Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия 7 (стр. 4 из 5)

Инвентаризация оборудования к установке фактически осуществляется в 3 этапа:

1) инвентаризация оборудования на складе;

2) инвентаризация смонтированного оборудования;

3) инвентаризация оборудования, переданного в монтаж.

Результаты инвентаризации смонтированного оборудования сверяются с данными бухгалтерского учета установленного оборудования.

В ходе инвентаризации должны быть изучены данные счета 60. Он проверяется по документам в согласовании с корреспондирующими счетами. Ревизору следует определить правильность отражения дебиторской и кредиторской задолженности по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При инвентаризации незавершенного строительства проверяется состояние законсервированных и временно прекращенных строительством объектов с обязательным указанием причин и оснований консервации.

При ревизии капитальных вложений и капитального ремонта проверяются:- законность и целесообразность затрат на капитальное строительство, реконструкцию, приобретение оборудования, машин и хозяйственного инвентаря и на капитальный ремонт основных фондов;- наличие утвержденных в установленном порядке планов, титульных списков, проектов и смет на все объекты капитального строительства и соответствующих источников финансирования;

- правильность заключения договоров с подрядными организациями, состояние и правильность производимых расчетов с подрядными организациями за выполненные объемы работ, наличие дебиторской и кредиторской задолженности, ее реальность;

- обеспеченность объектов капитального строительства и капитального ремонта строительными материалами, оборудованием;

- выполнение плана капитальных вложений и плана ввода в эксплуатацию законченных объектов. Особое внимание уделяется качеству строительных работ по пусковым объектам жилищного строительства, соответствию выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации;

- правильность и своевременность оформления актами приема в эксплуатацию законченных объектов, наличие в актах дефектов и недоделок, сроки и порядок их устранения;

- состав незавершенного строительства: определяются объекты, по которым строительство прекращено или законсервировано, допущено затягивание строительно-монтажных работ, и не обеспеченные финансированием затраты;

- достоверность статистической и бухгалтерской отчетности о выполнении плана капитальных вложений, ввода основных фондов в

эксплуатацию.

При проверке операций по капитальному ремонту основных фондов анализируются:- обоснованность планирования капитального ремонта, соблюдение межремонтных сроков ремонта оборудования, зданий и сооружений;- проведение очередных осмотров зданий, сооружений и оборудования, оформление их актами;- правильность оформления документации на капитальный ремонт, наличие смет с перечнем необходимых материалов;- учет и контроль за расходованием ремонтно-строительных материалов (сопоставление фактического расхода материалов с расчетами, утвержденными в сметах);- учет в сметах и оприходование на склад пригодных для дальнейшего использования материалов, полученных при разборке ремонтных объектов;- выплата заработной платы по капитальному ремонту работникам проверяемой организации и работникам, привлекаемым со стороны;- обоснованность отражения в учете фактических затрат денежных средств и материальных ресурсов на ремонтируемые объекты;- правильность оформления приемки выполненных работ по капитальному ремонту (комиссионная проверка сдаваемых объектов, оценка качества, сопоставление фактических и сметных затрат, проверка физических объемов работ, правильности применения расценок, коэффициентов и так далее);- достоверность отчетных данных о выполнении планов капитального ремонта.

Заключение

Под капитальными вложениями понимают вложения предприятием, фирмой денежных средств в новое строительство и в приобретение, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение мощностей уже действующих объектов основных средств.

Предприятия, для которых создаются основные средства, называются застройщиками, а те, что осуществляют работы, — подрядчиками.

Выполнение строительных и монтажных работ своими силами есть хозяйственный способ, а сторонней организацией — подрядный способ. В любом случае для таких работ необходим проект — комплекс технических документов, к которому составляется смета — предварительная стоимость строительно-монтажных работ.

Все затраты на строительство или перевооружение, а также затраты на приобретение ОС отражаются сначала по дебету счета 08. А в момент ввода в эксплуатацию стоимость введенного ОС списывается с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные Средства». А то, что остается на конечном сальдо по счету 08- это стоимость еще не введенных в эксплуатацию Основных Средств (либо купленных, либо строящихся).

