Смекни!
smekni.com

Формирование и использование прибыли предприятия 4 (стр. 1 из 14)

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Экономическая сущность прибыли и особенности ее 7

формирования в современных условиях.

1.2 Цели и задачи управления прибылью организации. 15

1.3 Порядок распределения и использования прибыли,

остающейся в распоряжении предприятия. 19

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ ООО « СИВЕРКА ».

2.1. Экономическая характеристика деятельности ООО « СИВЕРКА ». 33

2.2. Анализ формирования прибыли ООО « СИВЕРКА ». 33

2.3 Анализ распределения и использования прибыли ООО« СИВЕРКА ». 47

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ООО « СИВЕРКА ».

3.1 Анализ чувствительности прибыли к изменениям цены и

структуры затрат 55

3.2 Основные направления увеличения прибыли ООО « СИВЕРКА ».

3.3 Факторы увеличения эффективности использования прибыли

ООО « СИВЕРКА ». 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75

ВВЕДЕНИЕ

Прибыль, важнейшая экономическая категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.

Тема настоящей выпускной квалификационной работы является актуальной на сегодняшний день, т.к. функционирование всех предприятий и организаций в целом зависит от того, насколько правильно на предприятии формируется и используется прибыль. Правильное распределение и использование прибыли влияет и на экономическую ситуацию в стране.

Значение прибыли в условиях рынка настолько велико, что Р.Маккон- нелл и С.Брю называют ее первичным движителем капиталистической экономики.[1] Примерно пятьдесят лет назад американский экономист Фрэнк Найт, выдающийся исследователь данной проблемы, в своей энциклопедической статье сделал следующее высказывание: «Возможно, не один экономический термин или понятие не используется в таком невообразимом количестве общеупотребительных значений, как прибыль»[2]. Это высказывание не потеряло своей актуальности и сегодня. До сих пор люди, включая и экономистов, используют слово «прибыль» в самых различных значениях.

Экономисты по-разному определяют прибыль, ее источники, факторы роста. Ряд исследователей рассматривают прибыль как сочетание различных элементов: вознаграждения за труд, доходов от инвестиций, платы за предоставление факторов производства, ренты от использования природных ресурсов или земли и т.д., то есть многое из того, что называется прибылью, есть на самом деле процент, рента, заработная плата, или доходы от факторов производства.

В теориях риска прибыль определяется как плата за риск и неопределенность в условиях несовершенной рыночной структуры. Экономисты выделяют три вида риска, которые дают возможность получить прибыль. Во-первых, риск неуплаты дивиденда. Во-вторых, чистый риск, или «собственно» риск, связанный с объективными производственными процессами.

В третьих, риск, возникающий с нововведениями, реализация которых поможет новаторам получить прибыль как дополнительный доход за свои идеи.

Ряд авторов рассматривают прибыль как вознаграждение предпринимателя за преодоление неопределенности, т.е. за обладание способностью ориентироваться в экономической обстановке. Многие люди хотели бы получить прибыль, но не знают, как это сделать. Кроме того, некоторые даже не подозревают о существовании прибыли в тех или иных сферах.

Однако прибыли существуют, несмотря на конкуренцию. Причина – неопределенность, при отсутствии которой все относящееся к получению прибыли, было бы широко известно, возможности ее получения были бы полностью исчерпаны, прибыли везде бы равнялись нулю.

Проблема формирования и использования прибыли достаточно полно рассмотрены в литературных источниках. В частности широко известны работы таких специалистов, как Пол Хейне, В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар, Г.В. Савицкая.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Наряду с формированием прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчетного периода – это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий ее формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия

Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических основ механизма управления прибылью в реальном секторе экономики, анализ эффективности ее формирования, распределения и использования на примере ООО «СИВЕРКА», выявление факторов, влияющих на финансовый результат предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления прибылью в современных условиях налогообложения.

Для достижения данной цели,необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия. В рамках решения этой задачи необходимо рассмотреть понятийный аппарат финансового анализа; инструментарий осуществления финансового анализа, подразумевающий под собой совокупность методов, приемов и способов осуществления анализа финансового состояния предприятия, а также совокупность основных экономических показателей, расчет которых позволяет оценить динамику финансовых результатов деятельности предприятия;

- провести анализ показателей прибыльности и рентабельности предприятия, а также практики распределения прибыли на данном предприятии на основании бухгалтерской отчетности и Устава ООО «СИВЕРКА»;

- разработать рекомендации по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и непосредственно рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и распределения прибыли предприятия.

Структура дипломной работы построена на разделении проекта на 3 главы, каждая из которых посвящена решению одной из поставленных выше задач. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Раскрыто понятие прибыли, основы ее формирования, указаны виды прибыли. Рассмотрены теоретические аспекты методики анализа прибыли и подсчетов резервов увеличения прибыли.

Во второй главе оцениваются резервы увеличения прибыли предприятия ООО «СИВЕРКА». Приведены балансовая, валовая и чистая прибыль, из состав и структура в динамике за 2008 – 2009гг. Рассматривается порядок формирования прибыли на рассматриваемом предприятии. Также определяются потенциальные места возникновения резервов увеличения прибыли.

В третьей главе предложены мероприятия по мобилизации вскрытых резервов увеличения прибыли, по оптимизации распределения прибыли, т.е. проводимая на предприятии финансовая политика распределения прибыли должна обеспечить рост оборота, увеличение собственного капитала, достижение оптимальной структуры капитала.

Объектом дипломного исследования является частное коммерческое предприятие,

Предметом исследования является методика анализа результатов финансовой деятельности предприятия и практика применения её в управленческой деятельности ООО «СИВЕРКА».

Анализируемый период работы предприятия: 2008 год.

Информационной базой данной работе являются статистические данные, труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами управления эффективностью производства и прибыли, материалы печати и учебно-методическая литература, данные учетных регистров и финансовой отчетности ООО «СИВЕРКА».

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическая сущность прибыли, ее виды и особенности формирования в современных условиях.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятий - это характеристика его конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими организациями. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.