Смекни!
smekni.com

Кредитная система (стр. 4 из 5)

Разновидностью посреднических операций являются трастовые операции банков. Наиболее распространенная форма владения собственностью в странах с развитой экономикой - наличие акций, облигаций и денежных средств.

Банки осуществляют трастовые операции как для физических, так и для юридических лиц.

Для физических лиц существует следующие виды трастовых услуг: управление наследством, выполнение операций по договоренности и в связи с опекой. НО наиболее распространенный вид трастовых операций – управление капиталом своих клиентов. В последнем случае банки берут в управление определенные денежные средства своих клиентов и размещают их по согласованию с клиентами. При этом клиент определяет режим использования своих средств. Как правило, у солидных банков существуют пять таких режимов:

«жестко консервативный» - средства клиента размещаются только в самые надежные государственные ценные бумаги основных экономически развитых стран. При этом риск получения убытков полностью исключается;

«консервативный» - предполагает вложение средств в государственные ценные бумаги развитых стран и депозиты крупнейших международных банков. Однако возможны случаи краха банков, т.е. такое вложение средств не гарантирует клиентам безусловное получение прибыли;

«умеренно консервативный» означает вложение средств в акции, котирующиеся на основных фондовых биржах мира. Это направление инвестиций также несет в себе риск получения вместо прибыли убытка;

«умеренно агрессивный» - означает вложение средств в акции компаний, которые определяют научно-технический прогресс, и в результате их курс , как правило, повышается;

«агрессивный » - предполагает вложение средств в акции компаний «четырех азиатских драконов» (Гонконга, Сингапур, Тайваня, Южной Кореи), что может принести как очень высокие прибыли , так и крупные убытки.

Заемщик.

Рассматривая заявку на получение ссуды, банк всегда должен учмтывать перспективу погашения обязательств перед вкладчиками. Поэтому перед тем, как выать кредит, необходимо оуенить связанный с ним риск и, в первую очередь, вероятность непогашения ссуды в срок. Сохранность основной суммы долга – одна из главных принципов, который должен соблюдаться при проведении банком кредитных операций.

Каждая заявка на получение кредита подвергается детальному и всестороннему анализу для выявления степени риска, связанного с выдачей ссуды. Если в ходе предварительного обследования банк не получит удовлетворительного ответа на ключевые вопросы, связанные с выдачей ссуды, заявку следует безоговорочно отвергнуть.

Вместе с тем, необходимо иметь в иду, что лишь немногие заявки на кредит являются безукоризненными со всех точек зрения.

При получении заявки на кредит, банк должен изучить не тоолько различные аспекты кредитной сделки, но и дать оценку персональных качнств заемщика, будь то частное лицо или руководитель фирмы.В этой связи необходимо ответить не следующие вопросы:

-кто он?

-может ли он погасить взятое обязательство?

-каков риск потери капитала при выдаче ссуды данному заемщику?

Оценивая личность клиента банк сосредотачивает внимание на следующих моментах:

-порядочность и честность;

-профессионалные способности;

-возраст и состояние здоровья;

-наличие преемника;

-материальная обспеченность.

Порядочность и чесность. Это ключевые качества клм\иента, имеющие для банка превноспетенное значение. Честный клиент приложит максимум усилий, чтобы погасить взятые обязательства.

При оценке заемщика анк уделяет большое внимание его личной жизни, особенностям его «жизненного стиля».Бп\анк почитает иметь дело с клиентом , который нечасто меняет место работы, женат, имеет семью, детей и т.д.

Если он не пльзовался кредитом, ноимеет депозитный счет в банке, то наличие солидного остатка еа счете и регулярный перевод сумм на этот счет также может в\свидтльствовать о его высокой платежепособности.

Профессиональные способности будущего заемщика особенно авжны, если речь идет о руководител фирм. Компетенция руководителя складывается из нескольких качеств:

-наличие солидной профессиональной подготовки в избранной сфере коммерческой деятельности;

-организаторские качества;

-способность принимть обоснованные решения;

-умение общаться с людьми, с подчиненными;

-знание работы всех участков своего предприятия, а также других предпряитий отрасли.

Возраст и состояние здоровья клиента. Если заемщик молод и не имеет достаточного опыта в коммерческой деятельнсти, выдача ему крупной ссумы связана с повышенным риском.

Материальный аспект платежеспособости аракктеризует способность клиента погасить долг за свой собственный сччет. Если речь иде о персонв\альнм займе, банк попытается оценить размер личного имущества клиента;при деловой ссуде, помиио личного состояния руководителя фирмы и его компаньонов, банк будет тщательно анализировать финансовое положение фирмы на основе ее баланса и сопутствующих документов.

