Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 21 из 29)

Порядок исчисления и уплаты налога

С 1 января 2009 года налоговые агенты, являющиеся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), исчисление налога должны производить ежемесячно с доходов того месяца, за который они начислены, без учета доходов, полученных с начала календарного года. Исключение составляют суммы премий, вознаграждений любого характера и периодичности, а также суммы индексаций, которые включаются в доходы того месяца, в котором они начисляются и выплачиваются и в котором, соответственно, с них должен быть удержан подоходный налог.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов плательщика и перечислить ее в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у плательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту постановки налогового агента на учет в налоговом органе.

Налоговые агенты - белорусские организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого плательщикам этими обособленными подразделениями.

Фактически уплаченные плательщиком (налоговым резидентом Республики Беларусь) за пределами Беларуси суммы налога с доходов, полученных от зарубежных источников, подлежат зачету при уплате налога в Республике Беларусь.

Декларирование доходов

Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, получившими в налоговом периоде следующие доходы:

1. не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в пределах размеров, установленных НК , - в случае превышения этих размеров;

2. удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов;

3. от источников за пределами Республики Беларусь (при условии, что такие доходы получены физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь).

Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации (расчета) и порядок ее заполнения устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет плательщиками, представляющими налоговую декларацию (расчет), уплачиваются в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом. Уклонение от подачи декларации влечёт наложение административного взыскания в размере от 2 до 10 БВ.

Плательщики подоходного налога, в связи с подачей налоговой декларации, обязаны стать на учет в налоговом органе:

индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) - в порядке, установленном статьей 65 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами), - до либо одновременно с представлением декларации (расчета).

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам либо подданным иностранных государств, лицам без гражданства (подданства). Сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, на магнитных носителях в порядке и по форме, утвержденных Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При численности плательщиков, получивших доходы, до десяти человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях. К сведениям прилагается реестр по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

7.3 Земельный налог с физических лиц

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в собственности, пожизненном наследуемом владении или временном пользовании (в том числе предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению) физических лиц;

Исчисление земельного налога плательщикам - физическим лицам производится налоговыми органами на 1 января каждого налогового периода.

Извещение с указанием подлежащего уплате земельного налога ежегодно вручается налоговыми органами плательщикам - физическим лицам до 1 августа текущего налогового периода. Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем принятия уполномоченным государственным органом решения, являющегося основанием для возникновения или перехода права на земельный участок.

При прекращении права пожизненного наследуемого владения, постоянного, временного пользования или права частной собственности земельный налог уплачивается за период пользования земельным участком, включая месяц, в котором будет прекращено право.

Уплата физическими лицами земельного налога за земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства, производится путем внесения сумм земельного налога садоводческим товариществам, которые осуществляют прием земельного налога и его перечисление в бюджет.

Земельный налог уплачивается физическими лицами не позднее 15 ноября. В случае получения налогового извещения после установленного срока налог уплачивается не позднее 30 дней со дня вручения им налогового извещения. Земельный налог уплачивается по месту нахождения земельного участка и полностью поступает в бюджеты областей и г. Минска.

От уплаты земельного налогаосвобождаются:

1) участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение согласно Закону РБ «О ветеранах» от 17.04.1992г.

Льгота предоставляется им независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих (или числящихся);

2)пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II гр. и дети до 18 лет, мужчины и женщины, которым в текущем году исполнится 60 и 55 лет соответственно, др. нетрудоспособные лица при отсутствии совместно проживающих (или числящихся) трудоспособных лиц (кроме трудоспособных лиц, постоянно проживающих в сельской местности и работающих в сельскохозяйственных организациях, учреждениях здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты);

3) многодетные семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей;

4) военнослужащие срочной службы;

5) лица, переселившиеся в сельские населенные пункты трудонедостающих территорий (в первые 3 года после принятия решения о предоставления им участка);

6) лица, переселившиеся в сельские населенные пункты из зон отселения территории радиоактивного загрязнения (в первые 3 года);

7) лица, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС и проживающие (работающие) в зоне последующего отселения и с правом на отселение.

Льготы предоставляются в месяц возникновения права на льготу.

7.4 Налог на недвижимость физических лиц

Плательщиками налога на недвижимость являются физические лица, имеющие в собственности жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), надворные постройки, гаражи, иные здания и строения, в том числе не завершенные строительством (далее – здания и строения). Объектом налогообложения является стоимость принадлежащих физическим лицам зданий и строений, в т.ч. не завершенных строительством, готовность которых составляет 80% и более. Налоговая база определяется как действительная стоимость зданий и строений с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта. При отсутствии оценки зданий и строений по действительной стоимости налоговая база определяется либо методом индексации стоимости зданий и строений, примененной в предыдущем году с использованием коэффициентов переоценки (устанавливаются Министерством архитектуры и строительства), либо исходя из стоимости 1 кв. метра типового здания и строения на начало года (определяется местными органами) и общей площади оцениваемых объектов с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта. Ставка налога – 0,1 %. Местные Советы депутатов могут увеличивать (уменьшать) ставку, но не более чем в два раза.

Порядок исчисления и уплаты налога

Учет плательщиков и исчисление налога на недвижимость производятся инспекциями МНС РБ по месту нахождения зданий и строений по состоянию на 1 января каждого года в период до 1 июня. Налог на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы на ставку (с учетом коэффициентов, устанавливаемых решением местных Советов депутатов), начиная с месяца, следующего за месяцем приобретения здания (строения). Освобождаются от обложения налогом:

1) жилые помещения (квартиры, комнаты), принадлежащие физическим лицам на праве собственности, в многоквартирных домах. При наличии у плательщика двух и более квартир (комнат) освобождается от налога только одно жилое помещение по заявлению плательщика;

2) здания и строения, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II групп и др. нетрудоспособным лицам при отсутствии совместно проживающих (числящихся) трудоспособных лиц;