необходимым условием является достаточность ресурсов.

В практике российских коммерческих банков к пассивным операциям относят:

· Прием вкладов (депозитов);

· Открытие и введение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

· Выпуск собственных ценных бумаг (акций, облигаций), финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

· Получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов.

Особую форму банковских ресурсов представляют собственные средства (капитал) банка.

В состав собственных средств банка выделяют: уставной, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.

Основной элемент собственного капитала банка – уставной фонд. Он формируется в зависимости от формы организации банка. Если банк создается как акционерное общество, то его уставный фонд образуется за счет средств акционеров, поступивших от реализации акций. Банк, являющийся обществом с ограниченной ответственностью, формирует уставный фонд за счет паевых взносов участников.

Размер уставного фонда, порядок его формирования и изменения определяются Уставом банка. Сумма уставного каптала законодательно не ограничивается, но для обеспечения устойчивости банка Центральным Банком РФ устанавливается минимальный размер уставного капитала. Увеличение уставного фонда может осуществляться за счет средств акционеров банка, так и его собственных средств (резервного и специальных фондов, дивидендов акционеров-пайщиков, прибыли).

Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по производимым им операциям. Величина его устанавливается в процентах к уставному фонду. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли.

Вклад (депозит) – это денежные средства, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях. Существуют различные признаки классификации вкладов. В зависимости от вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока и порядка изъятия вклады подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования.

Вклады до востребования размещаются в банках средств на текущих расчетов и в любой момент могут быть полностью или частично востребованы.

При регулярном использовании хранящихся средств на текущих счетах у клиентов все равно остаются определенные на использованные остатки средств.

Вклады до востребования в своей основе нестабильны. ПО этой причине владельцам счетов выплачивается низкий процент или вообще не выплачивается.

ПО депозитам до востребования банки обязаны хранить минимальный резерв в Центральном Банке России, размер которого в настоящее время определен в 22%.

Срочные вклады – это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка по ним зависит от размера и срока вклада. Однако в этом случае у клиента понижается размер процент по вкладу. Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, так как они не стабильны и позволяют банку располагать средствами вкладчиков в течение длительного времени.

Разновидностью срочного вклада является депозитный сертификат. Депозитный сертификат – это письменное свидетельство банка о внесении денежных средств, которое дает право вкладчику на получение по окончании установленного срока суммы вклада и процентов по нему. Депозитный сертификат выпускается банками под определенный в договоре процент на конкретный срок или до востребования. Для физических лиц используется сберегательные сертификаты, выдаваемые банком как на фиксированный срок, так и до востребования.

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Но здесь скрываются маленькие недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках определенного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады (депозиты) зависит от клиента, а не от самого банка.

В современных условиях коммерческие банки для оперативного привлечения денежных средств используют возможности межбанковского рынка ресурсов, на котором происходит продажа денежных средств, мобилизированных другими кредитными учреждениями. Межбанковский механизм является основным источником средств для поддержания платежеспособности баланса и обеспечения бесперебойности выполнения обязательств. Он предоставляется, как правило, в рамках корреспондентских отношений.

Пассивной операцией коммерческих банков является получение ими централизованных кредитных ресурсов. Кредиты Центрального Банка РФ предоставляются банкам в порядке рефинансирования и на конкурсной основе.