Экономическая роль капитальных вложений проявляется в следующем:

1. Капитальные вложения являются главным фактором создания основных фондов, реконструкции и расширения действующих предприятий, технического перевооружения предприятий.

2. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование пропорций и темпов развития основных фондов отдельных производств и отраслей хозяйства.

3. При помощи капитальных вложений решаются проблемы социального характера (строительство жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры).

4. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование развития всех экономических районов страны.

5. Капитальные вложения покрывают расходы на проектные и проектно-изыскательские работы.

Практическая часть

Задача 12 (вариант 12):

В ходе ревизии капитальных вложений ООО «Луч» 20 декабря 2009 года ревизором были проверены операции по строительству объекта основных средств – здания основного цеха. Здание строилось хозяйственным способом, затраты на строительство составили 575 500 рублей, из них:

- амортизация основных средств – 30 000 рублей:

в том числе амортизация транспорта – 5500 рублей;

- материалы, конструкции – 250 500 рублей;

- услуги сторонней организации по монтажу коммуникаций – 120000 рублей, в т.ч. НДС – 18305 рублей;

- заработная плата – 70 000 рублей;

- начисления на заработную плату – 19 000 рублей;

в том числе отчисления в ПФ РФ – 10 000 рублей;

- проценты за кредит банка до полного погашения кредита – 12 000 рублей;

- услуги проектировщика – 54 000 рублей, в т.ч. НДС – 8237 рублей;

- общехозяйственные расходы – 20 000 рублей.

На основании первичных документов бухгалтер организации сделал проводку, отражающую ввод в эксплуатацию нового инвентарного объекта:

Д 01 К 08 575 500 рублей.

После принятия объекта к учету были уплачены проценты за кредит банка в размере 2000 рублей.

Необходимо:

1. Указать первичные документы и учетные регистры, которые необходимо проверить в ходе ревизии капитальных вложений.

2. Определить ошибки в учетных записях и внести необходимые исправления.

3. Сделать бухгалтерские записи по формированию первоначальной стоимости объекта основных средств, построенного хозяйственным способом.

4. Составить акт по итогам ревизии.

Решение:

1. В ходе ревизии капитальных вложений, операций по строительству здания основного цеха хозяйственным способом, в первую очередь, необходимо проверить, что организация, выполнила капитальное строительство для собственных нужд.

Также организация должна самостоятельно организовать и контролировать ход строительства, ведение бухгалтерского учета, т.е. выполнять функции застройщика и одновременно производить строительные работы.

К строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, можно отнести работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также отдельные работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству.

На ведение капитального строительства хозяйственным способом организации необходимо иметь соответствующее разрешение.

Строительство новых зданий, а также проведение других строительных работ осуществляются на основании соответствующей разрешительной документации, к которой относятся, прежде всего, документы о предоставлении земельного участка под строительство и проектная документация (задание застройщика, градостроительный план земельного участка, результаты инженерных изысканий, документы об использовании земельного участка для строительства, технические условия присоединения к сетям инженерно- технического обеспечения), все эти документы также целесообразно проверить на правильность исполнения и их наличия у организации ООО «Луч».

Основным документом, по которому необходимо отследить учет выполняемых строительно-монтажных работ, является общий журнал работ (форма N КС-6). Этот журнал должен был вестись в течение всего срока выполнения работ. Также ведется и журнал учета выполненных работ (ф. N КС-6а).

По услугам сторонних организаций в учете монтажа, необходимо проверить акт о приеме (поступлении) оборудования (ф. N ОС-15).

Принятие к бухгалтерскому учету построенного цеха должно было производится на основании документов:

- акта приемки законченного строительством объекта (ф. N КС-11) или Акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (ф. N КС-14);

- акта о приеме-передаче здания (ф. N ОС-1а);

- свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или квитанции о приеме документов на государственную регистрацию.

В дальнейшем аналитический учет объекта, т.е. цеха необходимо вести на инвентарной карточке учета (ф. № ОС-6), а расчет амортизации необходимо производить по разработочной таблицы (ф. № ОС-14).