Смекни!
smekni.com

Курс лекций Налоги и налогообложение (стр. 27 из 29)

Положение не применяется по отношению к тем импортированным из России товарам, которые должны маркироваться акцизными или специальными марками, производство которых лицензируется (алкогольные напитки и табачные изделия). От налогообложения также освобождено ввезенное из России подакцизное давальческое сырье, продукты переработки которого будут вывезены с территории Беларуси.

Акциз по оприходованным подакцизным товарам, ввезенным из России, начисляется в день принятия ввезенных товаров к бухгалтерскому учету. Порядок расчета и ставки акцизов по подакцизным товарам, ввезенным из России, аналогичны порядку расчета акцизов по внутрибелорусским операциям. Акциз, начисленный по ввезенным из России товарам, перечисляется в бюджет не позднее 20-го числамесяца, следующего за месяцем принятия на учет товаров. В этот же срок в налоговые органы представляется декларация по акцизам и следующие документы:

• заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

• выписка из банка, которая подтверждает, что акциз уплачен в бюджет;

• копия договора между российским продавцом и белорусским покупателем;

• документы, подтверждающие, что товары приняты на учет импортером;

• товаросопроводительные документы российских поставщиков.

Суммы начисленного в бюджет акциза включаются налогоплательщиком в стоимость ввезенных подакцизных товаров. Суммы акци­за по ввезенному подакцизному сырью, подлежащему использованию для произ­водства другой акцизной продукции, может быть включен в состав налоговых вычетов.

Сумма акцизов по подакцизным товарам, ввозимым в Республику Беларусь из РФ, на которые установлены адвалорные (процентные) ставки акцизов, определяется умножением контрактной стоимости, увеличенной на сумму понесенных расходов по доставке, упаковке, страхованию, на ставку акциза.

10.5. НДС по импортным товарам.

Налогом на добавленную стоимость облагаются товары, ввозимые на территорию РБ из зарубежных стран. При ввозе товаров на таможенную территорию РБ в зависимости от избранного таможенного режима налогообложение НДС производится в следующем порядке (см. таблицу 4).

Таблица 4 - Применение НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РБ

Таможенный режим Порядок налогообложения
1.Выпуск для свободного обращения2.Таможенный режим переработки для внутреннего потребления НДС уплачивается в полном объеме
3.Реимпорт НДС уплачивается в размере сумм, от кото­рых налогоплательщик был освобожден, ли­бо сумм, которые были возвращены налого­плательщику в связи с экспортом товаров
3.Транзит, таможенный склад, реэкспорт, магазин беспошлинной торговли, переработка под таможенным контролем, свободная таможенная зона, свободный склад, уничтожение и отказ в пользу государства НДС не уплачивается
4.Переработка на таможенной территории РБ НДС не уплачивается при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РБ в определенный срок
5.Временный ввоз.6.Ввоз продуктов переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории РБ Полное или частичное освобождение от уплаты НДС в соответствии с таможенным законодательством

Ставки НДС по ввозимым товарам устанавливаются в тех же размерах, что для отечественных товаров. Ставки НДС не изменяются в зависимости от лиц, перемещающих товары че­рез границу, видов сделок, страны происхождения товаров и др.

По товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь, налоговая база определяется как таможенная стоимость таких товаров, увеличенная на суммы подлежащих уплате таможенной пошлины, акцизов (по подакцизным товарам). Сумма НДС рассчитывается следующим образом:

а)по товарам, облагаемым таможенными пошлинами и акцизами:

НДСупл = (ТС + Тпошл + А) х Сндс / 100,

где ТС — таможенная стоимость ввозимого товара в белорусских рублях; Тпошл — подлежащая уплате сумма ввозной таможенной пошлины в белорусских рублях;

А — подлежащая уплате сумма акцизов в белорусских рублях; Сндс — ставка НДС, %;

б)по товарам, подлежащим обложению таможенными пошлинами, но не облагаемым акцизами:

НДСупл = (ТС + Тпошл) х Сндс / 100;

в)по товарам, не облагаемым таможенными пошлинами, но облагаемым акцизами:

НДСупл = (ТС + А) х Сндс /100;

г) по товарам, не облагаемым таможенными пошлинами и акцизами:

НДСупл = ТС х Сндс / 100.

