Смекни!
smekni.com

Оборотные средства предприятия (стр. 7 из 7)

2.0боротные фонды, т.е. материальные ресурсы в отличие от основных фондов используются в одном производственном цикле, и стоимость их переносится на продукт сразу и полностью.

3.Рациональное и экономное использование оборотных фондов — первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.

4. Основная черта современного переходного периода — нехватка у предприятий оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями на стадиях создания производственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Расчет коэффициентов

1. Абсолютного прироста, руб.:

= ОФ кг – ОФ нг = 25813 – 22420 = 3393

2. Коэффициент выбытия:

3. Коэффициент обновления:

4. Коэффициент износа:

5. Коэффициент годности:

6. Использование основного капитала:

Показатели эффективности использования основных фондов.

7. Коэффициент фондоотдачи:

8. Коэффициент фондоемкости:

Показатели рентабельности производства.

9. Рентабельность основной деятельности:

10. Рентабельность производственных фондов:

11. Рентабельность продукции:

Чистая рентабельность

Пояснения к таблицам

Таблица 2

3)

4)

11) При составлении сметы затрат на производство с реализацией продукции следует обратить внимание на правильность включения в себестоимость (%) статей, связанных с изменением остатков расходов будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей, а так же незавершенного производства, исходя из себестоимости

СС = НЗПНП – ПЗ - НЗПКП

Их увеличение (изменение НЗП) вызывает уменьшение себестоимости и наоборот, т.е. при расчете СС изменение вышеуказанных остатков следует брать с обратным знаком.

17) Полная СС = Производственная СС + Внепроизводственные расходы

17 = 11 + 12

18) 19 = 18 – 17

Таблица 4

При расчете суммы амортизационных отчислений необходимо правильно определить среднегодовую стоимость вводимых и выбывающих ОПФ. По вводимым ОФ она определяется путем деления стоимости этих фондов на 12 и умножением на количество месяцев, в течение которых износ не будет начисляться. Количество месяцев принимается в расчете начиная с 1-го месяца квартала.

2)

3)

Таблица 6

По условию фактические остатки нереализованной продукции на начало периода в базисных ценах без НДС и акцизов составили: 2430

По производству СС: 1460

Прибыль, ожидаемая от входных остатков: 2430-1460 = 970

Для определения планируемых остатков нереализованной продукции на конец года в действующих ценах без НДС и акцизов необходимо товарную продукцию в отпускных ценах разделить на количество дней в квартале, и полученный результат умножаем на дни запаса.

Аналогично рассчитаем остатки реализованной продукции на конец года в оценке по производственной СС.

При расчете планового объема реализации показатели СС даны в разноименной оценке на начало и конец периода по производственной СС, а выпуск товарной продукции оценен по полной СС. Приводим показатели к одному виду.

Вывод: Хозяйственная деятельность анализируемого предприятия исходя из рассчитанных коэффициентов является нерентабельной .


Литература

1. «Экономика предприятия» ред. В.П. Грузинов, В.Д.Грибов.М. 1997г.

2. «Экономика предприятия» ред. В.Я. Горфинкель, М.199бг.

3. «Экономика предприятия» ред. В.М. Семёнов. М.199бг.

4. «Финансы» ред. А.М. Ковалева, М. 1997г.

5. «Экономические основы технологического развития», ред. И.Н. Васильева.

6. «Экономика предприятия» ред. О.И. Волков, М. 1997г.

7. «Экономика предприятия»,ред. Ильинкова.М. 1997 г.


[1] По данным сборников ЦСУ «Народное хозяйство СССР» за 1977, 1985, 1990гг.

[2] По данным статистической справки по малому бизнесу МинФина РФ за 1993г.