Наличие солидной недвижимости является ьлагоприятиным фактором для получения ссуды. При этом банкира волнует не номинальная стоимость недвижимости, а его реальная стоимость, ибо продажа недвижимости а случае банкротства часто представляет сосбой непростую задачу.

Движимое имущество может включать вклады кулиента, ценные бумаги, благородные металлы, драгоценности, картины и т.д.

Разумеется , банк выдаст охотнее заем клиеньу, который владее солидным состоянием, имеет недвижимость и ценные бумаги, чем ли\цу, которое не имеет имцщества и целиком полагается на текущеие доходы.

Оценка материаотнго положения фирмы предполагает тщательное обследование ее финансового состояния за несколько лет и получение дополнительной информации о ее дятельнсти, При этом банк особенно внимательно следит за тем, имеет ли фирма, уже заложены, это серьезно подрывает ее платежеспособнрсть.

Ликвидность.

В основе «жизнедеятельности» коммерческого банка лежит прежде всего его ликвидность. Термин «ликвидность» означает по отношению к активам банка (денежным ресурсам банка, размещенным с целью прибыли) легкость и быстроту их превращения в денежную форму (наличие или платежные средства) для погашения своих долговых обязательств по наступлении соответствующих сроков.

На практике ликвидность банка определяется по оценке ликвидности его баланса: баланс банка считается ликвидным, если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву. Следовательно, на уровень ликвидности банка прежде всего влияет сама структура активов баланса и соответственно состава и виды активных операций. Следует помнить, что чем выше ликвидность какого-то актива в активе баланса, тем ниже его доходность, и наоборот. Актив баланса банка – это стоимость банковский резервов по результатам банковской деятельности. Структура актива баланса – взвешенные по удельному весу и стоимостному исчислению виды активных операций коммерческого банка с целью получения прибыли , обеспечения платежеспособности и ликвидности.

Оценивая реальный уровень ликвидности конкретного банка, следует не только принимать в расчет потенциально возможную доходность какого-либо актива, но и учитывать ту степень риска, которая связана с вероятностью невозврата банковских средств по соответствующей активной операций.

Как отмечалось выше, банк считается ликвидным, если средства актива позволяют быстрой их реализацией погасить срочные долговые обязательства по пассиву.

Практически успех решения проблемы зависит от стратегии управления активами и пассивами операциями банка одновременно. Эта взаимосвязь состоит в следующем:

· Для того, чтобы осуществлять активные операции с целью получения прибыли , банку нужны денежные ресурсы;

· Привлекая в бани денежные ресурсы через реализацию пассивных операций, банк должен в определенные сроки рассчитаться по своим долговым обязательствам;

· Для осуществления расчетов по своим долговым обязательствам банк должен быть и прибыльным, и платежеспособным одновременно. В противном случае теряется экономический смысл банковской деятельности как одной из форм предпринимательской деятельности;

· Для того чтобы банк был и прибыльным, и платежеспособным, он должен проводить доходные операции, приносящие прибыль, но при этом обеспечивать их ликвидность.

· В решении задачи обеспечения ликвидности мировая практика банковского дела широко использует так называемый «портфельный подход» в управлении балансом банка.

Управление портфелем – это управление активами и пассивами банка, преследующее достижение ликвидности, прибыльности и платежеспособности, обеспечивающих устойчивость и надежность его работы в целом.

Ключевым аспектом управления портфелем банка является необходимость постоянного балансирования между ликвидностью и прибыльностью.

Портфельный подход к управлению активами банка основан на пользовании резервов, которые представляют собой группировку активов по уровню их ликвидности. В основе этой группировки лежит экономическая зависимость между ликвидностью и доходностью и доходностью активов – чем выше доходность актива, тем ниже его ликвидность, и наоборот. Группировка активов по резервам осуществляется по убывающему уровню их ликвидности и, следовательно, по возрастающему уровню их доходности.

Первая группа банковских активов – первичные резервы – не приносят доходов, но абсолютно ликвидные (наличные деньги, находящиеся в банке, остатки на счетах Центрального банка, чеки и др.) Управление первичными резервами состоит в том, чтобы поддерживать на такой стоимостной величине, которая была бы достаточна для своевременного исполнения банком долговых обязательств.

Вторая группа банковских активов – вторичные резервы – это активы с небольшим доходом, но высоколиквидные, которые с минимальный задержкой по времени и незначительным риском потерь своей стоимости могут быть превращены в наличные деньги или средства платежа для погашения банком своих долговых обязательств.