Пример:

декларируется ввозимый на таможенную территорию Республики Беларусь товар - вино натуральное виноградное:

код товара по ТН ВЭД Республики Беларусь - 2204 21 800 0;

таможенная стоимость товара - 1125000 белорусских рублей;

подлежащая уплате сумма таможенной пошлины - 225000 белорусских рублей;

подлежащая уплате сумма акцизов - 125000 белорусских рублей;

ставка налога на добавленную стоимость - 18%.

Исчисление налоговой базы по товару, подлежащему обложению налогом на добавленную стоимость:

НБндс = 1125000 + 225000 + 125000 = 1475000 белорусских рублей.

Подлежащая уплате сумма налога на добавленную стоимость:

НДС = 1475000 x 18% = 265500 белорусских рублей.

Подлежащая уплате специальная пошлина включается в налогооблагаемую базу при исчислении налога на добавленную стоимость.

При ввозе на таможенную территорию РБ товаров, ранее вывезенных с нее для переработки вне таможенной территории РБ, налоговая база определяется как стоимость такой переработки.

НК (Особенная часть) определен перечень товаров, освобождаемых от налогообложения НДС при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь.

Товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь без уплаты налога, могут использоваться либо реализовываться только на территории Республики Беларусь и в тех целях, в связи с которыми предоставлено такое освобождение от налогообложения. Использование указанных товаров в иных целях допускается при условии уплаты налога и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством Республики Беларусь.

Освобождение от НДС не распространяются на товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь из государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление.

НДС по импортным товарам из России

Согласно НК (Особенная часть) взимание налога по товарам, ввозимым (ввезенным) на территорию Республики Беларусь с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательными актами и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

При ввозе товаров из России НДС уплачивается организацией — импортером в республиканский бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором импортные товары будут приняты на учёт. Исключение составляют товары, ввезенные для переработки, перемещаемые транзитом, а также освобожденные от налогообложения при ввозе на та­моженную территорию РБ.

Сумма НДС по товарам, происходящим из РФ и ввозимым в Республику Беларусь с территории РФ (кроме подакцизных товаров, маркируемых акцизными марками, подлежащих таможенному контролю), определяется умножением контрактной стоимости, увеличенной на суммы подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам), расходов по доставке, страхованию товаров, на ставку НДС.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за импортной операцией, покупатель дол­жен представить в свою налоговую инспекцию специальную декларацию. К дек­ларации прилагаются следующие документы: • выписка из банка, которая подтверждает, что НДС был уплачен в бюджет;

• копия договора между российским продавцом и белорусским покупателем;

• транспортные документы, подтверждающие вывоз товаров;

• товаросопроводительные документы российских поставщиков;

• заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Форма заявления о ввозе товаров утверждена МНС Беларуси и ФНС России. Заявление заполняется в трех экземплярах. Первый экземпляр остается в нало­говой инспекции. А на двух других налоговые органы в течение десяти дней должны по­ставить отметку, подтверждающую, что покупатель уплатил НДС. Второй экземпляр заявления остается у покупателя, а третий экземпляр на­правляется российскому партнеру для подтверждения им права на нулевую ставку НДС по экспортированному товару.

Налог, начисленный по российским товарам, можно принять к вычету по тем правилам, которые установлены законодательством РБ. Согласно НК (Особенная часть) по товарам, ввезенным на таможенную территорию РБ, вычет производится после того, как эти товары приняты на учет, НДС уплачен в бюджет, в книге покупок сделана соответствующая запись.

При ввозе на территорию Республики Беларусь с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, от налогообложения освобождаются:

- товары, предназначенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического и (или) административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей), если они не являются гражданами Республики Беларусь;

- транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимые для эксплуатации транспортных средств на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенные за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств;

- товары, перемещаемые транзитом через таможенную территорию Республики Беларусь и предназначенные для третьих стран;